3 мин.

Почему РФПЛ стала лигой для своих

Золотой матч «Зенита», чудесное исцеление Артема Дзюбы и новый гендиректор «Спартака». Михаил Борзыкин комментирует последние новости в российском футболе и объясняет, почему премьер-лига теряет аудиторию.

Зимние и летние перерывы нужны не клубам, а в первую очередь зрителям. Если надолго погрузишься в наш чемпионат, то обязательно его возненавидишь. Он не рассчитан на массовую аудиторию. Судя по посещаемости матчей этого сезона, от чемпионата не отвернулись только фанаты (которых хотят прогнать с трибун) и люди, очень долго ждавшие спартаковский стадион. Но о том, что КХЛ скоро обойдет РФПЛ по зрительскому интересу, наши чиновники не трубят, объясняя падение посещаемости отсутствием арен. И, разумеется, не надо ничего предпринимать. Лучше заняться куда более важными делами, вроде акции #Стопмат, и обещать, что после строительства стадионов у нас будет город-сад.

* * *

Артем Дзюба, внезапно заболев перед матчем с «Зенитом», выздоровел сразу после вояжа «Ростова» на «Петровский». Можно поверить в то, что он и вправду заболел. Но опыт российского чемпионата говорит совершенно о другом. Это безобразие творится каждый сезон, но если раньше против «своих» клубов запрещали играть арендованным футболистам, то теперь пошли еще дальше. Называть истинную причину не хотят. Во-первых, гораздо проще держать болельщиков за идиотов, а во-вторых, еще не разучились краснеть. Ведь наш чемпионат – чуть ли не единственный в Европе, где существует эта антиспортивная гниль. Еще одна искусственная мера, делающая нашу лигу плохо поставленным спектаклем, на который стремительно падает спрос. Законы и логика, по которым живет весь цивилизованный футбольный мир, у нас не работают.

* * *

Сложно себе представить, чтобы в Англии, Германии, Испании или где-то еще команда играла гостевой золотой матч на своем стадионе. У нас возможно и это. Встреча «Уфа» – «Зенит» состоится на «Петровском». Подумаешь, что «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА мотались в Пермь, «Краснодар» – в Саранск, а «Динамо» – в саму Уфу. Это их проблемы. Традиции важнее. В самом деле, ну не полетит же Алексей Миллер черт знает куда отпраздновать чемпионство? А вираж? Кто за болельщиков совершит варварский ритуал разрывания в клочья сетки ворот? Премьер-лиге надо отдать должное: даже когда кажется, что ты повидал все и тебя уже ничем не удивишь, она обязательно выкидывает что-то новое.

* * *

Какая лига – такие и клубы. Хит недели – смена гендиректора «Спартака». Роман Асхабадзе, похоже, скоро уходит. Но на вакантную должность метит не бывший футболист с набором определенных знаний и не профессиональный футбольный менеджер (эти только в Европах существуют, вот дураки!). А зять владельца клуба. Возможно, конечно, этот зять окажется гением и вернет «Спартаку» былую славу. Но когда смотришь на «Локомотив», уже давно ставший лавочкой для своих, «Динамо», где играют дети президента, спортивного директора и главного тренера, понимаешь, что и в этом срезе футбольного бытия мы – пещерные люди.

* * *

И когда пропускаешь через себя подобный информационный поток (а служебный долг обязывает), в котором одна новость омерзительнее другой (и это только последние дни), хочется изолировать себя от всего, имеющего отношение к российскому футболу. С этим негативом невозможно смириться, но от него можно дистанцироваться. Возможно, грядущий летний антракт пойдет на пользу всем. А может, все не так печально, и у нас есть то, чего лишены зрители европейских лиг, – симбиоза спорта и цирка. Не будь второго, обсуждать было бы нечего. Ну, не безголевую же серию нападающего с зарплатой как у Тевеса. Давайте примем эту мысль на веру. Жить станет легче.

Михаил Борзыкин