5 мин.

Немая сцена. Что происходит с Видичем

Александр Скворцов разбирается в причинах провала сербского защитника в «Интере».

Любовь обрушивается на тебя или ты падаешь в нее — и так или иначе рассыпаешься на кусочки. В Милане Неманью Видича поспешили полюбить заочно, но он упустил шанс стать королем обороны «Интера», и теперь его будущее покрыто мраком неизвестности. Вероятность того, что в январе 33-летний серб покинет Милан, высока, но это лишь один из возможных сценариев. Конечно, ничто не помешает Видичу остаться в «Интере», но ключевым элементом его обороны он уже не станет, равно как и железным игроком основного состава. Вопрос лишь в том, устраивает ли такое положение его самого.

А ведь в начале пути этот союз выглядел идеально: носитель ценнейшего опыта игры в Англии казался идеальным фундаментом для неустроенной обороны «Интера». Но что-то пошло не так.

Излишняя ответственность

Перед началом сезона Вальтер Мадзарри предложил Неманье Видичу капитанскую повязку «Интера». Логика в этом была – как самый сильный (номинально) и опытный игрок обороны, Видич по умолчанию имел гарантированное право подсказывать партнерам, учить и критиковать их, а также представлять интересы команды в переговорах с арбитрами. Эти функции липли к сербу сами собой, потому что он – Видич из «МЮ», а не Петрович или Василич из «Бораца». По замыслу Мадзарри серб должен был стать кем-то вроде нового Хавьера Дзанетти.

Но Видич отказался от повязки, мотивировав это тем, что в команде и без него хватает заслуженных людей, отыгравших за «нерадзурри» по несколько лет. Формально это уважительная причина, но этим отказом Видич невольно показал, что на старте итальянской карьеры высочайший уровень персональной ответственности ему неинтересен.

В результате капитаном стал Андреа Раноккья, который все еще не входит в категорию топ-защитников и не кажется адекватной заменой Хавьеру Дзанетти, но изо всех сил старается вести команду за собой.

Трудности тактического характера

Одно из смутных межсезонных опасений подтвердилось и стало чудовищной реальностью – Видич не вписался в схему с тремя защитниками, которую старательно обтачивал Вальтер Мадзарри. Это прозвучит банально, но в Англии серб привык к интенсивной силовой борьбе с подключением рук, которая в Италии вспыхивает скорее редкими очагами. В кальчо основная работа защитника протекает в его собственной голове – он должен безошибочно читать игровые эпизоды, всегда оказываться в более выгодной, чем соперник, позиции, успешно взаимодействовать с партнерами и так далее. Со всем этим у Видича неожиданно проявились проблемы, и в Италии в нем быстро стали разочаровываться.

Некоторые итальянские журналисты с плохо скрываемой гордостью стали рассуждать о том, что для Англии Видич, быть может, и хорош, но тактических навыков для противодействия нападающим серии А ему катастрофически не хватает.

Плохая форма

Серб не смог как следует встроиться в тройку защитников, но его ошибки носили не только тактический окрас. В этом сезоне Видич сыграл пока лишь в девяти матчах, но успел натворить великих дел. Например, подарить гол аргентинцу Васкесу из «Палермо», который вовремя применил прессинг и был вознагражден нелепой ошибкой защитника «Интера», решившего вместо надежной игры на отбой укрыть мяч от форварда при помощи финтов. Ни о какой тактике здесь и речи не идет – это банальное отсутствие игрового тонуса. С Видичем в составе команда пропустила безумные 14 мячей.

Спустя некоторое время агент защитника Сильвано Мартина выразил мнение, что критика в адрес защитника незаслуженна, что это великолепный игрок и лучший центральный защитник в серии А.

Реклама 18+

Но воспринять это заявление всерьез оказалось сложно. «Худший среди лучших» – такая формулировка выглядела бы честнее.

Новый тренер

На смену Вальтеру Мадзарри пришел Роберто Манчини, что вроде бы должно означать появление у Видича еще одного шанса, поскольку когда-то Манчини очень хотел видеть серба в составе «Манчестер Сити». Манчини изменил схему на стандартную и привычную для Видича 4-4-2 (с небольшими вариациями, не касающимися профильной работы серба), а затем дал интервью с целью подбодрить Неманью. «Я хорошо знаю его с тех времен, когда мы оба были в Манчестере, и я уверен, что он будет приносить «Интеру» пользу. Сталкиваться с трудностями – вполне нормально для футболистов, приезжающих играть в Италию, потому что этот футбол радикально отличается от Премьер-лиги», – сказал Манчини.

Однако, на этом круг замыкается – мы возвращаемся к предыдущему пункту, касающемуся плохой формы Видича. При Манчини он до сих пор не провел ни одного матча – дело в том, что пара Раноккья-Жуан Жезус выглядит не безгрешно, но цельно и перспективно. Раноккья – безумно старателен и полезен, к тому же капитан. Жезус – один из лучших молодых защитников Европы, жесткий, техничный, злой как собака. Для Видича просто нет места.

Ирония номер один: дискомфортная схема с тремя центральными защитниками изменена на вариант с двумя, но именно Видич стал тем третьим звеном, которым пришлось пожертвовать.

Ирония номер два: заполучив свою давнюю трансферную цель, сейчас Роберто Манчини не остается ничего, кроме как держать Видича на скамейке.

К настоящему моменту слухов о январском уходе Видича из «Интера» накопилось столько, что за их обсуждением можно успеть прихлопнуть не одну бутылочку граппы. «Ювентус», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Спартак» – и этот список претендентов расширяется. Сезон охоты вот-вот откроется, и Видич – очень привлекательная цель (и вовсе не потому, что неподвижная).

Грозный Неманья Видич споткнулся о порог серии А и упал с таким грохотом, что с башен «Сан Сиро» в страхе разлетелись птицы. Но важно все-таки другое: ощущения, что он уже никогда не поднимется, нет. Ни одна итальянская неудача Неманьи не сквозит безнадежностью. Просто после восьми лет дирижирования слаженным оркестром трудно стать фронтменом панк-группы (или наоборот).

Человека можно уничтожить, но его нельзя победить. Если он еще стоит на ногах, он может сражаться. И теперь уже не очень важно, где в итоге несостоявшийся солдат сербской армии будет это делать – в Англии, России, Италии или любой другой точке мира. Теперь для него важно просто это делать.

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС). Фото: Fotobank/Getty Images/Marco Luzzani – Inter