Миллионер со свистком. Забавные факты прошедшего ЧМ

Когда Лионель Месси забил гол в ворота Боснии, за 60 секунд в сеть было выложено 236 тысяч твитов.  Однако этот рекорд был побит 8 июля в полуфинальной игре между Бразилией и Германией. За минуту после гола Сами Хедиры (5:0) их число составило 580,166.

За время матча было написано 35,6 миллиона твитов, что позволило ему обойти финал Super Bowl XLVII по американскому футболу 2013 года (24,9 млн).

Шведский  арбитр Йонас Эрикссон, судивший матч Гана – США, несомненно, являлся самым богатым человеком на поле. Напомним, что Эрикссон является мульти-миллионером.

Исчезающая пена, которая в основном используется во время штрафных ударов со «стенкой», является продуктом изобретения аргентинского предпринимателя Пабло Сильва.  Пена называется «9:15» и была впервые опробована в 2008 году на Копа Либертадорес.

Компания Hublot («Убло») спонсирует специальные доски четвертого арбитра (которыми оповещаются замена и добавленное время). Оказывается,  рекламная кампания фирмы на период проведения ЧМ-2014 съедает почти 20% годового  бюджета на маркетинг. Только для того, чтобы компанию ассоциировали   с Пеле, последнему пришлось выплатить $500 тысяч.

Но Пеле не видно ни в репортажах, ни на матчах. Он разругался с бразильской федерацией футбола.

Фирма Adidas решила отозвать из продажи две футболки. На первой  была надпись «Lookin’to score, Brazil» (на сленге это можно перевести как «А как насчет переспать?»), а на второй футболке красуется  «сердце» - перевернутая пухленькая попка бразильянки.

Алжирский нападающий Йесин Браими  в 2010 году отказался принимать приглашение в стан сборной Алжира для поездки на чемпионат в ЮАР. Он тогда очень надеялся на приглашение во французскую команду. Он выступал за различные французские сборные (кроме взрослой).

Хотя полузащитник сборной США Грэм Зуси и играл на своем первом чемпионате мира, однако такой турнир для него не в новинку. На ЧМ-1994 в США, когда ему было восемь лет, Грэм принимал участие в церемонии открытия ЧМ-1994 на стадионе «Солдьер Филд» в Чикаго.

Непосредственно перед стартом каждого поединка весь состав сборной Бразилии, вместе с болельщиками, допевает гимн Бразилии полностью а капелла. Согласно регламенту ФИФА на исполнение гимна дается 90 секунд, однако бразильцы во всех матчах старались соблюдать сравнительно недавнюю традицию. А традиция эта родилась на Кубке Конфедераций в 2013 в виду политической ситуации в стране.