3 мин.

Уволенные после успешного сезона

После домашнего проигрыша в рамках Лиги чемпионов от «Шальке-04» (2:5) Леонардо попытался подать в отставку, однако президент "Интера" Массимо Моратти не принял эту отставку. 

Леонардо, «Интер». Леонардо пришел в «Интер» 24 декабря 2010 года, когда команда находилась в удручающем состоянии – шестое место с наименьшим количеством забитых голов среди первых семи команд. После победы над «Дженоа» в рамках 28-го тура, Леонардо установил новый рекорд для тренеров серии А, начинавших работу с новым клубом. «Интер» под его руководством набрал 33 очка в 13 матчах.

Однако, по окончании сезона Моратти может изменить свое мнение и уволить бразильского тренера. Уже не по его собственному желанию. В этом случае Леонардо может присоединиться к когорте тех тренеров, которых уволили после успешной работы в команде.

Висенте Дель Боске, «Реал» Мадрид. За три с половиной года на посту главного тренера мадридского клуба Дель Боске выиграл два чемпионата Испании (2002, 2003), две Лиги чемпионов (2000, 2002), Суперкубок Европы (2002), Суперкубок Испании (2001) и Межконтинентальный кубок (2002). Был уволен в 2003 году после того, как «Реал» завоевал свое 29-е чемпионство.

Фабио Капелло, «Реал» Мадрид. В 2006 году Капелло перешел из «Ювентуса» в «Реал», и в 2007 году подарил Мадриду чемпионство. Однако был уволен президентом клуба, Рамоном Кальдероном, по окончании этого сезона.

Жозе Моуринью, «Челси». За три года своей работы на посту главного тренера «Челси» Жозе Моуринью выиграл шесть трофеев: два чемпионства Англии (2005, 2006), Кубок Лиги (2005, 2007), Суперкубок Англии (2005) и Кубок Англии (2007). Он остается самым успешным тренером в истории «Челси». Однако несмотря на все эти титулы, 20 сентября 2007 года Моуринью был уволен «по обоюдному согласию».

Бобби Робсон, «Барселона». За десять месяцев работы на посту главного тренера «Барселоны», Робсон сумел в одном сезоне выиграть три трофея: Кубок обладателей кубков (1997), Кубок Испании (1997) и Суперкубок Испании (1996). Был уволен с должности из-за второго места в чемпионате Испании.

Мики Адамс, «Фулхэм». В марте 1996 года Адамс занял должность главного тренера клуба, который находился на 91-м месте английской футбольной пирамиды (3-й дивизион). В первом же сезоне Адамс помог команде сохранить прописку в 3-м дивизионе и в следующем сезоне подняться во 2-й дивизион. Как только «Фулхэм» был продан Мохамеду Аль-Файеду, арабский владелец уволил Адамса. Главная причина такого поступка таилась в Кевине Кигане. Аль-Файед захотел с первого дня своего пребывания видеть в своем клубе легендарных личностей.

Рууд Гуллит, «Челси». Летом 1996 года, когда Гленн Ходдл покинул «Челси», возглавив сборную Англии, Гуллит был назначен главным тренером «аристократов». В первом же сезоне он привёл клуб к победе в Кубке Англии, первого трофея команды за 26 лет. В чемпионате «Челси» занял 6 место. В середине следующего сезона, когда клуб находился на 2 месте в Премьер-лиге и вышел в четвертьфиналы обоих английских кубков, Рудд был уволен. Причиной этого стал спор с владельцем Кеном Бейтсом. Однако сам голландец это отвергал. Он сказал: «В моей жизни это увольнение больше всего повлияло на меня. Я находился в состоянии шока 3 месяца. Я не мог даже помыслить, что люди, с которыми я работал каждый день, могли сделать это».

Бела Гуттманн, «Бенфика». Заняв пост главного тренера «Бенфики» этот австро-венгерский специалист добился феноменальных успехов со своими подопечными: два чемпионства страны (1961 и 1962), Кубок европейских чемпионов (1961 и 1962), Кубок Португалии (1962). Не захотев пойти на встречу тренеру в вопросе поднятия зарплаты, руководство клуба уволило Гуттманна. Покидая команду, Бела Гуттманн произнёс проклятие: «В следующие сто лет ни одна португальская команда не станет чемпионом Европы, и „Бенфика“ без меня никогда не выиграет Кубок европейских чемпионов»   (особая благодарность за эту информацию GIGGS)

 

     

 

Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подписывайтесь на блог: