4 мин.

Молчание Денисова

Как так вышло, что один из самых молчаливых людей нашего футбола в одночасье превратился в обсуждаемую личность номер один?

Матч Динамо-Зенит.

Никто никогда не питал иллюзий по поводу характера Денисова. Все прекрасно понимали, что он парень неуступчивый и своенравный. Но, тем не менее, более десяти лет питерский полузащитник, молча стиснув зубы, бился за цвета родного клуба. Его воспринимали, как верного цепного пса, который порвёт любого чужака, ступившего на его территорию. Но ему не нужно было ничего объяснять, потому что Игорь сам прекрасно понимал, в чём заключается его долг. За это его и ценили и им гордились. Денисов наравне с Малафеевым был готов принять титул легенды клуба, но осень 2012 года ознаменовалась апокалипсисом в рамках петербуржского футбола.

СМИ, проявив свою однобокость, освятили в полной мере лишь одну сторону конфликта. Но в любой подобной ситуации их, как минимум, две. И обе эти стороны виноваты в равной степени, кто бы что не говорил. В данной же истории удар принял на себя лишь один человек. И, поверьте, я не намерена сейчас петь вам песни про то, какой бедный и несчастный Игорь Денисов. Просто я твёрдо убеждена в том, что мы, во-первых, не знаем, как всё было на самом деле, во-вторых, делим степень вины в неравной мере. Мы заглотнули наживку, а теперь культивируемся в профессионально подготовленной почве + поддаёмся стадному чувству и вот вам вся незамысловатая формула. На самом же деле перед нами самая банальная история недопонимания между игроком, тренером и руководством клуба.

Раньше Денисова называли Гарик, а теперь не иначе, как Деньгисов. Ведь все уверенны, что он целенаправленно устроил саботаж, а потом, поджав хвост, смылся в известном направлении за деньгами. Все считают, что началось всё с покупки Халка, и никто не знает, что, скорей всего, с продления контракта. Игорь пояснил свою позицию в том конфликте (заметьте, единожды – больше повторять не стал): сама суть изначально была не в деньгах, а в вопросе "Почему воспитанники клуба ценятся меньше европейских звёзд?". То есть в наше время важно не то, сколько ты сделал для клуба, а то, насколько ты популярен в мире (это ли не парадокс современного футбола?). Но все зацепились за одно единственное слово. Их так возмутил тот факт, что Игорь смотрит в чужой карман, что они сами начали считать чужие деньги. В итоге, так и не сумев нормально поговорить и разобраться, стороны пошли на принцип: руководство вместе со Спаллетти заявило, что незаменимых нет, а Денисов ушёл туда, где ему могли обеспечить удовлетворяющую его зарплату. И тут дело далеко не в жадности ныне динамовского полузащитника, а в абсурдности и неоправданности сумм, фигурирующих сейчас в футбольном мире. Мы, среднестатистические россияне, возмущены тем, как Денисов с такой зарплатой может требовать прибавки, но не стоит забывать, что это для нас пара нулей существенно меняет дело - в футболе же, к сожалению, нет. Мы сами его таким сделали.

В то время когда короли ретвитов придумывали новые остроумные шутки про Игоря Деньгисова, Игорь Денисов продолжал молчать. Кто же тогда вынес сор из избы? И нужно ли это было делать? Ситуация раздулась до размеров апокалипсиса исключительно из-за повышенного внимания прессы, поймите это. И спокойное "Вы ничего не знаете" Игоря на презентации игроков Динамо говорит о многом. В том числе и о том, что никогда и не узнаем. 

Всё на той же пресс-конференции Денисов обмолвился, что матч с Зенитом будет для него рядовым. Но субботняя встреча показала обратное: начиная с приветствия, когда Гарик с улыбкой пожимал руки бывшим партнёром по команде, заканчивая поклоном в адрес болельщиков сине-бело-голубых. И всё молча. Опять молча. Пока вы продолжаете поливать этого человека грязью, он не позволяет себе ни единого грязного слова в чей-либо адрес. Он принимает эту ситуацию такой, какая она есть, не видя смысла кого-то переубеждать. А ведь каждый второй (если не каждый) ждёт его оправданий. Вместо это он молча идёт и аплодирует болельщикам родного клуба, кланяется людям, которые весь матч, не стесняясь выражений, пытались задеть его. Игорь ждал этой встречи. Ждал, чтобы одним своим жестом дать понять: судьба развела их по разные стороны баррикад, но он помнит всё то хорошее, что связывало его с ними. Так и вы помните, сколько счастья вам принесла игра Игоря Денисова. Нашего Гарика.

Помните только хорошее, друзья. Если любая осечка способна перечеркнуть все светлые воспоминания, это печально и говорит о деградации человеческого общества. Да, Игорь Денисов совершил ошибку, но где наше чувство благодарности? Вспомните, как болела душа этого футболиста за наш родной клуб. Хотя бы ту стычку с Карпиным вспомните. Он тогда бился не за свои амбиции, а за сине-бело-голубые цвета.

P.S. группа блога вконтакте - http://vk.com/club29223693