5 мин.

Право на победу

Каждый матч – праздник. И порой его ждут сильнее Нового Года или Дня Рождения. Матч Динамо с питерским Зенитом исключением не стал. Команды вышли заряженными на игру, проводили обоюдные атаки и болельщики были вправе рассчитывать на интересную встречу, но её исход решил один единственный эпизод, произошедший в конце первого тайма. С гостевой трибуны в сторону ворот Антона Шунина прилетело две петарды, одна из которых взорвалась прямо в ногах голкипера московского Динамо.

Антон Шунин и Вячеслав Малафеев.

Кто это сделал?

Первым делом, несомненно, подозрение пало на одного из фанатов Зенита, с трубины которого всё это «счастье» и прилетело. Петербург мгновенно залился красной краской от стыда. Фанаты петербуржского клуба и раньше отличались любовью к пиротехнике, но до отмены матчей это не доводило. Была, конечно, игра на грани с кипрским АПОЭЛом, когда из-за окутавшего весь Петровский дыма хозяевам грозило техническое поражение, но тогда всё обошлось. Болельщики прислушались к резким словами Романа Широкова и Лучано Спаллетти и прекратили разжигать пиротехнику. Но на сей раз судья решил не испытывать судьбу и объявил о том, что встреча продолжена не будет. И если это, действительно, сделал болельщик петербуржского клуба, неужели он не понимал, к чему приведёт его безрассудство? Он самолично вырыл яму для своего любимого клуба.

С другой стороны произошедшее вполне могло быть провокацией. Ведь это логичнее всего подумать, что раз петарда прилетела с трибуны фанатов Зенита, то и кинул её кто-то из них. Но поражение петербуржского клуба могло быть выгодно кому угодно, только не его болельщикам. Обвинять кого-то без доказательств я не имею право, лишь отмечу один факт: когда по стадиону объявили, что матч не будет возобновлён, он заликовал. Болельщики Динамо, вполне возможно, просто праздновали таким образом победу своей команды, но разве истинные любители футбола не должны были ратовать за продолжение игры? Ведь футбол это не только сухой счёт на табло, но и сам ход матча. Да, в результате важным остаётся только он, но ведь спорт непредсказуем. Команда может выиграть благодаря счастливому стечению обстоятельств, всю игру отбиваясь от атак соперника, или проиграть, доминируя на поле на протяжении всех 90 минут, и это очень важно. Матчи нужно выигрывать не на бумаге. Да, Динамо вело в счёте, но у команд было ещё 60 минут, за которые всё могло измениться, как в одну, так и в другую сторону.

Человек, бросивший петарду в ноги Антона Шунина, подвергал его опасности, но динамовец, вполне возможно, придал ситуации больше драматизма. После матча он дал комментарий: «Что-то упало, я посмотрел вниз, и тут в лицо взорвалась петарда. Есть проблемы со зрением и слухом, еду в больницу на обследование». Рост Шунина 190 сантиметров и в лицо ему явно ничего не взрывалось. В ногах – да, в лицо – нет. Википедия гласит: «Радиус бризантного действия взрыва наиболее мощных петард, разрешённых к свободной продаже, составляет несколько сантиметров, что приводит к тяжёлым повреждениям конечностей (вплоть до отрыва) при взрыве петарды в руках. Фугасное действие наиболее мощных петард наблюдается в радиусе около метра от точки подрыва — в этой зоне возможна контузия». Судя по радиусу действия, голкипер Динамо не должен был получить сильные повреждения, но диагноз ставить не нам, всё-таки не известно, какими свойствами обладала петарда, попавшая в ноги вратаря. Мы же всё равно пожелаем ему скорейшего выздоровления. 

То, что динамовец мог симулировать, косвенно подтверждает его одноклубник Фёдор Смолов, который в своём твиттере написал: «Шунин симулировал? А почему нет? Команда выигрывает 1-0 у «Зенита». Продолжать игру, имея за спиной таких отморозков, – это небезопасно для здоровья!». Из этих слов так же следует, что игроки Динамо не хотели продолжать встречу, их вполне устраивал счёт. Это и понятно, ведь после неудачно старта в чемпионате московскому клубу необходимо набирать очки, а как сложилась бы игра дальше не известно. А Зенит-то поддавливал, создавал моменты и, как минимум, ответный гол назревал.

Одним из главных вопросов, навеянным данной ситуацией, является «А где же был ОМОН?». Перед каждым матчем все болельщики проходят досмотр, но они всегда умудряются что-нибудь с собой протащить. И это, к сожалению, уже является чем-то обыденным. Но сегодня в ворота Шунина прилетело две петарды и непонятно, почему блюстители порядке не предотвратили вторую попытку после первого инцидента. Если болельщиков оправдать можно – они смотрели футбол, то чем занимались ОМОНовцы? Тоже следили за перипетиями футбольных баталий? Нужно выполнять свою работу, и тогда подобные инциденты не будут происходить.

Антон Шунин и Александр Кержаков.

В последние часы появляется много противоречивой информации. Начиная с того, что бросивший петарду является активистом движения "Наши", заканчивая тем, что всё-таки это сделала девушка. Максим Митрофанов, генеральный директор Зенита, уже заявил: «Динамо» пытается торпедировать ситуацию однозначно: виноват «Зенит». Но если всё будет так однозначно, акционеры «Зенита» могут задуматься о том, стоит ли продолжать участие в чемпионате России».

Что касается самого клуба, то он выступил с официальным заявлением, которое можно прочитать на сайте сине-бело-голубых: http://www.fc-zenit.ru/main/news/61592.html

Мой вердикт таков: матч нужно переигрывать или доигрывать. Игры на бумаге красоты футболу не придают. Болельщиков, если будет доказано, что это, действительно, их рук дело, наказать, безусловно, надо. Дисквалифицировать их на несколько туров, установить штраф. Но право на победу нужно заслужить.

По сути, тот, кто это сделал, априори не может быть футбольным фанатом, потому что лишил зрителей этого матча праздника, навредил здоровью игрока и нанёс урон не только российскому, но и всему футболу в целом. 

На этом всё ~

 

P.S. группа блога вконтакте - http://vk.com/club29223693