Видео
6 мин.

Абонент недоступен

Вчера Рауль Гонсалес Бланко забил свой 64-й мяч в Лиге чемпионов, упрочил лидерство в списке ее лучших бомбардиров, а заодно подобрался к общему еврокубковому рекорду Герда Мюллера (на счету немца 69 мячей). Мы решили вспомнить самые памятные голы капитана «Реала» в главном континентальном турнире.

№1. Сезон 1995/96. Групповой этап

«Реал» – «Ференцварош» – 6:1

Рауль, 23,24,83.

Дебютный лигочемпионский сезон Рауль начал с двух «сухих» матчей против «Аякса» и «Грассхоперса», однако затем разразился хет-триком против скромного «Ференцвароша». Чуть ли не единственный представитель новой волны «Реала» (на фоне таких зубров, как Буйо, Санчис, Мичел, Лаудруп, Амависка) Рауль за пару минут снял вопросы о победителе встречи. А под занавес игры расписался под разгромом бедных венгров.

№9. Сезон 1998/99. Групповой этап

«Спартак» – «Реал» – 2:1

Рауль, 64

Впервые Россия увидела Рауля вживую. 30 сентября в «Лужниках» был аншлаг – 90 тысяч зрителей. Тогда «Спартак» еще был в состоянии играть на равных с «Реалом» да «Интером», а при определенной доли везения и побеждать. В середине второго тайма Рауль продемонстрировал, пожалуй, свой главный талант – умение находиться в нужное время в нужном месте, подкараулив отскок от перекладины. Но шикарный гол со штрафного Ильи Цымбаларя и мяч «на вдохновении» от Егора Титова отправили гостей в Испанию с пустыми руками.

№18. Сезон 1999/2000. Четвертьфинал

«Мачестер Юнайтед» – «Реал» – 2:3

Рауль, 50, 53

Один из лучших матчей в истории турнира, переплюнуть который под силу разве что встрече этих же команд три года спустя. Дубль Рауля фактически сразу же после перерыва заставил манкунианцев решать одну-единственную задачу – сохранения престижа. Особенно хорош, конечно же, был первый мяч, забитый после «того самого» прохода Фернандо Редондо.

№20. Финал

«Реал» – «Валенсия» – 3:0

Рауль, 74

В финале розыгрыша той Лиги чемпионов «Реал» поджидала «Валенсия». Столичный клуб на удивление легко расправился с «летучими мышами». Под конец матча валенсийцы раскрылись и пропустили удивительную контратаку, по ходу которой нападающий соперника убегал к воротам… с центра поля. Надо ли уточнять, кто был это форвард?

...

№34. Сезон 2001/02. Полуфинал

«Реал» – «Барселона» – 1:1

Рауль, 43

Еще один пиренейский междусобойчик случился через два года стадией ранее – в полуфинале сошлись «Реал» и «Барселона». Находившийся на тот момент на пике формы «Мадрид» решил задачу выхода в финал еще в первой игре – на «Камп Ноу» (2:0) и уверенно контролировал ход ответной встречи. Когда усилиями Рауля счет по сумме двух матчей стал 3:0 в пользу «сливочных», сомнений, кто окажется первым финалистом, уже не было.

...

№33. Финал

«Реал» – «Байер» – 2:1

Рауль, 8

Вторым же участником решающего матча неожиданно стал леверкузенский «Байер». Украшением встречи, безусловно, явился удар Зинедина Зидана с полуразворота, но нельзя забывать и ранний гол Рауля, без которого, конечно же, не было бы той победы.

...

№36 и 37. Сезон 2002/03. Групповой этап.

«Реал» – «Локомотив» – 2:2

Рауль, 21, 76

Одна из самых крупных сенсаций года. Обладатель Кубка чемпионов не сумел одолеть «Локо», причем какое-то время был вынужден даже отыгрываться. Африканский дуэт Обиора – Мнгуни по разу поразил ворота Икера Касильяса. За хозяев пришлось отдуваться, разумеется, Раулю.

...

№62. Сезон 2008/09. Групповой этап

БАТЭ – «Реал» – 0:1

Рауль, 7

Совсем свежо предание. Последний, как оказалось, еврокубковый матч Бернда Шустера его команда провела на порядок лучше предыдущих. Поймавший на ошибке оборону борисовчан, Рауль уже в начале игры пробил под перекладину, немного согрев приезжую публику.

№63 и 64. Групповой этап

«Реал» – «Зенит» – 3:0

Рауль, 25, 57

Капитан «бланкос» очередной раз продемонстрировал завидное чутье, первым заметив ошибку Малафеева на выходе. А после перерыва в богатую коллекцию своих мячей Рауль положил симпатичный «черпачок», доведя счет до разгромного.