9 мин.

Окно в Европу! «Зенит» действует по заветам Петра и возвращение на былые позиции начинает с разгрома шведов

Две цитаты, меняя друг друга, крутились в голове перед игрой. Великие пушкинские строки «Отсель грозить мы будем шведу…» и врезавшееся с детства в память из книжки про Пеппи Длинныйчулок «Мчатся шведы, грохоча. Схватка будет горяча». К счастью, для иллюстрации игры лучше подходит цитата из Александра Сергеевича. После важного успеха в Лиге чемпионов и перед стартовым свистком на игру с «Сочи» по зарождающейся традиции блога прокомментирую, кто что написал и сказал на волне успеха сине-бело-голубых.  

Для начала отметить хотелось бы, собственно, трансляцию игры. В обзор попала одна из финальных реплик комментаторов о том, что при счете 4:0 не отличились ни Азмун, ни Дзюба. А значит «Зенит» становится разнообразнее. Это довольно очевидное наблюдение, да и как может быть иначе при наличии четырех бразильцев в составе? Но важно другое. Количественное наполнение команды примерно такое же как в прошлом году. Клаудиньо вместо Дриусси, Крицюк вместо Лунёва. Усиление разве что на позиции центрального защитника – Чистяков все-таки куда более готовый к ЛЧ футболист, нежели Прохин. В прошлом году адекватной альтернативы кому-то из пары Ракицкий – Ловрен просто не было. Где-то даже потеряли. На место Жиркова не приобрели никого из сильных россиян, а Круговой пока не вышел на новый уровень. Но Семак сейчас не жалуется на качество состава, хотя по персоналиям он на 90% тот же самый. Возможно, дело в результатах. которые скорее позитивны, даже с учетом поражения от «Челси». И при гипотетических первых неудачах что-то такое вновь зазвучит. Но пока даже в критический момент, когда под вопросом было участие в первой игре сразу трех ключевых исполнителей, Сергей Богданович реагировал на это гораздо спокойнее. Кажется, «Зенит»-2021 стал просто гармоничнее и универсальнее. Возможно, это процесс взаимного позитивного влияния тренера на клуб и клуба на тренера.

***

Самое цельное представление обо всем, что случилось вечером в среду, дает блог «Россия-2021» на Sports.ru. Здесь и напоминание о том, как долго не выигрывали в ЛЧ:

«…петербуржцы не побеждали в Лиге чемпионов почти два года – с осени-2019, когда были … 3:1 над «Бенфикой» и 2:0 с «Лионом».

И важный статистический факт. Это первый разгром соперника в групповом раунде главного еврокубка. До этого крупные победы случались либо на отборочной стадии, либо в Кубке УЕФА/Лиге Европы:

«Зенит» крупно побеждал «Норшелланн» (5:0), «Пасуш» (4:1), «Стандард» (3:0) и АЕЛ (3:0), но все это происходило в квалификационных раундах».

Из важного здесь и сейчас – необычная роль Кузяева в этом матче:

«Бразильцы «Зенита» в целом были хороши, основная острота шла от них и от – весьма внезапно – Далера Кузяева, который часто оказывался минимум на одной линии с Малкомом и Клаудиньо, а то поднимался и до Артема Дзюбы».

Да, Кузяев по-хорошему удивил. У меня существует давняя примета – кого из зенитовцев поругаю в блоге, тот в следующей игре обязательно проявит себя с лучшей стороны. Сработала! Далера по игре с «Крыльями» пришлось критиковать – неудачные действия в моменте, когда забивал Зиньковский, типичный уже фол по неаккуратности с желтой карточкой в первом тайме и замена «от греха» в перерыве. Впрочем, была уверенность, что замена продиктована в том числе и желанием поберечь игрока перед ЛЧ. Возможно, Семак уже тогда знал, как необычно будет использовать Кузяева. Забитый гол, кстати, не выглядит чем-то экстраординарным. В позиционных атаках и при розыгрыше стандартов Далер не раз отличался и раньше. Куда более показателен момент с красной карточкой Ахмедходжичу. Такие действия №14 – действительно, что-то новенькое.

Семак, в соответствии тренерской квалификации которого уровню «Зенита» многие долго сомневались, в этом розыгрыше ЛЧ находит уже второе оригинальное решение, в общем и целом приносящее успех. Именно подобных смелых ходов, возможно, не хватило в прошлом году. Хотя там имел место целый комплекс причин, на которые было трудно повлиять. Одновременно Сергей Богданович не раз и не два показывал умение переворачивать ход неудачно складывавшихся матчей в РПЛ. Самый яркий пример – весенние 2:2 с «Краснодаром». Вот и сейчас Кузяев «сделал разницу» после перерыва. Так что Семак объективно растет как тренер, прибавляет в мастерстве управления игрой, и это даже важнее сиюминутного успеха.

***

Sport24 более конкретен в цифрах по поводу прерванной серии зенитовских неудач в ЛЧ:

«Петербургский «Зенит» выиграл в Лиге чемпионов впервые за 672 дня. Предыдущая победа была датирована 27 ноября 2019 года. Тогда со счетом 2:0 в Санкт-Петербурге был обыгран французский «Лион». Безвыигрышная серия «Зенита» длилась восемь матчей».

«Восьмерка» не перевернулась на бок и не превратилась в бесконечность. А ведь не выиграй «Зенит» в среду – вполне могла бы. Последовало бы разочарование в собственных силах. На этом фоне вылезли бы наружу какие-нибудь внутрикомандные противоречия. Активные фаны еще сильнее стали бы хейтить Дзюбу… Да мало ли что! Победы, бывает, маскируют какие-то проблемы в команде. А бывает, помогают от них избавиться. Давайте верить, что в случае с «Зенитом» будет второй сценарий.

***

При общем позитивном результате нельзя забывать о существенном провале во второй половине первого тайма. Это в послематчевом интервью, в частности, признал Алексей Сутормин:

«В первом тайме после гола нам не стоило откатываться назад, «Мальме» стал контролировать мяч. Тут дело в психологии. Дома надо исправлять такие моменты».

Все так, надо исправлять. Тем более что это довольно симптоматично. «Зенит» частенько упускает контроль над игрой на продолжительных временных отрезках с уступающими в классе соперниками. В августовской встрече с ЦСКА при нулевом счете в первом тайме было еще горячее. Были подобные проблемы и с «Ахматом», и с «Уфой», пусть и на других игровых отрезках. Команда сейчас хороша, но все-таки не до такой степени, чтобы жить по заветам бразильцев: вы забьете сколько сможете, мы – сколько захотим.

***

Константин Алексеев в «Спорт-Экспресс» по горячим следам отметил следующее:

«Такого простого матча у «Зенита» в Европе не было давно. И трудно даже что-то предъявить за расслабленность в первом тайме. Во-первых, победителей не судят. А во-вторых, сине-бело-голубые всегда могут сказать, что график непростой, сил должно хватить и на РПЛ, и на ЛЧ. А отдали они их ровно столько, чтобы одержать победу».

Тут можно много чего сказать. «Мальмё», разумеется, не тот соперник, победой над которым надо очень уж гордиться и хранить память в веках. Но дело в том, что эта победа достигнута на фоне систематических двухлетних провалов не только «Зенита», а всего российского футбола в Европе. За эти годы были наш «Брюгге», армейский Загреб и какие-то еще австрийцы, Зальцбург железнодорожников, совсем уж обидные ростовский «Маккаби», динамовский выезд в Тбилиси и свежее казанское фиаско с поляками. Так что победа над «Мальмё» важна сама по себе, без оглядки на счет и обстоятельства. Как знать, может, без нее «Спартак» на следующий день не дожал бы «Наполи». А с ней, давайте верить, случится перелом, поворот на хорошее. Ибо дальше так, как было – быть не может. Этому не было рационального объяснения. Теперь же надо старательно исправлять ситуацию.

«Как минимум третьим в группе единственный представитель России в ЛЧ стать обязан – а это выход в евровесну. Да и «Ювентус» сейчас не так хорош, как мы привыкли, идет лишь на 10-м месте в серии А. Так что в следующих двух турах ждем интересные очные противостояния с туринцами», – продолжает Алексеев.

И тут стоит сказать пару слов о параллельной встрече. Какой результат в игре «Ювентус» – «Челси» был бы лучшим для «Зенита» и насколько плоха/хороша случившаяся минимальная победа туринцев?

Изначально виделись два неплохих сценария. Ничья – в таком случае «Зенит» минимально отстает от обоих грандов, и возможны вообще любые дальнейшие сценарии. Победа «Челси», и тогда в группе уже после второго тура вырисовывается очевидный фаворит, а «Зенит» выясняет отношения с только ищущим себя «Ювентусом» и, вероятно, имеет шансы на вторую строку.

Случилось третье, победил итальянский клуб. И при ближайшем рассмотрении это скорее позитивный результат. «Челси» имеет после двух игр три очка и нулевую разницу мячей – не лучшие показатели для гранда. Значит, «Мальмё» будут встречать в Лондоне во всеоружии и постараются не просто победить, но и забить много. А в ответной игре можно сделать решающий шаг на пути выхода из группы. В случае двух побед над шведами у подопечных Тухеля будет девять очков. Календарь благоволит лондонцам. Но и для «Зенита» это ровно то, что нужно в плане заочной борьбы со шведами за третье место.  

А если быть амбициознее, непременно надо обыгрывать «Ювентус» хотя бы в одной из встреч. Или дважды играть вничью и рассчитывать на «помощь» со стороны команды Абрамовича. И здесь шесть набранных туринцами очков скорее играют на руку «Зениту». Подопечные Аллегри, конечно, не решили задачу. Но помня о домашней игре с «Мальмё» могут подсознательно быть согласны на ничью, где-то беречь силы. В Серии А дела выправляются, но упущено много. Игры чемпионата могут показаться приоритетнее. Совсем не факт, что будет так. Но попытаться подловить «старую сеньору» на этом можно.

***

Еще перед игрой официальный сайт «Зенита» представил интересную статистику о «взаимоотношениях» с арбитром встречи и греческими судьями в целом:

«Матч с «Мальмё» станет второй встречей сине-бело-голубых с Анастасиосом Сидиропулосом. В феврале 2017 года греческий судья обслуживал ответный матч петербуржцев на стадии 1/16 финала Лиги Европы против «Андерлехта» (3:1). В общей сложности «Зенит» провел четыре игры при судействе арбитров из Греции, одержав одну победу и потерпев три поражения».

Памятуя о том, что игра с «Андерлехтом» стала лишь формально победной – «Зенит» вылетел из-за гостевого гола бельгийцев – можно сказать, что греческое судейство для петербуржцев до сих пор было синонимом неудач. Приятно, что прервали эту неприятную серию. Любопытно, что два победных матча российских клубов в Европе на уходящей неделе сопровождались двумя удалениями в составе соперников. «Зенит», наверное, победил бы и в равных составах. «Спартак» – вряд ли. Так или иначе, хорошо, что наши клубы не сталкиваются прямо сейчас с необъективным судейством. Или с какой-то точки зрения плохо? Может, нас перестали воспринимать как серьезную силу?

Фото: Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»