6 мин.

Игра лидеров итальянской серии D – смотрим с трибуны!

Исследование итальянских подвалов начнем с матча лидеров группы Н итальянской серии D, а именно Ночерины и Кавезе. Напомню, что серия D является высшим любительским уровнем Италии, победа в котором дает право перехода в уже профессиональную серию С.

В прошедшее воскресенье 10 марта в городе Ночера-Инфериоре проходил футбольный матч между Ночериной и Кавезе. Перед началом утра гости из города Кава-де-Тиррени занимали первое место в этой подгруппе с отрывом в 11 очков от идущей второй Ночерины. По итогам чемпионата первое место дает право на прямой выход в лигу выше, а места со 2го по 5ое играют плей-офф.

Помимо турнирной борьбы, важность противостояния заключалась еще в том, что клубы находятся в соседних городах, расстояние между ними около 10 километров, и данный матч является местным дерби. Во избежание конфликтов местная полиция выпустила распоряжение о недопуске на матч болельщиков из Кава-де-Тиррени, тем самым полностью лишив команду гостей поддержки.

Я приехал на матч 40 минут до начала игры, местные болельщики уже окружали стадион. Я отметил, что у большинства людей есть разнообразная атрибутика клуба: шапки, кепки, шарфы, футболки, а также флаги. У дежуривших полицейских я узнал, где находятся билетные кассы и отправился за билетом. Билет на трибуну без пластиковых сидений стоил 17€, что, мне кажется немного дороговато, для четвертого итальянского дивизиона. Однако, никакого паспорта и вопросов о моей прописке мне не задавали. Никаких развлечений вокруг стадиона я не нашел, поэтому пошел занимать своё место на трибуне. Досмотр на входе производит полиция, но он является больше формальностью. Меня попросили только открыть рюкзак, никаких ощупываний и рамок нет.

Вид на стадион за 30 минут до начала игры

Как было сказано выше Ночерина представляет город Ночера Инфериоре с населением 46 тысяч человек. Также рядом есть Ночера Супериоре с 23 тысячами жителей. Таким образом Ночерина преставляет две эти соседние коммуны. Клуб был основан 1910 году, а максимальным достижением было участие в Серии В в середине XX века. Прозвищем команды является «молоссы», что является породой древних пастушьих собак. По виду чем-то похожи на бульдога.

Стадион Сан Франческо д`Ассиси принимал матчи Универсиады 2019 года в Неаполе. В интернете был обнаружен интересный факт, что 1992 году его посещал Папа Римский Иоанн Павел II. Сам стадион чем-то напомнил стадион Шахтер в Караганде. Перед матчем на стадионе можно купить воды, чипсов, а также эспрессо. Также я заметил, что многие пили что-то из маленьких баночек, как оказалось это кофейный ликер.

Кофейный ликер

Во время разминки команд стадион постепенно заполнялся, наиболее активные фанаты гудели в сторону команды гостей, пытаясь сбить их настрой на игру. К началу матча, стадион уже заполнился прилично, согласно протоколу на мачте было примерно 5000 зрителей.

Вид с трибуны перед началом матча

Во время построения команд, перед каждой трибуной зажгли по дымовой шашке в красно-чёрных цветах, а фансектор кинул несколько файеров, которые тут же были потушены дежурившими пожарными.

Дым перед началом матча

После стартового свистка Ночерина сразу же стала давить на вороты соперников. Высокий прессинг, вертикальные пасы, быстрое вступление в отбор. Все удачные действия команды, активно поддерживаются аплодисментами и одобрительными возгласами болельщиков. Такое поведение чем-то напомнило английский стиль болельщиков.

Вид на поле

Первый тайм проходил на встречных курсах, с небольшим преимуществом хозяев. Это преимущество они смогли воплотить в гол с углового в концовке первого тайма. Однако, буйство эмоций на трибунах было быстро погашено, так как гол был отменен арбитром, то ли из-за офсайда, то ли из-за фола в атаке. Первый тайм закончился со счётом 0:0.

В перерыве диктор объявлял названия компаний спонсоров команды. В основном это местные компании: типографии, магазины оптики, производители упаковки, табачные лавки. Так как практически все зрители остались на своих местах, на трибуны пришли работники команды и стали раскидывать мешочки с резаной бумагой. Сначала я не очень понимал, для чего это.

Вот такой мешочек

Оказалось, что это подготовка к своеобразному перфомансу в начале второго тайма. После свистка все начали подкидывать эту бумагу в воздух, таким образом создавая бумажный дождь. Примерно похожее действо тут происходит по время февральских карнавалов.

После перфоманса к валяющимся окуркам на земле добавился еще и бумажный мусор

Второй тайм прошел в похожей манере, что и первый. Ночерина усилила давление на ворота Кавезе. Игроки гостей играли как будто в меньшинстве: тянули время, долго вводили мяч в игру, меняли у болбоев мячи. Трибуны высказывали своей недовольство, атмосфера на стадионе накалялась. Тренер хозяев, который весь матч был на ногах и очень активно дирижировал действиями своих игроков постоянно заводил трибуны и своих игроков. После замен, он страстно благодарил каждого за самоотдачу. Из игроков наиболее запомнился опорник Ночерины под номером 17, который с прической Филиппа Мексеса начинал все атаки команды.

Тренер Ночерины что-то доказывает резервному арбитру

Матч в итоге так и закончился 0:0. У игроков было несколько убойных моментов, но не хватало мастерства для исполнения. Но игра стоило того, это именно тот момент, когда игра и без голов была очень интересная. После финального свистка, по доброй итальянской традиции, произошла небольшая стычка между игроками играющих команд, которая была быстро погашена персоналом клубов.

Стычка после финального свистка

Отдельно хочется выделить фанатский сектор Ночерины, которые поддерживали свою команду на протяжении всего матча, пели песни и жгли файеры. Над входом на их трибуну красуется надпись «Добро пожаловать в ад» и своей активностью они стараются поддерживать этот имидж.

Вот такой получился первый репортаж. Пишите обратную связь, на что обратить внимание в следующих постах, что понравилось, а что нет. Заранее спасибо.