10 мин.

Команда мечты Сеска Фабрегаса. Кто лучший нападающий: Тьерри Анри или Диего Коста?

SoccerAM: Сеск, нам предстоит выбрать топ-5 лучших игроков, с которыми тебе удалось играть в одной команде. Так вот, вчера я решил собрать про тебя немного информации и понял, а ведь для тебя это будет совсем непросто, потому что у тебя за плечами выступления за Арсенал, Барселону, Челси, ну и, конечно, за сборную Испании. А ведь это множество замечательных игроков.

Сеск Фабрегас: Да, верно. Честно говоря, мне очень повезло. И раз уж приходится собирать команду мечты из 5 лучших игроков, то придется немного поднапрячься, ведь многим топ-футболистам просто не найдется в ней места. Да, будет непросто, но я постараюсь сделать все как можно лучше.

SAM: Начнем с расстановки. У нас есть вратарь, а как ты будешь расставлять остальных?

СФ: Будем играть ромбиком. Двое на флангах, один  в обороне, но с хорошим пасом, и один нападающий. В общем, мы будем готовы ко всему (смеется).

SAM: Мне очень нравится, как ты сказал это. Хорошо, кто будет вратарем?

СФ: Будет немного тяжело, но постараюсь быть честным. Как ты упомянул ранее, я выступал за 4 команды, в том числе и за сборную Испании, поэтому попробую сделать эдакую солянку из четырех команд. Я выбираю Касильяса. Я бы мог выбрать Тибо Куртуа, но Касильяс подарил всем испанцам столько счастливых моментов, выступая за сборную и мне никогда не забыть тот сейв в матче против Голландии, ведь после того момента, он дал мне возможность поучаствовать в победном взятии ворот. Я буду вспоминать об этом всю жизнь.

SAM: Как думаешь, в свои лучшие годы, Касильяс был лучшим вратарем в мире?

СФ: Да, вне всяких сомнений. Когда у него шла игра, он всегда был готов сделать шикарный сейв, да такой,  которого в коллекции у многих вратарей и не сыскать. Особенно в ключевых ситуациях. В составе Реал Мадрида он совершал просто фантастические сейвы в финалах Лиги Чемпионов, в сборной в финалах Чемпионатов Европы и в финале Чемпионата Мира. Честно сказать, в матчах с Реал Мадридом, Барселоне играть против него было непросто. Думаю , Икер – это правильный выбор.

SAM: Каково это – выиграть Чемпионат Мира для своей страны?

СФ: Мы были на седьмом небе. Я пережил лучший момент в жизни, точнее в профессиональной ее части. Потому что в жизни у меня было достаточно важных событий, например, таких как рождение детей, но если говорить о карьере – именно это было ее вершиной, ведь как футболисту, мне посчастливилось  выиграть почти все, но все это меркнет по сравнению с победой на Мундиале.

SAM: Как и для всей Испании. Вы показывали футбол, который было приятно смотреть. Хорошо, с вратарем разобрались, кто будет следующим? Ты говорил про ромб, так кто будет единственным защитником?

СФ: Я люблю атакующий футбол, поэтому играть будем на атаку. Моим защитником будет Жерар Пике. Он мой очень хороший друг, но выбираю его я не поэтому, а потому что он сильный защитник и способен отодвинуть мяч от ворот, дав пространство остальным игрокам.  Я хочу видеть его в команде, которая будет играть в красивый футбол, а Жерар обладает для этого всеми качествами.

SAM: Итак Пике будет единственным защитником или тот, кто будет играть в обороне. Кто будет следующим?

СФ: На фланге будет играть Эден Азар, игрок способный обыграть один в один. У него отличная техника и культура паса. Работа с мячом у него на высоте, поэтому его я выберу как представителя Челси в своей команде.

SAM: Как думаешь удастся ли Эдену Азару выиграть Золотой Мяч? Ведь он отличный игрок и многие видят в нем будущего обладателя этого трофея?

СФ: Думаю, все в его руках. У него есть все для этого. Я играю в футбол уже много лет и как я уже говорил, мне удалось поиграть с множеством сильных игроков и мне известен его уровень. Поэтому однажды я сказал ему, тоже что и вам – все в твоих руках. Я не люблю врать. С тем талантом, который у него есть, а речь не только о техническом арсенале, но и о дриблинге – его очень тяжело остановить, сыграв в мяч. Поэтому когда он показывает свой лучший футбол, ему всегда найдется место в моей команде.

SAM: Итак у нас теперь в команде Азар и я в предвкушщении, кого же ты назовешь следующим.

СФ: Следующий – Лионель Месси…

SAM: Никто и спорить с тобой не будет и я рад, что ты взял его себе в команду.

СФ: (Смеется) Понимаю, что каждый захочет видеть его у себя в команде, но я обязан его включить. Я начал играть с ним, начиная с тринадцатилетнего возраста и он тоже является моим близким другом… Что еще можно про него сказать? Ведь чтобы я не сказал, уверен, что это было уже сказано не раз. По мне, вне всяких сомнений, это лучший игрок в истории. Конечно, это несправедливо по отношению к игрокам старшего поколения, ведь мне не посчастливилось наблюдать их игру еженедельно, так, как я могу сейчас смотреть каждый матч с участием Лео. Но быть лучшим в каждой игре на протяжении стольких лет в режиме 2 матча в неделю еще и при условиях современного футбола – это непросто. Ведь каждый хочет обыграть тебя - тактически футбол не стоит на месте, физическая подготовка позволяет футболистам становиться сильнее и быстрее и быть при всем при этом в состоянии каждые три дня, каждую игру становиться лучшим на поле… Думаю, он точно должен быть лучшим в истории.

SAM: Ты упомянул, что вы друзья. Какой он человек за пределами поля?

СФ: Он спокойный, очень скромный семьянин, хороший друг, в общем – отличный парень.

SAM: Итак, у нас осталось место для еще одного. Позволь мне прочитать мои заметки, которые я вчера для тебя приготовил. Это касается доступного выбора нападающих и это что-то: Альваро Мората, Диего Коста, Дидье Дрогба, Давид Вилья, Неймар, Деннис Бергкамп, Тьерри Анри, Робин ван Перси и Фернандо Торрес. И я рад, что не мне предстоит выбирать, ведь это точно непростое решение, потому что взять в команду можно будет только одного. Как ты собираешься выбирать?

СФ: Это сложно. Честно говоря… (задумался) у меня на примете два футболиста –это Диего Коста и Тьерри Анри. Но я выберу Тьерри, т.к. я уже говорил, что собираюсь выбирать по одному игроку из команд, в которых я выступал…

SAM: Чтобы никого не обидеть?

СФ: Да, что-то вроде. Но все же, Тьерри был шикарным игроком, в своей лучшие годы в Арсенале он был одним из лучших в мире. В каком-то смысле его нельзя было остановить. Когда я перешел в Арсенал в 2003 году, он был на пике карьеры и я не припомню, чтобы многим нападающим удавалось так же легко играть и справляться с защитниками в штрафной. Он был невероятен. В свой лучший день, да и на протяжении многих сезонов в Арсенале, он был героем в команде. Я многому у него научился и мне так же посчастливилось установить с ним хорошее взаимопонимание на поле, ведь мне удавалось забивать голы с его передач, как и ему с моих. Я наслаждался футболом, играя с ним и это было замечательное время.

SAM: Ты очень хорошо о нем отзываешься, как и он о тебе. Но ведь, когда ты прибыл в Арсенал, он был уже опытным игроком, в то время как ты был еще очень молод. Помогал ли он развитию твоей карьеры?

СФ: Помогал, на все 100 процентов. Он всегда был очень отзывчивым, а на поле был очень требовательным, хотя и вне игры он сам по себе такой же. И мне это нравится. Мне нравится, когда есть кто-то, кто постоянно будет говорить тебе, что требуется сделать, в чем нужно прибавить и так далее. И именно поэтому, честно скажу вам, это для меня имеет очень важное значение и это во многом помогло мне. И Тьерри очень сильно помог мне.

SAM: Хорошо, теперь нужно будет выбрать капитана, что тоже будет непростой задачей. Так кому достанется капитанская повязка?

СФ: Я бы и сам не отказался, но Касильяс был капитаном сборной Испании и Реал Мадрида на протяжении многих лет, поэтому на роль капитана выберу его.

SAM: Окей, нашим капитаном будет Касильяс, а кто будет супер-заменой? На случай если, кто-то получит повреждение или будет выпадать из игры?

СФ: (улыбается) Нет, ну я уверен, что все будут играть как надо. Но все же, супер-замена… Я сказал, что у меня есть…не то, чтобы сомнения по поводу того, кого именно взять из двух топ-нападающих: Диего Косту или Тьерри, поэтому в качестве замены я возьму Диего Косту, потому что взаимопонимание, которое сложилась между нами за три года в Ар…, прошу прощения в Челси, было великолепным. Вместе мы дважды стали чемпионами и я считаю, он тоже заслужил место в этой команде.

SAM: А ему понравиться сидеть на скамейке?

СФ: Ну не знаю, возможно и нет, но мне как то… все равно (смеется)

SAM: Итак мы выбрали супер-замену, определились с капитаном, но у команды должен быть главный тренер, ну или несколько топ-тренеров, которые у тебя на примете.

СФ: Ну… (вздыхает) очень тяжелый выбор, ведь я играл под руководством самых лучших, поэтому выберу будущего самого лучшего тренера – себя. Да, думаю я смогу управлять этой командой, ведь все эти игроки относятся к той категории, с которыми я бы с радостью поработал и считаю, что под моим началом у них бы все получилось.

SAM: А является ли тренерская работа тем, чем бы ты хотел заниматься по окончанию карьеры?

СФ: Да, возможно так и есть. По крайней мере я могу так сказать, учитывая, что в жизни произойти может по всякому и могут поменяться взгляды на вещи, но я до сих пор чувствую себя очень хорошо, чувствую, что я еще очень молод и у меня в запасе есть еще много игровых лет. Но не считаю работу тренера тем, чем я бы сразу захотел заниматься после окончания карьеры. Но в будущем я бы хотел попробовать.

SAM: Итак перед нами будущий тренер сборной Испании – Сеск Фабрегас.

СФ: Кто знает, но надеюсь, что так.