5 мин.

«Как можно улучшить прошлогоднее второе место? Только выиграв золото!» «Политех» — первый в регулярке ЖСЛ

В выходные были сыграны последние матчи регулярного чемпионата женской Суперлиги. А уже в начале апреля здесь стартует плей-офф, одним из главных фаворитов которого можно назвать самарский «Политех» — победителя «регулярки».

Суперлига на сайте РФБ

И в предыдущие два сезона «Политех» на протяжении всей «регулярки» смотрелся вполне уверенно, хотя на лидерство и не претендовал. Год назад пара досадных осечек на самом финише отбросила команду на седьмое место, что, впрочем, не помешало ей в плей-офф выбить из борьбы грозные «Ростов-Дон» и «Нефтяник-Авангард» и добраться в итоге до «серебра».

Самарские болельщики:

alt

Повторить прошлогодний успех. Самарский «Политех» накануне старта женской Суперлиги

В нынешнем же сезоне совсем немного обновленная команда (в которой по-прежнему делается ставка на местных воспитанниц, постепенно возвращаемых из «командировок» в другие регионы) с самого начала чемпионата обосновалась в числе лидеров. А во втором круге стало очевидно, что вся борьба за первое место, дающее преимущество своей площадки на всех этапах плей-офф, развернется между «Политехом» и курским «Динамо-Фарм». В итоге, дважды, уверенно переиграв курянок в предпоследнем туре, «Политех» не только взял реванш за поражения в первом круге (одно из них было особенно чувствительным — 38:66), но и гарантировал себе первое место.

Все остальные потенциальные фавориты заметно поотстали. Каждый из них столкнулся со своими проблемами. Победитель прошлогодней «регулярки», питерская «Ладога», насколько известно, из-за давних финансовых проблем вообще могла не сыграть в нынешнем чемпионате, а в итоге прочно осела на самом дне таблицы, одержав за весь турнир лишь три победы. Куда удачнее сложилась судьба у омского «Нефтяника-Авангард»: команда, которая за несколько дней до старта чемпионата из-за тех же проблем с финансами вынуждена была с него сняться, буквально в последний момент нашла необходимые средства — и пришла к финишу третьей. «Ростов-Дон» пошел на серьезное омоложение состава, включив в команду большую группу игроков 17-19 лет, что, конечно, сказалось на стабильности ее выступления. Теперь ростовчанкам в четвертьфинале предстиоит сыграть с «Динамо-Фарм» — это, пожалуй, самое интересное противостояние первого раунда плей-офф.

«Политех» же и почти всех своих прошлогодних лидеров сохранил, и готовился к сезону спокойно и планомерно. А залогом успеха самарской команды можно назвать уверенное выступление на своей площадке: «Политех» выиграл здесь все 18 матчей, и вообще может похвастать впечатляющим процентом побед — 83% (30 в 36 матчах).

Разыгрывающая Елена Мельникова, одна из тех, кто пополнил команду прошлым летом, на вопрос о причинах успеха в «регулярке» ответила так: «Наш «секрет», наверное, в том, что все игроки в команде — свои, «домашние». Многие еще в детстве тренировались друг с другом, а сейчас воссоединились в Самаре. И выступление в родном городе нас только сближает. Также большая заслуга в наших победах принадлежит болельщикам, которые приходят нас поддерживать. Они — один из главных факторов успеха. И мы не можем расслабиться и подвести их. Дома ведь вообще играть легче. Да и в целом у нас команда опытная, мы берем и за счет этого, своего опыта, не позволяем себе каких-то оплошностей».

Елена Мельникова:

alt

Главный тренер «Политеха» Александр Гаршин подвел итоги первого этапа чемпионата более обстоятельно:

- В чем преимущество нашей команды перед соперницами по Суперлиге?

- Мы, наверное, единственная команда, которая по сравнению с прошлым сезоном сохранила костяк состава, Наши основные игроки уже были сыграны, им не нужно было проходить адаптацию и сыгрываться. Плюс мы закрыли ключевые позиции хорошими игроками — Ольгой Соколовской, Еленой Мельниковой, Яной Матвеевой и Мариной Шевелевой. В каких-то играх нам помогло и везение: были матчи, например, дома с «Воронежем», которые мы выигрывали в концовке одним броском.

- Кто видится главным соперником перед плей-офф?

- Конечно, Курск, Омск, МБА... Хотя, думаю, уже в первом раунде плей-офф будут какие-то сюрпризы, будет нелегко и нам, и всем остальным фаворитам. Тот же Курск попал на Ростов, которому на выезде дважды проиграл. Сюрпризы могут случиться в любой момент. И мы уже к четвертьфиналу должны подойти со всей серьезностью и всей ответственностью.

- У «Политеха» на всех этапах плей-офф будет преимущество своей площадки, но в прошлом году вы сами доказали, что этот фактор может не «сыграть»...

- Надеюсь, что все же он сыграет в нашу пользу. Но при этой схеме, «1-2», когда идет борьба, когда важны каждая ошибка и каждое очко, очень сложно выиграть две игры подряд. Поэтому и настраивать команду мы будем на то, чтобы с выезда привозить победу, чтобы самим не попасть под прошлогоднюю «схему», по которой мы выбили «Ростов».

- Что дало Суперлиге включение в состав участников молодежных команд клубов Премьер-лиги?

- Они, однозначно, усилили Суперлигу. Свежие, молодые команды, которые «сидят» под отличными командами Премьер-лиги. Глаза у всех девчонок горят, у всех есть цель — попасть в Премьер-лигу. Преимущество этих команд в том, что все игроки там технически и физически очень хорошо подготовлены.

- Какой результат по итогам плей-офф будете считать положительным? Только первое место?

- Еще перед началом сезона перед «Политехом» поставили задачу: как минимум, показать результат не хуже, чем в прошлом сезоне, а по возможности — улучшить его. А как можно улучшить второе место? Только попав в финал и выиграв золото! Конечно, нам хочется стать чемпионами, и мы постараемся все для этого сделать.

Александр Гаршин:

alt

В четвертьфинале «Политех» сыграет со «Ставропольчанкой». Первый матч состоится в Ставрополе 4 апреля, второй и (если понадобится) третий — 9-го и 10-го в Самаре. В «регулярке» самарская команда выиграла все четыре очных поединка, но три из них — с разницей в 2-3 очка...

Фото: Максим Абрамов (Самара).