9 мин.

Ла Лига. 10-й тур. Афиша

«Атлетико» готовится отобрать у «Валенсии» статус лучшей команды чемпионата за пределами грандов. Тиаго Месси может стать предвестником побитого рекорда Пеле. Футболистам «Малаги» до сих пор не платят зарплату. Блог «Испанская кухня» анонсирует 10-й тур Ла Лиги.

С этого выпуска меняем название с «Приятного аппетита» на более понятное для не подписчиков блога слово «Афиша». Рубрика «5-ничная Сара» меняется на «Девушку уикенда». Во-первых, материалы чаще выходят по субботам, чем по пятницам. Во-вторых, на Сару все уже налюбовались, пора разнообразить ассортимент.

5 САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ НЕДЕЛИ

– Матчи Кубка Короля. Со вторника по четверг испанские клубы играли первые матчи 1/16 Кубка Испании. Убедительные выездные победы над клубами из низших дивизионов одержали «Валенсия», «Барселона», «Атлетико», «Реал Мадрид» и «Хетафе». «Малага» устроила перестрелку с клубом «Касерено», но таки выиграла 4:3. «Сельта», «Райо», «Леванте» и «Осасуна» уступили клубам сегунды или ниже. «Севилья» обыграла «Эспаньол» со счетом 3:1, а «Депортиво» разошелся вничью с «Мальоркой».

– Подайте «Малаге» на пропитание. Футболистам андалусского клуба обещали выплатить долг по зарплате (8 млн. евро) до 1 ноября. Это было обговоренное условие, которое игроки приняли и согласились не идти жаловаться на руководство в высшие инстанции. В итоге, no shave November уже наступил, а денег так и нет. Представитель шейха аль Тани клятвенно обещал уладить все дела за месяц.

– Паранормальное в Каталонии. Из «Барселоны» всю неделю приходили новости одна веселее другой. Сначала городской таксист обвинил игрока Мартина Монтойю в том, что тот украл его бумажник. Затем агент-фантазер из ФИФА рассказал, будто Пеп Гвардиола планировал остаться в клубе, если бы Росель продал Дани Алвеса, Пике, Фабрегаса и Вилью. В довершение всего запасного вратаря команды Хосе Пинто болельщики «Алавеса» попытались убить при помощи пончика. Интересно, с чем суровые болельщики баскского клуба едят пончики, если у Пинто зафиксировали легкое рассечение?

– «Хетафе» опять хотят обмануть спасти деньгами. В начале недели прошла информация о том, что мексиканский миллиардер Карлос Слим планирует вложить деньги в один из мадридских клубов. Пресса сперва решила, что речь идет об «Атлетико». Потом якобы стали известны «новые подробности», и свет прожекторов ударил на пустынный «Колисеум Альфонсо Перес». Президент подмадридского клуба действительно уже некоторое время ищет нового владельца. Предполагается, что покупку Слим совершит через телекомпанию America Movil, которая транслирует матчи Ла Лиги в Мексике. Анхель Торрес пока отрицает факт переговоров, что неудивительно. Однажды его уже обманул официант, переодетый шейхом.

– До свидания, мой ласковый Рейес. Президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо устал ждать прогресса от Хосе Антонио Рейеса. Футболист сперва не торопился оправиться от травмы, затем откровенно филонил на тренировках, да вдобавок набрал лишний вес без угрызений совести. Тренер пожимает плечами и говорит, что взрослые мужики сами кузнецы собственного счастья. Зимой Рейесу постараются подыскать новый клуб. Есть желающие взять себе толстого лентяя за 3 млн. евро? Кто-нибудь? Алло?

5 ПЕРСОНАЖЕЙ, ТРЕБУЮЩИХ ВНИМАНИЯ

– Лео Месси. Вчера у трехкратного обладателя «Золотого мяча» наконец-то родился сын. Твиттер делился на тех, кто поздравлял, и тех, кто шутил. Мол, в прошлый раз рождение сына было отменено из-за оффсайда. Мол, и здесь не обошлось без помощи Хави. Да и вообще, рождение сына для футболиста – это гол или голевая передача? Как бы там ни было, в матче с «Сельтой» Месси может отпраздновать не только рождение сына, но и перебить рекорд господина Пеле. Кстати, вот вам доказательство того, какое из мадридских изданий более объективно и независимо в обычные будни. Во вторник (день недели могу перепутать) Marca на первых страницах в красках рассказывала о том, что Месси получил «Золотую бутсу». Чему были посвящены первые страницы AS? Тому, что представителей мадридского «Реала» в гонке за «Золотой мяч» больше, чем представителей «Барселоны».

– Жонас. С приходом Пеллегрино дела у Жонаса в «Валенсии» заметно ухудшились. Он стал получать так мало игрового времени, что при замене в матче с «Атлетиком» громко выражал свое неудовольствие тренеру. Позже, как полагается, принес извинения. Жонасу придется крепко цепляться за каждый шанс проявить себя, и ближайший предоставится уже сегодня.

– Антуан Гризманн. С момента крайнего подъема «Сосьедада» из сегунды в примере молодой француз остается лучшим бомбардиром команды во всех соревнованиях. В нынешнем сезоне его перевели на позицию «медиапунты», что сразу же положительно сказалось на его результативности и полезности. После прошлого года казалось, что Гризманну будет очень сложно вырулить на нужную тропинку. Сейчас главное держаться подальше от ночных клубов и искать себе более прогрессивного тренера.

– Патрик Эберт. Не знаю, что не сложилось у Эберта в Германии. Говорят, буянил там, а затем не смог придти в норму. В систему Джукича он вписался идеально. Блестящее видение поля и владение мячом. Гол + пас в кубковом матче, возьмите его на радар своих фэнтези-команд.

– Диего Перотти. Вингер «Севильи» вновь требует внимания. Внимания врачей. Едва восстановившись от одной травмы, он получает другую. Мышечную, прогнозируют две недели вне игры. Что в его случае означает месяц. Где-то когда-то этого парнишку укусил Роббен.

УГОЛОК ОСОБЕННОГО

Одна из главных тем последних недель в мадридском королевстве – взаимоотношения Жозе Моуринью с молодежной системой клуба и главным тренером «Кастильи» Альберто Торилем. Подпевая песне российской группы 2H Company «Мне нужны враги, чтобы хоть как-то на плаву держаться, в этой жизни мне нужны враги!» сеньор Моуринью сперва привычно и беззлобно поддел журналистов в начале недели: «Вы два года твердили, что Хедира плохой игрок. Сейчас заявляете, что он незаменим. Вот поэтому я и не доверяю прессе».

Пресса, не будь дурой, оскалилась в ответ и стала продавливать тему – сколько воспитанников мадридской школы играет в главной команде? Не соблаговолите ли вы, гражданин Особенный, объяснить как так получается, что талантов в кантере много, а раскрываются они уже в других клубах. Жозе подготовился, перечислил всех дебютантов из «Кастильи» в главной команде за последние 10 лет и ответил, что не он эту стратегию начал, с него взятки гладки.

Отдельно стоит упомянуть об отношениях Моуринью и Ториля. Альберто как-то раз не прислушался к совету Жозе по поводу использования молодого футболиста в одном из матчей «Кастильи». Португалец это дело запомнил и через пару дней попросил Ториля покинуть тренировку главной команды, с которой тренировались несколько игроков молодежной команды. С тех пор и живут как кошка с собакой.

Накануне матча на Кубок Короля Жозе заявил, что это неправильно, когда молодежная команда играет по другой схеме, нежели главная. Как ему, мол, использовать ресурсы кантеры, когда Хесе выступает в роли «фальшивой девятки». После матча он похвалил автора забитого гола 17-летнего Хосе Родригеса и посетовал, что такой талант не играет в «Кастилье» на постоянной основе, уступая место 24-летним переросткам. И тут уж его за это поклевало издание Marca. Рушит, говорят, систему. «Понятно стало – не помогут мне друзья, лишь помогут мне враги!».

ВИДЕО

Болельщики «Мальорки» всячески костерят Криштиану Роналду во время матча, а он отвечает на это забитым голом.

Андрес Иньеста снял ремейк на свой гол в ворота «Челси».

ФОТОГРАФИИ

Дела у Месси в Аргентине пошли на лад, вот уже и к лику святых причислили.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

1 удар потребовался Давиду Вилье в матче Кубка, чтобы забить гол. В чемпионате Испании на его счету 4 гола за 6 ударов.

7 из 8 голов Федерико Фасио в примере были забиты головой.

12 представителей Ла Лиги были номинированы на Золотой мяч: шесть из «Мадрида», пятеро из «Барселоны» и Фалькао. Всего номинировано 23 футболиста.

Только в 33% сыгранных матчей в этом сезоне удары Фернандо Льоренте попадают в створ ворот.

1944 год стоял на дворе, когда в испанском чемпионате перед 10-м туром было сразу три футболиста, забивших не менее десятка голов.

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«У нас много игроков, которые могут забить 6 голов за сезон, но нет ни одного, который смог бы забить 15». Главный тренер «Хетафе» Луис Гарсия шлет привет своим нападающим.

«Ахахах, по сравнению с тем, что творится в Аргентине, здесь просто Диснейленд». Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне ответил на вопрос об оскорблениях и ругательствах, доносящихся с трибун испанских стадионов.

«Для нас очень важно, что «Бетис» провел три сезона с одним и тем же тренером. Необходимо понимать, что лидерские качества Пепе Меля позволили нашей команде развиваться». Президент «зелено-белых» Мигель Гильен хвалит тренера, только что разменявшего сотню матчей на своем посту.

«Одной из таинств жизни является футбол, ведь ты никогда не знаешь, как закончится игра. Поэтому футбол «Барселоны» мне кажется скучным. И он был бы еще скучнее без Месси». Президент миланского «Интера» Массимо Моратти троллит каталонцев.

«Я не ожидал, что за четыре года бюджет клуба уменьшится на 50-60%. Когда я только подписал контракт с клубом, то рассчитывал, что бюджет будет расти или хотя бы оставаться на том же уровне. На деле все оказалось иначе, и нам пришлось продавать футболистов». Главный тренер «Эспаньола» Маурисио Почеттино делится печальными подробностями из жизни «попугаев».

5 МАТЧЕЙ, КОТОРЫЕ Я ТОЧНО ПОСМОТРЮ

«Валенсия» – «Атлетико». В широкой перспективе это может быть бой за титул лучшей команды чемпионата Испании за исключением грандов. Несколько лет подряд это звание носила валенсийская команда, но плодотворная работа Симеоне и отъезд Эмери все изменили. Для «Атлетико» испытание то еще – они не выигрывали на «Месталье» десять лет.

«Барселона» – «Сельта». Если Месси оформит хет-трик, то побьет рекорд Пеле по количеству голов за один календарный год. Чем не способ отметить рождение первенца?

«Севилья» – «Леванте». Две команды еврокубковых амбиций. Одна идет хуже, чем могла бы по потенциалу, из-за травм и дисквалификаций. Вторая непотопляема в любой ситуации.

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал». Где еще смотреть хоккей, когда в НХЛ локаут.

«Ливерпуль» – «Ньюкасл». Поговаривают, что новая команда Брендана Роджерса все больше походит на старую. Инспекция по тики-таке прильнет к экрану во время матча с середняком чемпионской харизмы.

5 СТАВОК БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Хетафе – Бетис: победа хозяев за 2.00

Севилья – Леванте: гол Негредо за 2.00

Гранада – Атлетик: тотал больше 2.5 голов за 2.10

Валенсия – Атлетико: обе команды забьют за 1.71

Барселона – Сельта: Месси забьет 2 или больше за 1.91

ДЕВУШКА УИКЕНДА

Антонелла Рокуццо, мама