6 мин.

Here We Stayed

«Кингз» остаются в Сакраменто. Минимум на сезон. Точнее, на год – сезона все еще может и не быть из-за локаута. Это радостная новость для поклонников «королей», которая вселяет надежду на то, что команду-путешественницу удастся сохранить в столице Калифорнии еще на долгие годы. Надежду, но не уверенность. Ведь то количество работы, которое городу и клубу предстоит совершить в ограниченные сроки, не может не беспокоить...

Складывается такое ощущение, что в одно прекрасное утро до того не проявлявший упорства мэр Сакраменто подошел к зеркалу, побил себя по щекам, встряхнулся, наорал на свое отражение и принялся без устали работать над планом сохранения команды НБА в своем городе. То, что Сакраменто дали на год отсрочку – полностью заслуга Кевина Джонсона. Он привлекал силы юристов, чтобы не допустить выпуск облигаций в чужом городе, он общался со скряжистыми бизнесменами – спонсорами команды, он рассматривал десятки планов по постройке новой арены, он разработал презентацию, которая, по слухам, восхитила всех боссов НБА.

Однако рано петь осанны городским властям Сакраменто. Все, что пока что добыто – это недопущение переезда команды в Анахайм в 2011 году. Что будет в году следующем – пока неизвестно. Какие подводные течения не позволяют устроить вселенскую фиолетовую вечеринку в честь победы Сакраменто?

Ситуация может снова обернуться в сторону переезда еще по нескольким сценариям. Сценарий первый – Анахайм получит «Кингз» («Ройалз») через год.

Переезжать во время локаута невыгодно. Сезон может пропасть или быть сильно урезанным, новых болельщиков в такой ситуации привлечь не удастся, в общем, рентабельностью тут и не пахнет. Разумно отложить обсуждение переезда на год – когда сезон (болельщики, телеправа, доходы) будет гарантированным. Кроме того, заявка Анахайма не убедила комитет по переезду (тут неожиданно на руку сыграла личность главы этого комитета – Клэя Беннетта – он-то на примере своей Оклахомы знает, как должна выглядеть хорошая заявка). За год власти города и Самуэли смогут подготовить более симпатичную презентацию возможностей Анахайма. Ну и Малуфы, как известно, обо многом успели договориться с Самуэли (владелец арены в Анахайме, если кто не в курсе).

Второй сценарий – это замена Анахайма на другой город в 2012 году.

Если НБА не понравился Анахайм из-за близости к «Лейкерс» и «Клипперс», это не значит, что лиге не понравится условный Канзас или Сан-Хосе. Ведь сворачивание варианта с Южной Калифорнией произошло не только и не столько потому, что власти Сакраменто всех убедили в полезности и прибыльности «Кингз» в городе, но и потому что конкретно Анахайм многим в НБА не понравился как кандидат. Если летом Малуфы начнут переговоры, скажем, со Спринт Сентером в Канзас-Сити, намного вероятнее одобрение большинства остальных владельцев команд НБА.

Третий негативный сценарий заключается в провале планов по постройке нового стадиона и унылому съезду команды из города через 3-4 года – бедной, слабой и неприкаянной. В такой ситуации лига больше никогда в жизни не вернет баскетбол в Сакраменто, как когда-то она обиделась на Балтимор и Сент-Луис.

Есть еще четвертый плохой сценарий – финансовая стагнация на старом месте («Новый Орлеан»), многолетний пролёт мимо ПО («Клипперс»), кабала с лизингом арены («Мемфис»).

Однако не все так плохо. Сегодня у Сакраменто появился шанс вернуться в жизнь НБА, какого не было уже давно. Первое, что нужно сделать Джонсону – это разработать конкретный план по постройке и финансированию новой арены в кратчайшие сроки. Увы, самое первое, что Джонсон сделал – это устроил вечеринку после решения Малуфов не перевозить Кингз в это межсезонье... Но второе, что нужно ему теперь сделать – плотно заняться стадионом.

Позитивным сигналом со стороны владельцев команды может служить то, что финансовые документы «Кингз» стали открыты для группы Дэвида Тэйлора, занимающейся разработкой планов новой арены. Ранее свои бумаги Малуфы держали при себе. То, что они раскрыли финансовую информацию, может означать заинтересованность семейства в проекте. Кстати, первое исследование возможностей для финансирования арены в Менто будет готово к 26 мая.

Конкретное участие Малуфов в инвестициях в проект пока неясно. «Мы не собираемся участвовать в этом в роли людей с огромной чековой книжкой», – заявил на днях Гейвин Малуф. По предварительным планам, участие владельцев будет заключаться в спонсировании арены в размере 10 млн. долларов в течение 30 лет. Не более того (так было в прошлом плане). Для комплекса, который будет стоить 300-400 млн. плюс высокие проценты, это не так уж и много. Первые черновики бизнес-плана предполагают, что арена должна сама зарабатывать 35 миллионов, чтобы покрывать выплату кредита. А это значит концерты, цирковые выступления, реслинг, сахарная вата и мемориальные футболки, и, конечно, заполняемость арены на матчах баскетбольной команды «Сакраменто Кингз».

Вариант нового стадиона/развлекательного центра в Сакраменто

К марту 2012 года Кевину Джонсону и Дэвиду Тэйлору нужно будет разработать эффективный план по постройке арены. И, естественно, эта арена должна быть готова уже к сезону-2014/15. А для этого нужно а) срочно найти место для постройки, б) дважды срочно найти финансирование и в) найти поддержку у населения – в том числе не заинтересованного в баскетболе.

С этой недели в городе начинается PR-кампания по обеспечению этой самой поддержки. В чем конкретно она будет заключаться, узнаем уже скоро. Точно известно лишь то, что в проекте по сохранению команды участвует Крис Уэббер. Отбросьте в сторону предрассудки о том, что этот человек лишь сеет несчастья и неудачу и никогда ничего не выиграл – с Уэббером у плана по спасению больше шансов на успех, чем без него (правда, тайм-аутов у Криса все равно нет). Уэббер уже привлек нескольких заинтересованных инвесторов под проект, а своим именем он обеспечит публичность этой кампании.

Но где взять 35 миллионов дохода ежегодно?.. Тут планов много, они все разнообразные и не всегда убедительные. Например, сбирать дополнительный доход с парковочных мест в пользу арены. Расчет на 2 млн. в год. Для первоначальной постройки арены тоже нельзя будет обойтись одними кредитами от городской казны. Налоги в Сакраменто увеличить тоже уже не получится. Да, будет «пожертвование» городом земли под стадион. Это земля, на которой сейчас старое железнодорожное полотно. Оно стоило Сакраменто 52 миллиона долларов, но город, по словам казначея Расса Фера, готов отдать участок клубу... Вопрос, как много частных инвесторов смогут привлечь Джонсон и Уэббер, как много денег вольют Малуфы, как много средств выделит клубу город безвозмездно?..

Но шансы есть. Высокие, как никогда. Потому что все – город, болельщики, команда – начинают работать вместе. Потому что на церемонию драфт-лотереи представлять интересы клуба едет не скаут, а мэр города Кевин Джонсон. Потому что Крис Уэббер не хочет терять «свой баскетбольный дом». Потому что на концерт в поддержку сохранения Кингз приезжают Даг Кристи и Скот Поллард. Потому что на последний матч сезона против «Лейкерс» в АРКО Арену поболеть за свою команду приезжает Пежа Стоякович, который в этот же день должен был бы играть за «Даллас» против «Нового Орлеана». А в пресс-релизе «Мавз» по поводу отсутствия Пежи просто написано: family reasons.