8 мин.

Кубок ЕКВ. Финал. «Шато д′Акс» - «Динамо» Краснодар. Превью

 

10 фактов, которые стоит знать о «Шато д′Акс» - последнем сопернике краснодарского «Динамо»:

1. Дома и стены помогают

Домом для команды, спонсируемой итальянской мебельной компанией "Шато д′Акс", является маленький (всего 15 тысяч человек населения), но древний и самобытный городок Урбино в регионе Марке. Не

будем углублятся в богатую историю родины Рафаэля Санти (да-да, того самого, в честь которого назвали черепашку-ниндзя) и мотогонщика Валентино Росси - сегодня нас интересует другое. "Шато д′Акс" в трех турнирах (чемпионате Италии, кубке Италии и кубке ЕКВ) отыграл уже 12 домашних встреч - в которых из 10 вышел победителем. В список проигравших в Урбино вошли такие заслуженные команды как лидер итальянского первенства "Асистел" из Новарры, хорошо нам знакомый "Фопапедретти" из Бергамо, белградская "Црвена Звезда", польский "Органика" из Лодзи и турецкий "Бешикташ". Отрадно, что негостеприимные узкие улочки эпохи Возрождения уже знают порядки "нахальный гостей" из России - одной из двух команд, одержавших победу в Урбино, была екатеринбургская "Уралочка".

Герцогский замок в Урбино

2. Нервы из стали

Любому сопернику "Шато д′Акс" я посоветовал решать свои задачи побыстрее и не откладывать дела на тай-брейк. Девушки с востока Италии чувствуют себя в партиях "до 15" как рыба в воде. Семь тай-брейков и два золотых сета за спиной у Урбино в этом сезоне - и лишь в двух они познали горечь поражения.

3. Точность - вежливость королей

Уверенная игра на приёме - отличительная черта любой итальянской команды, и "Шато д′Акс" не является исключением. Вся троица принимающих из Урбино входит в список пятнадцати лучших принимающих серии А1! По количеству идеально доведенных мячей за сет Вальдоне Петраускайте лидирует во всем итальянском первенстве (4,15), либеро Джулия Леонарди занимает шестое место (3,43), Кьяра Ди Юлио - двенадцатая (3,17). В итоге имеем в среднем 11 идеальных доводок за сет - раздолье для быстрой игры и реализации творческих замыслов связующей.

Либеро Джулия Леонарди. Такая модная гламурно-розовая футболка есть только у неё!

4. Закрытые двери "Фабрики звезд"

Урбино не обладает репутацией "кузницей кадров", но тренер национальной сборной Массимо Барболини посчитал нужным взять на мировой чемпионат в Японию двух игроков "Шато д′Акс" - центральную Иларию Гарцаро и доигровщицу Кьяру Ди Юлио. Однако, девушки большую часть времени полировали скамейку. Ди Юлио выходила лишь в двух матчах на короткие замены, а Гарцаро, хоть и отыграла два сета против Кении и набрала 3 очка, зачастую вовсе не попадала в число двенадцати игроков, заявленных на матч.

В Японии девушки из Урбино развлекались как могли. Гарцаро крайняя справа, Ди Юлио (№ 9) - вторая слева.

5. Кручу, верчу - обмануть хочу.

Связующая "Шато д′Акс" Людовика Далия, к сожалению фанатов "Динамо", отлично знает своё дело. Не обремённая задачами в стиле "как бы вытащить этот мяч, запоротый на приёме", итальянка с просто таки немецкой щепетильностью равномерно загружает всех своих нападющих, без явных "любимчиков" и "перетягивания одеяла". Более двух тысяч атак провели волейболистки "Шато" в этом сезоне серии А1, из которых по 27% досталось завершать доигровщикам Петраускайте и Ди Юлио, 19% в сумме паре бразильских диагональных, 14% американской центральной Макаре Вильсон Десилетс и еще 10% - уже знакомой нам Гарцаро. "Всем сестрам по серьгам!"

Людовика Далия (№ 5) - связующая "Шато д′Акс"

6. Казалось бы, при чем тут русские?

Даже в команде, затерянной в глухой провинции на востоке Италии, есть "русский след". Во-первых, Вальдоне Петраускайте родилась 24 августа 1984 года в городе Каунас Литовской Советской Социалистической Республики. Во-вторых, сверхопытная американка Макаре Вильсон сезон 2008-2009 года провела... в Хабаровске! (К сожалению, как я не старался, мне не удалось найти её фото в форме "Самородка"). В-третьих, основная диагональная "Шато д′Акс" Ренатинья в 2005 и 2006 годах играла столь ярко, что вызывалась в национальную сборную. Вытеснить из основы блистательную Шейлу Кастро Ренатинье не удалось. Но в памятный всем день - 16 ноября 2006 года - когда наши девочки выиграли чемпионат мира, Ренатинья грустно сидела на скамейке и получила на шею серебро мирового первенства (что пока является высшим её достижением в карьере). Затаила ли бразильянка обиду на русских - скоро увидим.

Ренатинья - волейболистка с комплекцией молотобойца.

7. И на солнце бывают пятна

И у чудесной "Шато д′Акс" есть слабые места. Статистика быстро выдает одно из них - подача. Девушки из Урбино совершают на подаче многовато ошибок (147, второй показатель в лиге), при этом зарабатывают ничтожно мало эйсов (всего 43, тоже второй показатель, но уже "с конца"). С другой стороны, в команде отсутвует явный "забойщик" - все подают достаточно ровно и внезапного рискованного трюка можно ждать от любой волейболистки.

8. Не числом, а умением!

Еще один штрих к портрету команды - "Шато д′Акс" никак не назовешь высокорослым коллективом. Все игроки (за исключением либеро, разумеется) выше 180 см, но ниже 190 см. Средний рост команды - 184 см, возраст - 28 лет (во многом за счет сверхопытной 35 летней Десилетс). Для сравнения "Динамо" Краснодар выше (средний рост - 187 см) и опытнее (средний возраст - 29 лет).

9. Медные трубы

В этом году Урбино проводит свой второй сезон в серие А1. Дебют команды вышел достаточно удачным - пятое место по итогам регулярного чемпионата. В первом же раунде плей-офф на стадии четвертьфинала "Шато д′Акс" схлестнулось в Йези, ведомое Любой Соколовой и Хизер Боун. И новички высшего дивизиона, пусть и в борьбе, но уступили в трех матчах, закрепив за собой пятое место в сезоне 2010-2011. Пятое место давало Урбино пропуск в Кубок Вызова. К слову, в летом 2010-го года, в межсезонье, клуб больше потерял, нежели приобрел. Клуб покинули связующая Бекис (перспективная связка сборной Италии), в Бергамо отправилась Юлиана Нуку, Анета Хавличкова променяла Урбино на Бусто Арсицио, а испанка Мария Фернандес отправилась в Баку. Самое удачное приобретение клуба - трехкратная чемпионка Италии Гарцаро.

Однако, летом тот самый Йези столкнулся с суровой реальность экономического кризиса и перестал существовать, уступив свою путевку в Кубок ЕКВ девушкам из Урбино. Никаких других успехов за "Шато д′Акс" замечено не было - и грядующей финал Кубка будет первой попыткой итальянок завоевать серьёзный трофей.

Илария Гарцаро променяла чемпионский "Скаволини" на перспективный "Шато д′Акс". Не прогадала ли?

10. Тяжелая поступь статистики.

14 лет подряд (с 1996 года) кубок ЕКВ выигрывали исключительно итальянские клубы. Пезаро, Перуджа и Новара - по два раза. Бергамо, Бусто-Арсицио, Неаполь, Рим, Модена, Виченца, Реджо-ди-Калабрия. Это не было доминированием одного клуба. Но чтобы выиграть кубок ЕКВ - надо было просто быть командой из Италии.

Трижды русские команды бросали вызов итальянкам в финале - и трижды оступались. Сможет ли прервать эту почти бесконечную серию побед краснодарское "Динамо" - узнаем 3 апреля.

Фото: italianvisits.com, legavolleyfemminile.it, fivb.org, pallavoliamo.it

P.S. Не хватило мне терпения на отдельный обзор ответного матча "Динамо" - "Таурон", поэтому напишу краткие впечатления здесь.

Первый сет: Феррейра валит приём, но очень грамотно играет в атаке. Букрееву не было видно почти всю партию, при этом масса ошибок. Старцева при любой возможности играла с центральными, и они не подводили. Блок отработал на "пять с минусом" - польки очень редко "чисто" добивали до пола, но заработали просто безумное количество блок-аутов. Ключевой момент партии: при счете 20:21, подача Константиновой; после идеального приёма, польская связка Муглстеинова играет взлёт с Линиарской. Первая пробросила мяч слишком близко к сетке, вторая прыгнула рановато - в итоге по мячу никто не ударил, и он мирно опустился на стороне "Таурона". И вместо 20:22 польки получают равенство 21:21. Муглстеинова рискнула и осталась с носом, понятно, что центральным бить концовочные мячи она бы больше не доверила (Это только Сережа Гранкин, в запале борьбы, проводит комбинацию хоть 8 раз подряд "до победного конца", если у него что-то не получилось :)). Овчинников тоже все прекрасно понял - усилил блок, заменив Старцеву на Щукину. Передняя линия у "Динамо" вышла на заглядение: Букреева - Рогачева -Щукина. Наталья без зазрения совести бросала центр и бежала помогать в края - и три результативных блока подряд! Вау! 24:21, партия в итоге сделана. Очень красивый волейбольный момент :))

Второй сет: Ничего не изменилось. Пока у "Динамо" идет прием - на площадке южанки доминируют (к примеру, 12:8 в начале). "Динамо" ошибается в приеме и играет с высоких мячей - забивать некому и польки догоняют. Молодчинками Рогачева и Кодирова - забить до пола "Таурон" по-прежнему не может, все со скрипом через руки. Муглстеинова начинает часто и успешно подключать пайп, чего в первом сете не было. Букреева чуть разыгралась ближе к концу, но этого мало. В концовке пару раз ошибается Ферейра (один удар в трос и одна "не подача") и партия уходит "Таурону".

Третий сет: Начало партии - многовато ошибок у обеих команд и равная игра. Но при счете 10:10 на подаче Аны Паулы у "Динамо" включился какой-то секретный тумблер "выиграть всё". Польки перестали друг друга страховать, на нервной почве в атаке молотили в аут, а над всем этим возвышался всесильный краснодарский блок. К слову, когда бразильянка наконец закончила подавать, на табло было 21:11.

Далее: калька первой и второй партии - вязкая игра без больших отрывов, с преимуществом краснодарского блока. Тяжеловато будет "Динамо" в Италии, но будем надеятся на лучшее.