5 мин.

«Антон позвонил в мае, попросил помочь». Андрей Гербулов – о стрельбе Шипулина

Вячеслав Самбур поговорил с авторитетным тренером, который помогал Шипулину настраивать стрельбу. Хотя бы дистанционно.

2,5 года он не работает со сборной – и это большая проблема; по сути, после ухода Гербулова (по семейным обстоятельствам) в команде нет авторитетного и мудрого настройщика стрельбы. Он умел находить контакт с любой, даже самой капризной, звездой,идеально подгонял оружие и был в стороне от интриг.

Сейчас Гербулов работает с командой Красноярского края и дистанционно помогает главному биатлонисту страны Антону Шипулину.

Вернее, помогал. Перед сезоном контакты прекратились.

- Как возник вариант с вашим участием в подготовке группы?

– Антон позвонил мне в мае, попросил помочь – я ответил, что по состоянию здоровья не могу выезжать на сборы. Но консультировать был готов – его такой вариант устроил.

В базовый период (конец весны-начало лета) контроль был регулярный – мне высылались фотографии мишеней после тренировок, я писал планы. Общались по телефону примерно раз в неделю – с Антоном, с Иваном Черезовым.

- Что потом?

– Ребята перешли на комплексные тренировки, надобность в плотном контакте исчезла. Да и вообще когда идет работа по металлическим мишеням, на расстоянии невозможно проследить каждый выстрел, каждый промах.

Сотрудничество строилось в таком формате: Андрей Крючков присылал мне планы функциональных тренировок – я дополнял их стрелковой работой так, чтобы соблюдался баланс, чтобы все хорошо сочеталось. Кроме того, было нужно создавать небольшой стресс при стрельбе – так можно получить заметный прирост.

- В группе занималось трое – вы писали один план на всех?

– В целом да, план был единым – все равно корректировка шла на месте по каждому в отдельности. Стрелковый уровень у всех троих примерно одинаковый, никто не выпадает, плюс я ребят давно знаю. Уже в ходе работы они могли сами решать, на что больше обратить внимание, на что меньше.

Контакт фактически прекратился осенью, когда группа поехала в Алдан. Но это нормально: в основном стрелковая подготовка строится в летний период, а затем тренировки больше идут как подводка к стартам – тут почти не нужно писать планы. Опытные спортсмены сами знают, как им лучше подводиться.

Андрей Гербулов: «Не видел тренера, который бы работал больше Пихлера. Странно, что у него не получилось»

- Если со стрельбой что-то нездорово, можно ли сделать коррекцию во время сезона?

– Безусловно. Есть пауза в декабре, есть время перед ЧМ. Сколько я работал в команде, все изменения вносились в эти отрезки. За три этапа станет понятно, какие ошибки стали системными – в принципе, одного предновогоднего сбора вполне достаточно для исправления.

Как правило, на тренировках у всех все получается – стреляют уверенно, быстро. Проблемы всплывают только в условиях соревнований – тогда видно, над чем надо работать.

- По Эстерсунду вы заметили явные ошибки у Шипулина или Волкова?

– Трансляции для этого недостаточно. Если бы подолгу показывали одного спортсмена, я бы увидел. А если он промелькнул один-два раза, и то уже на коврике – не видно, как шла изготовка, какие были движения. Кроме того, важно знать, чтобы было на пристрелке. Я этого не знаю.

- Отметили что-то новое, непривычное в планах Крючкова?

– Я с функциональной подготовкой никогда не работал, но все равно заинтересовался. Читал и понимал, что раньше с таким не сталкивался. Перемены и вообще поиск – это всегда полезно. Они могут оказаться неудачными, тогда надо пробовать что-то еще. Традиционная работа выведет на какой-то свой уровень, но с ней не добьешься скачка.

В прошлом году результат у Антона появился не просто так. У Крючкова все очень рационально, хорошо спланированы нагрузка, увеличение объемов, подход к скоростной работе – на мой взгляд, ошибок там нет. Но этот взгляд – дилетантский, по функциональной подготовке я не эксперт.

Интересного много, но давайте без конкретики – это интеллектуальная собственность Крючкова. Возможно, это прорыв. Возможно, что-то упущено. Необычного очень много, говорить подробнее я не имею права.

- Кто-то, кроме вас, помогал группе в похожем режиме?

– Думаю, кандидатур было много. Возможно, ребята не всегда шли по моему варианту – подсказывать мог кто-то еще. На базовый период нельзя придумать что-то принципиально иное – работа примерно одна и та же.

Пока в первые два месяца не добьешься стопроцентной стрельбы, к комплексным тренировкам не перейдешь. Тут путь от простого к сложному. «Зацепили» стрельбу – и дальше начинаем работать с пульсом, решать более серьезные задачи.

«У винтовки Лапшина нет «парусности», ее тяжело сдуть». Андрей Гербулов – о том, как стрелять в непогоду

- Какие впечатления от сотрудничества в таком формате?

– Это интересно. Подсказывать кому-то на телефоне продолжительное время – такого у меня не было.

В идеале надо находиться хотя бы в пределах видимости. В спорте решить важный вопрос по телефону нереально – необходим контакт. Без него сложно понимать, какие задачи для спортсмена выполнимы в конкретный момент.

- То есть ситуация больше странная, чем рабочая?

– Помогало то, что мне знаком уровень всех ребят в группе. Плюс их опыт при необходимости вообще позволит тренироваться самостоятельно. Конечно, лучше с тренером, чем без.

Насколько понимаю, у Андрея Сергеевича тоже не всегда было время приезжать. Но постоянный тренер с ребятами все равно работал – из прессы я знаю, что это был Ярослав Гайдыш. Я с ним не знаком, но слышал только положительные отзывы. Это его третий год в команде – значит, специалист решает задачи, которые перед ним ставят. Не просто так доверились ему – желающих потренировать таких спортсменов всегда хватает.

- Если Антон позовет вас на предновогодний сбор – сможете приехать?

– Думаю, так вопрос стоять не будет. Это же не приезд волшебника, который все исправит. Да и вообще все не так плохо: результат пока не прошлогоднего уровня, но и не провальный.

Я просто не могу представить, как это – взять и приехать. Я работаю с командой Красноярска. Антон достаточно опытен, сейчас у него есть стрелковые тренеры в сборной. Сезон пошел – метаться уже не надо, пусть они доводят до логического финиша.

«Стыдно, мы не оправдываем надежд». Что мы узнали про русский биатлон в начале сезона

Фото: РИА Новости/Евгений Тумашов/СБР, Константин Чалабов