2 мин.

6 лет без медалей и другие итоги женской эстафеты

Российские биатлонистки четвертый чемпионат мира подряд остаются без медалей в главной гонке – эстафете. Sports.ru приводит печальные цифры.

Женская сборная России осталась без медалей в эстафете на четвертом чемпионате мира подряд – это антирекорд для команды. В 2011-м было 8 место, в 2012-м – 7-е, в 2013-м и 2015-м – 4-е.

В последний раз наша сборная выигрывала награды чемпионата мира в 2009 году – тогда Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева взяли золото.

Российские биатлонистки не сумели попасть в тройку призеров ни в одной из шести эстафет сезона – это худший результат в истории команды. Предыдущий раз российский квартет стоял на подиуме в олимпийском Сочи (серебро).

Сборная Германии выиграла эстафету на чемпионате мира в девятый раз в истории – это лучший результат для женских команд. У России – 5 побед (правда, у России и СССР – 13).

Для Франциски Хильдебранд, Франциски Пройс и Ванессы Хинц это первая в карьере награда с чемпионатов мира. Лаура Дальмайер взяла уже вторую медаль в Контиолахти – ранее удалось завоевать серебро в преследовании.

16 лет назад сборная Германии также выиграла золото в эстафете на чемпионате мира в Контиолахти.

Сборная Франции в девятый раз в истории заняла призовое место в эстафете – 0 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых медали.

Мари Дорен Абер завоевывала медали во всех гонках ЧМ-2015, в которых принимала участие. На счету француженки два золота (спринт и преследование) и два серебра (обе эстафеты).

Сборная Италии во второй раз за всю историю попала на подиум в эстафете на чемпионате мира. Причем случилось это второй раз подряд: и в 2013-м, и теперь у итальянок бронза. По сравнению с вариантом Нове-Место их состав изменился лишь на одну позицию: Виттоцци вместо Понцы.

Сборная Чехии впервые в сезоне не попала на подиум в эстафете.

Сборная России финишировала на две позиции выше Украины, отыграв 40 очков в борьбе за сохранение максимальной квоты на следующий сезон (6 спортсменок в одной гонке). Перед заключительным стартом, идущим в зачет Кубка наций (спринт в Ханты-Мансийские), разрыв между командами составляет 57 очков.

Полные результаты женской эстафеты на ЧМ-2015 в Контиолахти

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов