11 мин.

«Мне нравится, как я выгляжу: могу быть и бусинкой, и секси-кисой». Яркая экстрим-звезда России на Олимпиаде

На Олимпиаде-2020 в Токио еще один спорт-дебютант – BMX-фристайл: трюки на велосипедах на площадке.

Оба российских участника – Ирек Ризаев и Елизавета Посадских дотянули до финалов, но остались без наград. У Лизы все закончилось жестким падением: она ударилась затылком (спас шлем), шеей и спиной – вроде ничего серьезного, сразу помогли врачи.

Вообще, 27-летняя Посадских выделяется: рост 155 см – соперницы значительно выше и крупнее, множество татуировок. А еще у нее несколько профилей в инстаграме (один – на 170 тысяч подписчиков), где Лиза живо рассуждает о спорте, ментальном здоровье, отношении к девушкам в BMX. 

Мы поговорили с медалисткой Евро-2019, когда она пришла в себя после падения, а также выбрали самые интересные цитаты из ее соцсетей.

BMX – что за спорт?

• Мне очень приятно, что за меня болеют и переживают. Немного отбила себе спину, ударилась головой, но все в порядке. Хотела продолжить попытку, но это было невозможно – нужно было убедиться, что у меня все хорошо. Меня проверили – все подошли очень быстро и ответственно.

В первой попытке постаралась заехать более стабильно, хотелось усилить вторую – но не получилось. Это мотивация подготовиться лучше до следующих Олимпийских игр.

• В том, что BMX из субкультуры вырос в олимпийский спорт, определенно есть плюсы. Когда я начинала кататься, BMX-фристайл был на уровне дворового катания и просто трюков перед друзьями. Сейчас большинство относится к этому серьезнее, появилась государственная поддержка, стали строиться площадки – к тренировкам все подходят более ответственно.

Это большой шанс привлечь новую аудиторию к Олимпийским играм – очень много молодежи, которая интересуется скейтбордингом и BMX.

• Я начинала кататься, смотря видео в интернете и повторяя трюки – так продолжалось очень долго. В основном готовилась без тренера – у меня был тренер, чтобы поднять мою физподготовку: в зале, кроссфит, активности, выносливость. Но элементы учила в компании друзей – благо, появились интернет и инстаграм: мы могли видеть, как развивается BMX, и пробовать эти трюки.

«Благодаря фотосессиям я перестала комплексовать»

• Я удивляюсь, как у меня иногда получается заезжать в сильные раны (заезды), когда моя комплекция так отличается от комплекции соперниц. Честно, я очень это чувствую: я миниатюрнее всех на BMX-сцене. Может, это плюс – я легче. Я уверена, что мне легче падать, потому что намного меньше вешу. Для меня все это плюс – мне нравится, как я выгляжу. 

Цитата из инстаграма: «Фотосессии здорово помогают мне раскрываться, и с их помощью я во многом перестала комплексовать. Приятно посмотреть на себя со стороны и понять, что ты на самом деле можешь быть и бусинкой-бубусинкой, и сексикисой».

• Травмы – проблема очень многих, мы часто переживаем по этому поводу, но воспринимаем их как часть игры. Стоит очень много блоков, потому что после травмы сложно себя вернуть к определенному элементу. Трюк, с которого я сегодня упала, делаю с 2015-го. И определенно делаю его намного лучше, чем многие – не видела, чтобы кто-то исполнял это в финале.

Сегодня упала с него первый раз. Надеюсь и постараюсь себя запрограммировать, чтобы это падение не отразилось на том, как я отношусь к этому трюку. 

• Кроме этого велика у меня еще два – они не собраны, лежат просто деталями. Именно такой байк – единственный, любимый, дал мне многое, выучила на нем огромное количество элементов.

У него есть детали, которые уже в принципе не выпускают – например, звезда. Детали я привезла из Штатов, потому у нас возникли определенные госпошлины на заказы, и стало намного тяжелее что-то привозить: титановые детали, спицы, болты. У меня есть какое-то количество запасных, но это не очень бюджетно.

Цена велика сильно зависит от курса и деталей – сейчас это 200-250 тысяч рублей. Хотя можно купить карбоновые обода, которые не так давно появились, – это космические деньги. Сами карбоновые обода – это опыт, плюс они немного снижают вес байка. Это и есть гонка за миллиметрами: чем легче байк, тем легче его вертеть в воздухе. Но в принципе можно делать то же самое и на более тяжелом велике, если ты физически силен.

После Олимпиады пересоберу абсолютно другой велик: хочу попробовать новую геометрию, у меня есть план поменять стиль катания – для этого, возможно, нужна новая геометрия.

«Татуировка должна выглядеть анатомично, а не быть просто стикером на тебе»

• Татуировки – не то что мое увлечение, это моя профессия. Она сильно помогла мне в 2016-м, когда я решила, что хочу поехать на Кубок мира. Тогда BMX был моим хобби, а профессиональная и художественная татуировка – моей работой. Работаю в одном из лучших и сильнейших тату-коллективов России, очень горжусь этим.

Татуировка помогает отвлекаться: как только устаю от тренировок, могу сесть и порисовать. Последние полгода немного ушла от этого – вся моя жизнь была сконцентрирована на подготовке к Олимпиаде. Но планирую взять каникулы и переключиться на любимую профессию. Татуировка – это искусство и определенная работа, я не хочу мешать это со спортом. Этим миры очень отличаются, иногда их сложно совмещать – быть своей и там, и там.

• Я не считаю татуировки на себе: одна, вторая, третья... У меня полностью два рукава и полностью одна нога. Есть небольшие работы на другой ноге, но это нужно сделать одним большим проектом. Определенно я бы хотела что-то на торсе или спине, но есть проблема: татуировка должна выглядеть анатомично, а не быть просто стикером на тебе. Линии рисунка должны вписываться в линии твоего тела.

Поэтому, когда ты сделаешь спину, захочется дальше – иначе татуировка будем смотреться как плащ на спине. Надо все грамотно продумать.

Цитата из инстаграма: «Я очень люблю это фото и эту татуировку. На том сеансе было очень больно — думаю, что многое зависело от эмоционального состояния. Тут написано «никому не верь».

Цитата из ютуба: «Первую татуху я сделала в 18 лет – на тот момент ничего не понимала в них. Нашла первого попавшегося мастера, отдала 4000 рублей. Это была BMX-звезда, на которую мастер нахерачил каких-то роз и прилепил на ленте цифру 20, так как я катаюсь на 20-дюймовом велике.

Самое трэшовое – как проходил этот сеанс: у нее дома – я положила ногу на журнальный столик, в окружении кружек, косметички, какой-то херни, она мне делала эту работу допотопной машинкой, было очень больно и не очень стерильно. Но тогда меня это не смущало.

Видели, как нежно встречают нашу регбистку собаки из приютов? Вот ее интервью – о жизни в тайге, дредах и 14 татухах

Я сейчас занимаюсь черно-белыми татуировками, а из цветных хочу оставить только один рукав.

Как я себе выбирала рисунки? Только то, что нравилось. Например, я пью кислый чай с лимоном. И я набила лимон на лодыжку – почему бы ***** (блин) не сделать это? 

Еще одна – чайник, который летит в облаках. К нему привязана кружка как воздушный шар. Я тогда работала в чайной – и мне казалось, что это ****** (очень) концептуально. 

На рукаве у меня есть мой котик Гэри. Суперэскиз – стоит в рамочке дома!»

Ментальное здоровье: это действительно проблема в спорте, так что Посадских понимает Байлс

Цитаты из инстаграма: «Все началось с дискомфорта 3 года назад. 6 месяцев назад я поняла, что мне уже тяжело ходить с этим внутри. 4 месяца назад я осознала, что испытываю сильную душевную боль. 3 месяца назад я стала злиться на все, что меня окружает: на ветер, на близких, на себя. 2 месяца назад я обратилась за помощью к психологу. 1 месяц назад я поняла, что потеряла себя. А вчера услышала одну из тех фраз, которые переворачивают ощущения с ног на голову. «У каждого из нас есть свой предел боли».

«Лечить проблемы с башкой дорого, но круто. Это было одним из лучших решений 2020-го, не затягивайте с этим».

• Я не могу говорить подробно о своей работе над ментальным здоровьем – пока что не готова к этому. Возможно, после Олимпиады будет подкаст.

Последний год для меня и для многих был очень тяжелым: карантин многое поменял, еще у меня были вопросы на личном фронте. Я начала работать над ментальным здоровьем, чтобы искать себя, понимать, чего действительно хочу.

С ментальным здоровьем нужно работать. Олимпиада – это не только про то, кто лучше подготовлен физически. Это огромнейшие старания, большая подготовка  головы.

Снятие Байлс из-за ментальных проблем? Я понимаю. Страх перед соревнованиями – это звучит очень поверхностно. Есть личные мотивы сняться. У нас если ты не настроен, не хочешь, не готов ехать – лучше не ехать. Все это нужно решать на берегу.

Мои травмы, травмы моих друзей чаще всего происходят, если морально не готов это сделать. Сегодня со мной произошло плюс-минус то же самое: просто не успела настроиться. Первый ран ехала с железобетонным ощущением, что сделаю все. С психологической точки зрения все было хорошо. На второй ран просто не настроилась.

Почему Байлс так неожиданно сломалась? Страдала от тренера-изверга, домогательств врача и болезни, не признанной в России

BMX – спорт не для девушек?

Цитата из инстаграма: «Мне все еще тяжело включать женственность. Все-таки BMX накладывает большой отпечаток на личность, большую часть времени меня окружают мужчины, а не модели, и я непроизвольно копирую их моторику, да и чувствую я себя как камень, с вечно спазмированными мышцами».

• Скептическое отношение к девушкам в BMX было. Но тогда и райдеров в России было не так много, а девчонок – вообще двое-трое. Во-первых, все это дети, а дети бывают очень жестокими, резкими, дети максималисты.

Мы приезжали на спот и иногда натыкались на грубость со стороны мужчин. Но потом у меня стало получаться с трюками – и сейчас я не знаю места, где кто-то посмел бы мне сказать, что BMX – это не мое. Не могу представить такую ситуацию. И любая девушка, если поставит цель, тоже многое сможет.

Вы видели это сегодня: девушки делают мужские трюки – это уже не назвать мужским спортом.

«На улице учили – бей первым, извиняться будешь потом». Лихое интервью волейболиста Вольвича, который чуть не загубил карьеру алкоголем

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; REUTERS/Matthew Childs; instagram.com/sislilliz; instagram.com/elizabethlizardbmx; youtube.com/channel/Elizaveta Posadskikh