4 мин.

Лучший день Олимпиады: кто выиграл 4 золота для России

Гимнастка Мамун, борец Садулаев, пятиборец Лесун и, конечно, гандболистки. У России сегодня 4 золота и 1 серебро.

Абдулрашид Садулаев, вольная борьба

alt

Последнее поражение в карьере вольника Абдулрашида Садулаева случилось почти три года назад – ноябрь-2013, турнир в Баку, дебют среди взрослых. С тех пор – пять с лишним десятков побед подряд, золото Евро, два титула ЧМ и вот теперь олимпийский успех.

На одном из юниорских турниров американские журналисты придумали Садулаеву прозвище – Русский танк. Просто для понимания, насколько он могуч: сегодня соперники Абдулрашида на четверых сумели наскрести лишь одно очко.

alt

Садулаеву только 20, и, в общем, если не случится каких-то неспортивных форс-мажоров – все это надолго.

Маргарита Мамун, художественная гимнастика

alt

Теперь уже нет риска сглазить: перед стартом многоборья интрига заключалась только в том, кто из подруг окажется выше – Маргарита Мамун или Яна Кудрявцева. Они всерьез соперничают три года, и до Игр в Рио профиль Кудрявцевой был значительно богаче.

Сегодня у Риты золото, у Яны серебро – доминирование русских гимнасток продолжается. 16 лет в многоборье побеждают только наши:

Сидней-2000 – Юлия Барсукова

Афины-2004 – Алина Кабаева

Пекин-2008 и Лондон-2012 – Евгения Канаева

Рио-2016 – Маргарита Мамун

В командных соревнованиях ситуация ровно та же, но продолжить серию будет сложнее – в квалификации испанки выступили лучше. Завтра финал.

Александр Лесун, современное пятиборье

alt

По-хорошему золото должно было достаться Лесуну еще четыре года назад. В олимпийский сезон он был в полном порядке, за три месяца до Игр забрал золото ЧМ, но потом что-то (и Лесун знает, что именно) пошло не так. В Лондоне Александр был хорош только в любимом фехтовании, остальные виды провел нездорово и съехал на четвертую строку.

В Рио Лесун сразу установил олимпийский рекорд в фехтовании, удержал лидерство после менее комфортных для себя плавания с конкуром и уверенно отработал комбайн.

Кроме Лесуна, в российской истории золото пятиборья завоевывали Андрей Моисеев (2004, 2008) и Дмитрий Сватковский (2000).

Женская команда, гандбол

alt

Евгений Трефилов привез в Рио настоящую банду, которая выиграла 8 матчей из 8 и исполнила мечту тренера – выиграть для страны олимпийское золото.

Вратари Татьяна Ерохина, Виктория Калинина и Анна Седойкина – линия, за которую тренер переживал больше всего. А после потери Седойкиной – перестал, так спокойно и надежно заиграли Ерохина с Калининой.

Капитан сборной Ирина Близнова, отыгравшая в сборной больше сотни матчей, два года назад родила второго ребенка и не собиралась возвращаться в спорт вообще. Уговорили. А еще, рассказывают, она даже как-то дралась с Трефиловым.

Владлена Бобровникова в сборной не так давно, но полуфинал против Норвегии без нее остался бы в памяти очередной неудачей. Влада успела поиграть три года в Италии и даже найти там мужа.

Дарье Дмитриевой всего 20, и она самая любимая гандболистка Трефилова – тренер сам признавался. Как-то она озадачила его вопросом: «Чего ж вы нас, когда надо было изнасиловать, пожалели?»

Сестры Вяхиревы – Анна и Полина. Самые быстрые, самые юркие, самые маленькие – Полина старше на 8 лет.

Екатерина Ильина – чудесная девушка, которая долго не могла стать своей у Трефилова. Ее хладнокровные 7-метровые в полуфинале успокоили всех.

Екатерина Маренникова и Майя Петрова – «мамки», как любит называть самых опытных Трефилов. Это уверенность, это надежность, это спокойствие команды.

Анна Сень – полусредняя, которую Трефилов переучил в линейную. И основной защитник команды – никому не пожелаешь попасть под ее блок.

Два убийственных броска Ольги Акопян в концовке против Франции все расставили по местам.

Виктория Жилинскайте и Марина Судакова запрыгнули в сборную в последний момент – теперь понятно, что Трефилов не ошибся.

Фото: REUTERS/Toru Hanai, Vasily Fedosenko, Mike Blake, Edgard Garrido, Marko Djurica