4 мин.

Не судим. Что будет, если ЛеБрон проиграет в финале

1

Джеймсу не простят 2:5 в серии матчей, для которых и стоит играть, он не перекроет это в 31 год, а карьерной задачей станет дотянуть хотя бы до 50/50, — какое тут соревнование с Майклом. Или Кобе, или к 2017 Стефеном Карри, альбатрос Джерри Уэста с 1-8 повиснет на кливлендских татуировках. Или об этом просто не будут вспоминать.

То, что никто не выставит 6 финалов подряд, 2 MVP финала, 4 титула MVP – плата Джеймса за уникальность. С любым другим (Карри, Дюрэнтом) этого бы хватило, потому что любой другой не был настолько другим.

В 2014, по версии Harris Poll, ЛеБрон — самый популярный атлет США, в 2015 им же остался, но стал и самым ненавистным. Вездесущ, как на той обложке Sports Illustrated. Его не спасло возвращение в Кливленд, т.к. он по-базаровски начал все исправлять, а потом каким-то образом попал в слом, когда НБА уже получала огромные деньги, повышая потолок зарплат, становясь местом миллениалов, которым не нужна агрессия Айверсона и Артеста. Они против этого, они  это будут карать, выпячивая статистику Стеффа по перехватам, пытаясь намекнуть, что и он, Стефф, – защитник (когда Артест был лучшим защитником – он не был первым по перехватам).

Джеймс стал лишним, и почти обесцветился в своих потугах возродить «Кавз», звание «Короля» стало «нормой десмонд» в месте карриевских MVP (одно так причесали, что сделали единогласным), «Я лучший» после проигранного финала 2015 натыкалось на «..ну да.. да», а после 73-ёх побед «ГСВ» на осторожный конфуз. Так себя чувствовали поклонники Сэлинджера, когда в 1965-м Джером выкинул из бункера «Хэпворт», где 9 летний мальчик рассуждал про буддизм. Этому никто не поверил.

«Есть 2 истории: ту, которую вы слышите – и правда». Если бы Стефф уступил «Тандер» — это было бы «..травмы» и «он готов на 70%». При поражении «Кавальерс» в финале 2016, это в одинаковых глубинах и победа «ГСВ», и очередное поражение Джеймса, к которому однако не привяжешь «не финальный игрок» (те кто оборонялся против Джеймса в двух последних финалах были вознаграждены MVP). Том Брэди, лучший квотербек всех времён, был в одном перехвате незадрафтованного новичка из не топового университета Алабамы от рекорда в финалах 3-3, данными можно манипулировать как угодно. Похоже на то, как кандидаты в президенты США строят программу на «исправлении Америки», а Обама говорит, что безработица в 2016 ниже, чем на последний год срока Рейгана, и 73 месяца подряд в США увеличивается процент рабочих мест в частном секторе, а про безопасность спросите Осаму.

Параллельно: «сделаем Америку великой again» и социалист Сандерс рисующий черную дыру, в которую сосет выпускников и средний класс, который, оказывается, действительно получает рабочие места, но average, «в среднем». В Огайо уровень безработицы демонстрирует рост.

У Мэрил Стрип в «оскаровских» финалах 3-16.

У Ники Кейджа до 2016 «Оскаров» было больше, чем у ДиКаприо. У Стеффа Карри на титул меньше, на 6 финалов меньше, на 2 титула MVP финалов меньше, на голливудский проект меньше, на 500 миллионов заработанных с обуви меньше, и он главный человек в НБА.

В отличие от временных конкурентов вроде Майкла и Кобе, ЛеБрон был аутсайдером в большей части финалов (в проигранных – почти всех, «почти» — «Даллас»), но никто об этом не знает, и ЛеБрону доставляет радость, что и он запрещает себе это знать. У Джордана в финалах всегда было минимум два человека, которые были лучше такой же позиции оппонента, +он, +тренер. Брайант выигрывал, когда у него было 2-3 лучших ростера «Лейкерс» (+тренер). Касательно ЛеБрона, это останется в стороне, как показатели по безработице в Мичигане на фоне, допустим, штата Нью-Йорк.

Потому что ЛеБрон никогда не хотел быть со званием «только атлета», он с детства осаждал хайп, а в плей-офф-16 воровал новости «Спайс Джемом 2» и миллиардным контрактом. Это сделает его Мэджиком после карьеры, но ликвидировало возможность сопереживать. Как Кэму Ньютону, Тайгеру Вудсу, Джитеру или Тому Брэди. Спазм? «Сперс» победили. Ростер, Деллаведова?? Он сам это взял. Тренирует-играет-собирает команду? Кто просил уходить от Райли, увольнять Блатта. Его контраргумент, как более улыбчивый Янус, не дает первому стать Стеффом Карри, подставиться, стать просто игроком в баскетбол в комфортном месте, которое что люлька напоминало бы «Голден Стэйт». Джеймс скрыл эту болезненность (корень в «сопереживании» — «жив»), а даже при редких поражениях, и тем более полярной игре конкурентов, такие заявления сохраняют неподтвержденность как пята или легенда про фаэтон (опалился). Джерри Бембри написал для Undefeated (черный Grantland), что «Джеймс не выигрывает, когда побеждает», — он дал залог, заступив в начале карьеры. Теперь плата только туда. Выиграет? 3-4 в финалах.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Уважают ли Стеффа внутри НБА.