5 мин.

Под куполом. Как Том Брэди справляется с изоляцией

Уэс Уэлкер, Роб Гронковски, Аарон Эрнандес, Брендан Ллойд, Дэнни Вудхед. Пять человек, пять целей, пять игровых опций, пять направлений, пять отсутствующих игроков. Обычно, их принято заменять кем-то другим. Обычно, твой тайт-энд не стреляет по людям.

1

Масштаб ситуации: Уэлкер (ресивер) - в среднем 1,3 тысячи ярдов в сезоне; Эрнандес - элитный тайт-энд с не элитными мозгами - 1,9 ярдов в сезон; Роб Гронковски (тайт-энд) - неудержимый, 2,6 тысячи ярдов; Брэндон Ллойд (ресивер) - 5,6 тысяч ярдов за карьеру (1000 за "Патриотов"); Дэнни Вудхед (раннингбэк) - 1,2 ярдов на выносе.

"Пэтриотс" потеряли всех. Уэлкера обменяли в "Денвер", Гронковски выбыл из-за (хронической) травмы, Вудхед выбыл в "Сан-Диего", Ллойд - травма, Эрнандес - тюрьма.

Редко команды теряют так много. Если у "Лейкерс" травмируется Кобе, горсовет объявит "апокалипсис". Если "Никс" потеряют Кармело и Джей Ара, даже Кармело и Джей Ар перестанут болеть за "Нью-Йорк". "Бостону" хватило травмы Рондо, чтобы из претендента стать аутсайдером. В постоянном котле фаворитов, потеря даже одного, остудит команду. "Пэтриотс" потеряли пятерых.

Уэлкер, Гронковски, Эрнандес, Ллойд, Вудхед - пять отсутствующих игроков

Важноть ресиверов и тайд-эндов в НФЛ колоссальна, но в Фоксборо она помножена на два. Во всех победных для Брэди Супербоулах, у него были не просто тайд-энды, у него были элитные атлеты. Беличику не нужны выверенные пасы, которые ловят по праздникам. Здесь всегда "праздник". В качестве "пунша" - понимание и химия, с которой приходит уничтожающая "атако-машина" (собственный термин), которой "Патриоты" были в последние годы.

Но не в 2013. Цифры "Нью-Ингленда" вселяют даже больший ужас, чем аудиторский отчет по "Леман" накануне банкротства. Очки в среднем за игру - 19,7 (23 место в лиге), ярды - 340,3 (17 место), ярды на пасе - 217,7 (22 место), вынос - 122,7 (13 место). По "жизненным" показателям - пациент скорее мертв. Как и должно быть с командой у которой линия нападения, как в НСАА. Но команда НСАА, попади в НФЛ, не может добыть старт в 3 на 0.

2

Из пяти потерь, Ллойд и Вудхед, - довесок. Герои дня - Гронк, Эрнандес, Уэлкер. С первыми двумя Брэди ограничивался общением в пределах команды (демонстрируя наставницкое понимание). Уэлкер был Робином для Бэтмена, другом и помощником.

Весной Том подписал контракт, который оставлял команде средства на дальнейшие финансовые действия (читай: переподпишите Уэлкера). Контракт Брэди "кричал": Это на Уэса! Мне 36, я лучший квотербек 21 века, я снизил зарплату, оставьте Уэса!" Не оставили. Брэди потерял игрока, с которым имел телепатическое понимание, как на поле, так и вне его.

Игры патриотов. Спорный контракт лучшего квотербека поколения.

Потеря Гронка стоила Брэди, минимум нервов, максимум Супербоула-2012. Гронковски с Эрнандесом - реинкарнации Рэнди Мосса, подростки, которые пользуются поддельным удостоверением, чтобы пройти в бар. Но если уж зайдут, стол для пула отобьют и у Бутча Кэссиди с Санденсом Киддом. Брэди было плевать, что у Эрнандеса пушка под подушкой, а у Гронка сознание 16-летнего. Они помогали побеждать, а победы, не считая подружки Дикаприо, - это всё, что когда-либо интересовало Тома.

5

В этом сезоне, из-за чьей-то самонадеянности и чьей-то глупости, в наследство Брэди досталось нападение, увидев которое ESPN сказали, что "Нью-Ингленд" станет последним в AFC. Они до сих пор так говорят, а старт в 3-0 лишь факт расписания: настоящей взбучки "Патриоты" пока не получили (получат либо сегодня, либо через неделю (Дрю Бриз и "Новый Орлеан"), либо и сегодня, и через неделю).

Нападение Брэди состоит из таких людей, как Томпкинс, Добсон, Амендола, Эделман. Последние двое были парнями, на которых Брэди пасовал в случае недоступности игроков "fab-five". В довесок - Амендола уже травмирован, Шейн Вэрин тоже. 

Вэрин, Добсон, Томпкинс, Риддл чертовски молодые ребята. Кто-то только из колледжа, пасы Брэди летят в них, как немецкий арт-обстрел при высадке в Нормандии.

6

Но Брэди не был бы Брэди, если бы даже потеряв легион, не искал рядового. Он мог замкнуться, пасуя лишь на Эделмана, с которым нашел хоть какое-то понимание. Мог отрезать от передач остальных парней, пусть учатся в колледже. Никто не в обиде. Но Том продолжает пасовать. Пасовать на Добсона, Томпкинса и любого другого, кто окажется в нужном месте.

На второй неделе, против "Джетс", Брэди пасовал на Добсона с регулярностью фанатика, хотя молодой ресивер в тот вечер мог словить только стакан от водоноса. Брэди злился, Брэди кричал, проводил на поле полторы минуты и проигрывал в счёте. И продолжал кидать на Добса.

Иначе никак. Том ненавидит проигрывать даже больше, чем хочет побеждать. С одной-двумя опциями в нападении, будь ты хоть семипядей MVP, можно соглашаться с ESPN. Хочешь победить - улучшай команду. В сегодняших "Патриотах" это так же зримо, как если бы перед нами собирали "Лего".

6

"Патриоты" начали с трех побед подряд, но уровень "Баффало", "Джетс" и "Тампы" не то зеркало, куда нужно смотреть. Хотя и в нём отражение "Пэтриотс" выходило кривым: приходилось отыгрываться, а у Стива Гостковски (киккер) скоро группиз будут брать автографы.

Сегодня "Нью-Ингленд" едет в Атланту к местным "Фалконс", и это первая серьезная проверка. Только завтра мы сможем сказать насколько все хорошо/плохо. Матч в Джорджии более значимый, чем "Новый Орлеан". Сегодня "Патриоты" рискуют получить должок, от которого пытаются убежать с тех пор, как Эрнандес два знойных июльских дня наблюдал за копами на своей лужайке. Это команда нападения, даже если оборона блестит новыми гранями (Акиб "перехватчик" Талиб , Роб "недооцени меня" Нинкович, Винс "Биг Винс" Вилффорк, Чэндлер "не придумал кличку" Джонс).

Брэди опекает своё нападение, как Морфиус Нео. Это его единственный шанс. Реакция Тома на тачдауны Томпкинса или Добсона куда эмоциональнее, чем взгляд на результаты Уэлкера или Гронковски. В них он был уверен, в каждый пас на новых тайт-эндов верит с трудом. С которым и идёт на "Атланту".

p.s. Несмотря на веру в "Пэтс", я поставил против "Нью-Ингленда", т. к. считаю, что домашние "Фалконс" могли бы побить Брэди и со здоровым Гронком. Но в графе тотал, я дал больше 49,5 за 1,8, и знаю, что победные ярды мне принесет нападение "Патриотов".