4 мин.

Центральный защитник в современном футболе

Кто такие центральные защитники в современном футболе?

Современный центральный защитник - это защитник с теми же обязанностями, что и классический центральный защитник, но он больше работает с мячом вперед, начинает атаки, прессингует, помогает выстраивать игру в центре, использует дриблинг и отдает проникающие передачи. Тактически, действия центрального защитника значительно поменялись.

* Вирджил ван Дейк - один из лучших защитников в современном футболе

Каковы обязанности современного центрального защитника при владении мячом?

Современные центральные защитники часто создают численное преимущество в начале атаки. Таким образом, одна из ключевых обязанностей состоит в том, чтобы двигаться вперед с мячом, когда у них есть для этого пространство. Как только центральный защитник выходит вперед с мячом, он развивает атаку дальше, чтобы сохранить импульс и остроту.

Они также отвечают за разрыв линий с помощью передач. Обычно во время атаки они располагаются рядом с центральным кругом, но при успешном забросе вперед, они могут подключаться в атаку и делать замаскированные проходы до штрафной соперника.

Длинные передачи также являются важной частью игры современного центрального защитника. Диагональные пасы в сторону крайнего вингера или более прямые пасы, нацеленные на быстрое продвижение вперед, имеют огромное значение.

Современные центральные защитники также должны обеспечивать частые движения под мячом, во время владении команды, оказывая поддержку товарищам в центре поля, когда необходимо выполнить атакующий ход через защиту.

* Карта передач ван Дейка в обычном матче
* Тепловая карта ван Дейка и Кулибали

Каковы обязанности современного центрального защитника при игре без мяча?

Современный центральный защитник должен выполнять почти ту же работу, что и традиционный центральный защитник. Это включает в себя организацию оборонительной линии, общение с товарищами по команде и лидерство в оборонительных действиях.

Они защищают центральные зоны перед воротами. Основные задачи: блокирование ударов, выносы, отбор мяча, перехваты и борьба за мяч в воздухе. В современном футболе крайние защитники зачастую подключаются в атаку и уходят глубоко в атаку и это всегда чревато быстрыми контратаками соперника, поэтому центральные защитники должны быть гибкими в игре на большом открытом пространстве, они также должны быть в состоянии задерживать контратаки противника, пока товарищи по команде восстанавливают позиции.

Изменившийся подход игры также привел к изменению физической подготовки игроков вне поля. Многие из центральных защитников с самым высоким рейтингом сегодня не являются самыми высокими и самыми крупными. Такие игроки, как Виктор Линделоф , Рафаэль Варан и Тиаго Силва, и многие другие, преуспевают в своей способности читать игровой процесс и предвидеть атакующие действия соперника. Раньше такие игроки, как Винсент Компани или Курт Зума, опирались на свою силу, чтобы доминировать, но растущий темп игры требует, чтобы центральные защитники были быстрее, чтобы обогнать быстрых нападающих. Именно здесь позиция центрального защитника претерпела значительные изменения с точки зрения подготовки игроков.

Защитники, сегодня стали тоньше, чем раньше, но не обязательно слабее. Они играют выше по полю и обладают скоростью и выносливостью.

* Статистика ван Дейка (сезон 18/19) и Рубена Диаса (20/21)

Какие плюсы современного центрального защитника?

Современный центральный защитник помогает команде доминировать на поле и предлагает больше возможностей для продвижения мяча вперед. Центральные защитники с хорошим длинным пасом способны быстро развить атаку и предложить уникальные варианты продвижения мяча вперед. Центральный защитник играет более высоко и создает численный перевес во владении мяча и помогает полузащитникам в атаке.

Спасибо читателю за чтение!

Какое ваше мнение насчет изменения роли центрального защитника? Какие минусы возникают при новых функциях?