4 мин.

Самые странные суеверия футболистов. Откуда они их вообще берут?

Все мы уже давно знаем, что футболисты - чуть ли не самые суеверные люди в мире. Что они только не делают перед матчами — лишь бы победить и показать хорошую игру. Вы уже наверняка слышали о таких приметах, как «выходить на поле с правой/левой ноги», «выходить первыми на предматчевую разминку», «перед пенальти не смотреть в глаза вратарю» и другие. Большинство футболистов крестятся во время выхода на поле. Мы знаем, что у некоторых есть свои собственные «традиции» — например, поцелуи штанг от Артема Реброва или поцелуи лысины Бартеза от Лорана Блана. Выглядят они вполне безобидно. Но сейчас я хотел бы вам рассказать о самых необычных и даже странных приметах футболистов, о которых вы вряд-ли могли услышать.

Бутылкой по голове

Защитник сборной Англии Рио Фердинанд рассказал журналистам, что его главным ритуалом перед выходом на поле был удар по голове бутылкой с водой. Также он всегда бинтовал себе левое бедро, хотя оно не было травмировано.

«Прежде чем подойти к боковой линии и выйти на поле, я бил себя по голове бутылкой воды и перепрыгивал линию. Только потом бежал к своему углу поля», — уточнил легендарный футболист.

Писсуар Терри

У Джона Терри, еще одного легендарного защитника сборной Англии, тоже были очень своеобразные приметы:

"Я всегда сидел на одном и том же месте в автобусе, трижды обматывал каждую гетру клейкой лентой, слушал один и тот же диск по дороге на стадион, парковал машину в одном и том же месте перед игрой на стадионе Стэмфорд Бридж", - рассказал он сайту ФИФА о времени, когда играл за "Челси". 

Стоит заметить, что на протяжении более чем десяти лет Терри использовал именно правый писсуар в Стэмфорд Бридже. И если остальные писсуары были свободны, он специально ждал именно правого писсуара.

Желтая за соблюдение традиции

Коло Туре из Кот-д'Ивуара всегда старался выходить на поле последним. Эта привычка сыграла с его командой злую шутку, когда он играл в Лиге чемпионов за "Арсенал" в 2009 году. 

Центральный защитник ждал, пока его партнеру Вильяму Галласу окажут помощь после небольшой травмы спины, и не покидал раздевалку даже после начала второго тайма. В итоге "Арсенал" играл первые две минуты лишь с девятью игроками на поле. 

Когда Туре все-таки явился, то получил желтую карточку за выход на поле без разрешения.

Без лишних голов

Легендарный Гари Линекер из английской сборной отказывался бить по воротам во время разминок, считая, что это снизит его шансы забить гол во время настоящей игры.

Стоит заметить, что ту же традицию соблюдает и Криштиану Роналду. Он так же считает, что на разминке этим заниматься нельзя, иначе в игре забить не получится.

Справить нужду

Бывший вратарь сборной Аргентины Серхио Гойкоэчеа перед серией пенальти обязательно отливал прямо на поле, чтобы принести удачу своей команде. Примета сработала — аргентинцы на чемпионате мира 1990 года выиграла по пенальти четвертьфинал и полуфинал.

Ритуал зародился в серии пенальти в матче четвертьфинала против Югославии на чемпионате мира в Италии в 1990 году. У голкипера не было времени сбегать в раздевалку, он справил нужду прямо на поле. Аргентина тот матч выиграла, а Гойкоэчеа свой ритуал надолго запомнил.