7 мин.

«Амкар» покинул премьер-лигу, или Детективчик для Дарьи Донцовой

Пока мы ломали пики вокруг политики, рвануло на футбольном фронте. Пермский "Амкар" покидает премьер-лигу:

 

В связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в Клубе, принято решение о добровольном выходе ФК "Амкар" в Первую лигу. На сегодняшний день долги Клуба составляют 167 миллионов рублей, переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли. Туманной остается ситуация и с привлечением внебюджетных средств на следующий сезон. В связи с этим накануне состоялось собрание Общественной Организации города Перми Футбольный Клуб "Амкар", на котором президент Клуба Валерий Михайлович Чупраков вынес на повестку предложение о добровольном выходе ФК "Амкар" из состава Российской футбольной Премьер-лиги. Предложение было единогласно поддержано всеми семью членами Общественной организации из восьми, Николай Яшин на собрании не присутствовал. Сегодня официальное письмо было отослано в РФПЛ. Кроме того, на собрании Валерий Михайлович Чупраков предложил рассмотреть вопрос о собственной отставке с поста президента ФК "Амкар", которая также была принята единогласно. В ближайшее время состоится собрание правления Общественной организации, на котором будут рассмотрены кандидатуры на пост президента ФК "Амкар".

 

Что тут скажешь? Ждали падения "Сатурна", а потерпел катастрофу совсем другой коллектив.

Самобытная, интересная команда пережила нелёгкий сезон, сильно подмочила репутацию участием в "странных" матчах, да и тренерский гений Рашида Рахимова блистал не так ярко, как раньше.

Тем не менее, жаль, что этот интересный коллектив выбывает из элиты подобным образом. Сразу возникает вопрос - кто придёт на смену?

По спортивному принципу должен "Нижний Новгород", но у того же проблемы с финансами, и анонсируется первым кандидатом ФК "Краснодар".

Как бы то ни было, скучать в межсезонье не приходиться.

 

Кратко об ушедшем

 

Пермский "Амкар" был образован в 1993 году. На профессиональном уровне выступает с 1995 г. В премьер-лиге чемпионата России выступал с 2004 года. Лучшим сезоном команды, безусловно, стал 2008 год, когда коллектив под управлением Миодрага Божовича добрался до 4-го места и вышел в финал Кубка России, где в драматичной борьбе по пенальти уступил ЦСКА.

Если кто-то не знает - название коллектива возникла от сочетания слов "аммиак" и "карбамид". Это связано с тем, что основателем команды стало ОАО "Минеральные удобрения".

Надо сказать, что в Перми к "Амкару" относятся сложно, так как старожилы считают клуб косвенным виновником исчезновения существовавшей с 1932 года пермской "Звезды", на стадионе которой, собственно и играет нынешний клуб.

Возможность ухода с возвратом

Надо сказать, что в премьер-лиге явно не были готовы к подобному развитию событий. Первая реакция президента РФПЛ Сергея Прядкина, выглядевшего так, будто ему сообщили, что через 15 минут ему драться с Николаем Валуевым, говорит о том, что для чиновников пермский экспромт - явный сюрприз. Причём, сами понимаете, неприятный.

Не исключаю, что РФС и РФПЛ предпримут срочные шаги по поиску инвесторов и спасению коллектива ради сохранения имиджа лиги. Есть даже вариант, что подобные резкие действия Чупракова и компании - это на самом деле отчаянный сигнал о помощи.

Но это исключительно моя версия. У РФПЛ и так в подвешенном состоянии "Сатурн", так что финансовых вливаний на всех может элементарно не хватить.

В общем, новоиспеченный календарь переходного сезона снова зияет пустыми местами.

 

Сменщики

Итак, первым в очереди ФК "Нижний Новгород", однако коллектив сам испытывает финансовые затруднения. Нелишне будет вспомнить и о подмоченной репутации, хотя это малозначимо в данной ситуации.

Для РФПЛ включение команды с финансовыми рисками - факт самоубийственный, ибо хуже снятия в межсезонье может быть только снятие по ходу чемпионата.

Далее по списку идут "КАМАЗ" и "Краснодар". Автозаводцы тоже больших планов не строят, ибо они теперь "номер 2" в республике, а разорять автогигант ради премьер-лиги как-то не хочется.

А вот "Краснодар", амбициозный проект миллиардера Сергея Галицкого, в премьер-лигу готов хоть зимой. С финансами и инфраструктурой порядок, и ему в РФПЛ будут только рады.

Правда, сам выход команды в премьер-лигу с 5-го (!!!) места - это конфуз большущий.

Но это ещё цветочки. Если, вопреки надеждам, не удержится на плаву и "Сатурн", то дело может дойти и до саранской "Мордовии". У города, конечно, большие перспективы в плане ЧМ-2018, но играть-то в премьер-лиге надо сейчас, что клубу явно не с руки.

Следующим на очереди оказывается екатеринбургский "Урал", также не строящий в последнее время наполеоновских планов и не рвущийся к штурму больших высот.

А вот за ним - героиня рекламных роликов, и суперпроект будущего - команда из столицы Олимпиады "Жемчужина-Сочи". Обижать этот коллектив финансами никто не собирается в свете большой значимости клуба для преображённого Сочи, поэтому "Жемчужина" становится кандидатом номер два, и вполне может с 8-го (!!!) места впорхнуть в премьер-лигу. И попробуйте потом сказать, что будущее не за ними!

В общем, как говорится, чудны дела твои, Фурсенко!

 

Посткриптум

 

Поговаривают, что в кабинете главы РФПЛ уборщица регулярно находит на стене листок со считалочкой:

 

Десять негритят решили пообедать, один вдруг поперхнулся, и их осталось девять. Девять негритят поев, клевали носом, один не смог проснуться, и их осталось восемь. Восемь негритят в девон ушли потом, один не возвратился, остались всемером. Семь негритят дрова кололи вместе, заколол один себя, и осталось шесть их. Шесть негритят ушли на пасеку гулять, одного ужалил шмель, и их осталось пять. Пять негритят судейство учинили, засудили одного, и стало их четыре. Четыре негритенка пошли купать в море, один попался на подвох, и их осталось трое. Три негритенка в зоопарке оказались, одного загрыз медведь, и вдвоем остались. Два негритенка легли на солнцепеке, один перегорел, остался одинокий. Последний негритенок посмотрел устало, он пошел повесился, и никого не стало.

 

А совсем недавно Сергею Прядкину прислали в подарок коробку в которой оказался набор из 16 темнокожих футболистов в формах клубов премьер-лиги. По данным источника в РФПЛ, негритёнок в форме "Амкара" сегодня бесследно исчез.

 

Детектив с продолжением

Сайт пермского "Амкара" убрал информацию о снятии команды с премьер-лиги. Пермский негритёнок усмехнулся и спросил: "Ну как? Не скучно вам?"

И вправду, весело. Дарья Донцова уже намерена написать об этом роман в трёх частях. О коварных недругах и тяжёлой жизни пермского болельщика. Клуб-то новость убрал, но с опровержением не торопился. Вот и спрашивал пермский фанат, словно незадачливый мафиози из "Невероятных приключений итальянцев в России":

- Доктор, я жив? Или уже на том свете?

 

...И извращениями

- На том свете, милок, на том свете, - приговаривал работник "Амкара", вновь выкладывая новость о снятии команды на сайт. Скольким болельщикам это стоило сердечного приступа - неизвестно. Но Донцова судорожно дописывала 4-ю часть.

Гостевая пермского "Амкара" сама выглядела в это время, как рассказ Стивена Кинга:

 

18:04 господь сохрани амкар

18:20 мне плохо от всего это уже стало

18:20:58 "Амкар" удалил со своего сайта сообщение об уходе из Премьер-Лиги Заявление о переходе "Амкара" из Премьер-Лиги в первый дивизион исчезло с официального сайта пермского клуба вскоре после появления.

18:21:02 Походу прокуратура начала расследование договорняка и чтобы не палиться, решили свернуть лавочку

18:22 Я за то чтобы писать путину

18:24 Вчера состоялось заседание членов правления "Амкара". По результатам работа за год была признана неудовлетворительной. Президенту клуба Валерию Чупракову было предложено покинуть свой пост. Однако он единолично принял решение снять клуб с чемпионата России. В связи с чем, решение о вылете "Амкара" не является легитимным. Это подтвердили несколько членов правления клубов.

18:25 шел бы ты нах со своими договорняками

18:25:20 Думаю, что останемся

18:25:20 Судя по "тормозам", амкаровский сайт сейчас самый посещаемый... Даже Викиликс быстрее загружается.

18:26:05 бляяяяяяяяяяяяяяяяяяя

18:30 Это так готовимся к ЧМ-2018 ??? Ужасно ! Может счёт открыть ?Нас миллионы!!!

18:32 Мда непонятно что творится

18:32:33 Опять этот бред на главной! Они что издеваются?!

18:33:25 Она опять появилась... (За эту фразу Стивен Кинг выдаёт личный приз - примечание автора)

Так и хочется сказать - а в это время в офисе "Амкара" Чужой бился с Хищником ...

Выстрел в тумане

Из пермского тумана неясности вышел президент клуба Валерий Чупраков и выстрелил:

«Да, мы действительно снимаемся с премьер-лиги, но комментировать эту информацию я не буду».

Шоу должно продолжаться ... Знающий это портал Лента.ру поддал жару:

Заявление о выходе пермского футбольного клуба "Амкар" из премьер-лиги, размещенное на официальном сайте клуба, оказалось шуткой бывшего президента "Амкара" Валерия Чупракова, который таким образом выразил несогласие с решением членов правления клуба, отправивших его в отставку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в пермской команде.

Между тем в Перми стремительно росли продажи спиртного и валидола...

Крайним же оказался отвечающийся за сайт человек под ником Корсар, который воскликнул:

если бы я сам че та знал....то удаляй новость, то возвращай...

На что последовал по-настоящему детективный вопрос:

Корсар, кто РУЛИТ-то тобой ?

Кто бы не рулил, но "чёрная метка" продолжала висеть на своём месте...

В какой-то момент автор этих строк осознал, что согласно законам детективного жанра убийцей "Амкара" может оказаться и он сам.

Решив, что это слишком много для Атоса, и слишком много для графа де Ла Фер, я счёл за благо оставить пермский "Амкар" в подвешенном состоянии.

Но согласитесь, футбол наш день ото дня всё интереснее. Только интригу на поле мы с успехом заменяем околофутбольным "Домом-2". Как говорится, что выросло, то выросло.