2 мин.

Сам чёрт тебе теперь не брат, коли ты питерский фанат!

 

Футбольные фанаты частенько жалуются на притеснения со стороны властей. Оказывается, врут. Мало кому так вольготно живётся-дышится на Руси, как им.

Позитивный вандализм

Вывод такой я сделал из просмотра утренних выпусков новостей, где широко освещалось празднование в Питере чемпионства "Зенита".

Практически на всех центральных каналах в исключительно позитивном ключе рассказывалось о том, как ликует Северная столица. И всё бы хорошо, но тем же радостным тоном корреспонденты рассказывают (и показывают), как фанаты ломают ограждение, выбегают на поле, толпой ломают ворота и рвут сетку на сувениры.

Человек, просмотревший такие новости, должен сделать для себя вывод, что в действиях ликующих фанатов нет ничего противоправного. Сами посудите, если вам сообщают о этом радостным тоном, да ещё из демонстрацией данных действий, можно ли думать, что эти действия неправильные.

И вот что интересно. Если я сейчас с группой товарищей, просто от хорошего настроения и позитива, отправлюсь крушить забор какой-то организации, немедленно приедет милиция и попытается нас скрутить. А если мы всё-таки добьёмся своего, и уже на территории данной организации начнём ломать на сувениры местный инвентарь, ждёт нас за это несколько лет трудовой повинности на лесоповале.

Как правильно избить милиционера?

Пойдём дальше. В ходе освещения празднований в Питере тележурналисты показывали радостных фанов, тут и там палящих файеры. Зато они не показывали сотрудника ППС, лежавшего в крови на одной из улиц Питера. На фото, облетевших весь Интернет, отчётливо видно, как празднующие фаны пытаются добить милиционера ногами, а кто-то из "нефанизированных" питерцев мешает расправе.

Так вот, по сообщению ГУВД Петербурга, милиционера никто не бил, он просто сам упал в толпе фанатов.

Вообще, последние заявления представителей ГУВД Петербурга вызывают подозрение, что такое же падение постигло и их самих. А всё, что мы сейчас от них слышим, как раз и является результатом данного падения.

ГУВД Петербурга: другая реальность

Если развивать тему и дальше, то ГУВД Петербурга может заявить, что на давешнем матче с ЦСКА фанатов гостей под проливным дождём на трибуне никто два часа не держал, наоборот, они сами там заперлись, и сопротивлялись всем попыткам вывести их оттуда.

Также ГУВД Петербурга может заявить, что никто не бил армейских болельщиков в питерском метро, наоборот, это пьяные москвичи гонялись по метрополитену за скромными питерскими фанатами, и в процессе бега многократно падали, получая травмы и теряя шарфы и другие вещи.

Что же касается избитого стража порядка, то ГУВД Петербурга может заявить, что милиционер был не на службе и, являясь убеждённым мазохистом, устроил себе праздник в честь триумфа "Зенита", уговорив питерских фанатов сделать ему больно.

Интересно, что буквально накануне в Москве, на митинге оппозиции, за зажжённый файер людей немедленно отправляли в кутузку, а неосторожная попытка отмахнуться от милиционера грозит отмахнувшемуся 10 годами тюремного заключения.

Как видите, фанату на Руси живётся куда вольготнее, чем иным категориям граждан.

P.S. У меня есть предложение к оппозиционерам: на все свои следующие акции выходить в атрибутике "Зенита" и политические лозунги перемежать скандированием "Зенит" - чемпион!" Кажется, такой оберег эффективно работает!