7 мин.

Передайте за проезд. Итоги сезона «Челси»

Лучшая второй год подряд оборона Премьер-Лиги, вылет из Лиги Чемпионов и доехавший до титула "автобус" - Павел Сюткин подводит итоги сезона 2014/15.

Анонс

Ключевые моменты сезона

Чемпионство в АПЛ. После "золотого" матча против "Кристал Пэлас" я, слегка опьяненный (эмоциями, конечно), рассуждал о том, что в моей жизни успело поменяться с тех пор, как "Челси" последний раз выигрывал чемпионат. Изменилось за 5 лет многое - место учебы, жительства, средство передвижения и тому подобное. Сам "Челси" успел с тех пор выиграть 2 Кубка Англии (один из них - через несколько дней после титула), Кубок Лиги, 2 еврокубка, проиграть 2 Суперкубка Европы и клубный чемпионат мира. Воды и трофеев с тех пор утекло немало, так что спустя 5 лет снова видеть свой клуб на вершине таблицы - это... А, впрочем, вы же и сами знаете - описать Ваши чувства лучше, чем Вы сами, я не смогу. Чемпионы! И Кубок Лиги в придачу.

итоги

Вылет из Лиги Чемпионов. Когда Жозе Моуринью в первый сезон после возвращения вывел "Челси" в полуфинал главного клубного турнира Европы, казалось, что дальше - только лучше. Однако второй сезон обернулся двумя шагами назад и горьким поражением - еще более обидным из-за того, что, во-первых, за "ПСЖ" сыграло правило гостевого гола (хоть год назад оно и сыграло за нас), а во-вторых, "Челси" уступил парижанам на "своей", казалось бы, территории - в характере.

Лучшая оборона АПЛ. Второй сезон подряд - пусть в этот раз гонку у "Саутгемптона" удалось выиграть лишь в последнем туре. Монолитный Джон Терри, блистательный Аспиликуэта - и даже неровный сезон Ивановича и очевидный регресс Кэйхилла не смогли испортить общей картины. 32 пропущенных мяча, разница голов +41, 17 сухих матчей - назло врагам "автобус" доехал до титула.

Новый титульный спонсор. Клубный же автобус, похоже, придется переобуть - "Челси" подписал спонсорский контракт с японским производителем шин The Yоkohama Rubber, и теперь именно это название будет красоваться на игровых футболках. Эпоха Samsung закончилась. По новому контракту "Челси" будет зарабатывать 40 млн. фунтов в год - это второе по величине соглашение в истории АПЛ после "Манчестер Юнайтед" и Chevrolet. 

Игрок сезона: Эден Азар

 

Азар

Лучший игрок лиги по определению должен быть лучшим игроком команды-чемпиона. Азар прогрессирует с каждым сезоном, проведенным в Англии, и вот уже на интерес со стороны других клубов Моуринью отвечает, что им придется заплатить по 100 миллионов фунтов за каждую его ногу. Как бы хорошо Эден не играл, всегда кажется, что он может играть еще лучше. Команды португальца - команды-звезды, а не команды звезд, однако бельгиец максимально близок к тому, чтобы быть звездой в команде звезде. 

Молодой игрок сезона: Патрик Бэмфорд

Молодежные команды "Челси" выигрывают турниры едва ли не чаще основы, и в командах разных возрастов (а также среди розданных в аренды) есть масса игроков, потенциально способных вырасти в мировых звезд. Особняком среди них стоит имя Патрика Бэмфорда - лучшего игрока Чемпионшипа-14/15.

Флагман армии надежд. Почему мы любим Патрика Бэмфорда 

Открытие сезона: Сеск Фабрегас и Диего Коста

Коста и Сеск

Покупкой двух испанцев "Челси" закрывал сразу 2 проблемные позиции - забивного форварда и полузащитника-созидателя, способного решить проблемы команды с позиционным нападением и взломом массированных оборон аутсайдеров. Сомнений в том, что и Сеск, и Коста - игроки экстра-класса, сомнений не было никаких, а вот в том, смогут ли они сходу влиться в основной состав "Челси" - предсказуемо были. Игра испанского дуэта на старте сезона стала настоящим открытием - оба вписались в схемы Моуринью как влитые и теперь представить "Челси" без этой парочки крайне сложно. 

Разочарование сезона

Пожалуй, нет. Можно выделить Оскара, который провел неидеальный сезон, часто ошибался и принимал неверные решения, Рамиреса, который так и не может обрести себя лучших образцов, или Гари Кэйхилла, который явно сдал по сравнению с самим собой прошлого сезона. Однако явного лидера в этой номинации в этом сезоне не было, что не может не радовать.

Прогресс сезона: Курт Зума

По сути, единственный из молодых игроков, кого Жозе Моуринью действительно близко подпустил к основному составу. В какой-то момент казалось, что прогрессирующий день за днем француз вытеснит из основы Гари Кэйхилла (многим очень хотелось, чтобы именно так и произошло), однако англичанин свое место (пока) сохранил, что, впрочем, вовсе не ставит на ставит на карьерных перспективах Зума крест. Он по-прежнему прогрессирует, может сыграть на разных позициях и является первым кандидатом на замену немолодеющему (хоть иногда так и не кажется) Терри и сдавшему Кэйхиллу. 

Стабильность сезона: Джон Терри

 

Терри

Все матчи Премьер-Лиги от звонка до звонка (впервые в карьере; в 34 года) - всю остальную статистику масштаб легенды уже перерос. Сейчас даже как-то неловко вспоминать, что еще пару сезонов назад Джон потерял место в старте. После "золотого" матча с "Кристал Пэлас" Джейми Каррагер (чего греха таить, и сам претендующий на такое звание) назвал Терри лучшим защитником в истории лиги. Еще комментарии? Излишне. 

Трансферная кампания

Про Фабрегаса и Косту уже было сказано выше, говорить про Куадрадо пока рано - многие уже успели записать этот трансфер в провальные и высказаться в духе "надо продавать, пока цена сильно не упала", однако, на мой взгляд, хоть сколько-нибудь объективные выводы можно будет делать лишь по ходу следующего сезона. Дидье Дрогба брался на будущее (уже тренерское), да и вообще нужен Моуринью не столько на поле, сколько в раздевалке. Фелипе Луиса многие сходу записывали в основной состав, однако конкуренцию великолепному Аспиликуэте он проиграл вчистую. Лоик Реми почти идеально исполнил роль запасного форварда - соперничать с Костой было нереально, однако отведенным ему временем француз воспользовался сполна - 5 голов (в том числе победные "Халлу" и "Стоку") в АПЛ + по одному в Кубке и Лиге Чемпионов.

Лучший матч сезона: "Суонси" 0:5 "Челси"

То ли защитники "лебедей" поголовно взяли "верх" в букмекерских конторах, то ли "Челси" действительно был так хорош, но в первом тайме мы видели команду, которую хотели бы видеть всегда.

 

Худший матч сезона: "Тоттенхэм" 5:3 "Челси"

Первый день 2015 года обернулся сущим кошмаром, а Гари Кэйхилл, наверное, пожалел, что новый год вообще наступил.

Гол сезона: Андре Шюррле в ворота "Бернли"

На вечеринке в честь окончания сезона приз за лучший гол забрал Оскар за мяч в ворота "КПР" в домашнем матче, однако для меня круче этого паса Фабрегаса не было ничего.

 Предыдущие материалы блога:

плюс