4 мин.

Потому что это правильно. Как фанат «Челси» посмотрел матч «МЮ» в Лиге Чемпионов

Я смотрел этот матч с "Олимпиакосом". Греки молодцы конечно, придраться не к чему. Я видел, как слабые команды из АПЛ обыгрывают сильные клубы, а "Олимпиакос" заставил думать, что им бы нашлось место в лучшей лиге мира. На этих парней нарваться - никому не пожелаешь. Они дали "Манчестеру" урок борьбы и стремления.

Маленький клуб, пусть и лидер своего чемпионата, выходит совсем не за тем, чтобы проигрывать много более сильному, и  ставит соперника в тупик. "МЮ" получил не расписку в классе или таланте, "манкунианцы" столкнулись со старым как мир упёртым быком. Или с эдаким парнем из провинции - в кожаной куртке, с дыркой в зубе, жвачкой, короче не суперстильным как те ребятки в обтягивающих джинсах и с прилизанными волосами. Но зато с парнем, который одним взглядом заставляет мигом засомневаться в ценности авторитета, который ты заработал в гламурной компании на вечеринках с кальяном. Так бывает, и если покопаться, найдёте кучу похожих примеров. А когда "МЮ" к тому же показывает ужасный футбол уже со своей стороны, тут нечего ждать победы. Такие встречи это большой интерес для простого фаната, для интернет-троллей и репортёров. Но я не был в восторге от матча и от того, что "МЮ" получил два безответных мяча.

Первый тайм я смотрел в пол-глаза, второй уже полностью. Обычно я ради интереса болею за менее именитые клубы, но не в этот раз. Такова жизнь - ты можешь с трудом терпеть какого-нибудь человека, сталкиваться с ним и напрягаться всем естеством, но когда этот субъект действительно нуждается в помощи, ты стремишься сочувствовать. 

Я не любил "МЮ" никогда, и болеть за "Челси" начал после просмотра матча, в котором мы проиграли "Манчестеру". Через пару лет я с огромной скорбью наблюдал, как игроки "синих" после серии пенальти проходят через коридор игроков "МЮ" за серебром и как "красные дьяволы" после шли уже за золотом. И далее, и далее. Конечно, я всегда уважал эту команду - за её историю, легенд, тренера (в особенности). "МЮ" стоял всегда особняком среди остальных команд "большой четвёрки". Им завидовали, но большинство уважало. Уважает и сейчас, просто времена другие.

Сегодня отношение меняется.

Мне было радостно видеть, как приняли Хуана Мату в "МЮ". Испанец, это видно по его лицу, чувствует себя хорошо. Не хуже Мату приняли и фанаты "манкунианцев". Я бы даже сказал, что его пригрели. Это подкупает.

Но главное это нынешнее состояние команды. "Челси" конечно знавал не лучшие времена и в последние 10 лет, но "МЮ" придавило камнем едва ли не на весь десяток всего в одном сезоне. Описывать детально этот камень не стану, вы всё сами знаете.

Сразу сказали - Мойесу будет очень трудно. А когда началось, было даже забавно. Но по ходу дела ухмылка стиралась с лица, стало ясно, что никто не сделал правильных прогнозов - "МЮ" стало много хуже чем думали, что будет. Вы поглядите только, лишь вдумайтесь как непросто быть фанатом этой команды. Подумайте, что люди видят каждый день - соц-сети, спортивные порталы. Каррикатуры, мемы, скверная грязь, обидные шутки, необъективность, нежелание прочувствовать или поставить себя на чужое место. Вся эта дибильная шушера, что копила ненависть в закромах своей тёмной душонки, разом вылезла одним большим муравьиным ручьём.

Единственная удачная шутка об "МЮ" - и то отчасти печальна. Мол, фанатская бригада теперь станет чище, освободившись от школьников, приклеившихся к команде с последнего Чемпионства. Прошлогоднего. И всё - дальше сплошной зеленоватый мрак, как под кромкой болотной воды.

Невозможно не сочувствовать. Не говорите, что не хотите возвращения "МЮ" - все должны хотеть, потому что это правильно. Им хватит, это уже перебор. Я просто не могу не ждать ответного матча на "Олд Траффорд". Там 0-2, нужно ликвидировать разницу и даже выйти вперёд. Да, и покруче камбэки происходили, но и не случалось много. Табло застывало на счёте 2-2, 2-1, 1-0 и тому подобное. Великое множество раз - застывало, оставляя людей, пришедших с надеждой, смотреть на него с глазами, полными обречённости. Или злости.

Я не хочу этого видеть. У меня в голове до сих пор стоит образ Хавьера Эрнандеса, который разминался минуте на 70-й, подбрасывая колени вверх, с глазами, полными огня.

Всей душой - я буду болеть за "Манчестер Юнайтед".

Ps.: "МЮ" здесь не считают жалкими. Им здесь сочувствуют. Учитывайте разницу.

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк и делитесь мнением в комментариях.

Предыдущий материал -

Нандоистерия. Как мы стали бояться новых форвардов