«Мидлсбро» берет три очка на «Элланд Роуд»

"Речники» приехали на «Элланд Роуд», в обиталище озлобленного «Лидса», потерпевшего в первом туре сокрушительное поражение от «Саутгемптона». Даже победа над «Брэдфордом», в рамках Кубка Лиги, не уняла страсти бушевавшие в душах футболистов и те были настроены на матч против «Боро» весьма агрессивно.

В начале встречи команды обменялись и моментами, и карточками: опасным ударом, со стороны «Мидлсбро» отметился Макдональд, у йоркширцев активничал Лис, дважды угрожавший воротам Икеме, а по горчичнику получили повздорившие Градель и МакМахон.

Ближе к экватору тайма, преимуществом полностью завладели футболисты «Лидса», прижав «Боро» к штрафной. Остро атаковал Макс Градел, нанесший удар с 20 ярдов, однако нигерийский кипер «Боро» был на месте. Через пару минут «речники» ответили собственной атакой, Марвин Эмнес сильно жахнул по воротам и Лонерган выручил свою команду, вытащив мяч одной рукой из-под перекладины. Надо сказать, что перед этой атакой «Боро», красную карточку получил несдержанный Градель, сфоливший на хитром МакМахоне, и оставил хозяев в меньшинстве. Теперь уж настала пора «Мидлсбро» брать игру в свою руки, что «речникам» отчасти удалось, вот только до опасных моментов дело не дошло. Незадолго до свистка на перерыв Энтони Тэйлор уравнял состав: вслед за Граделем отправился МакМахон, получивший на свою голову немало проклятий со стороны фанов «Лидса» - это ж надо, какой-то наглый северянин вывел из себя сначала Граделя, а потом и Хоусона!

После перерыва игра, в плане агрессивности, успокоилась и «Лидс» пошел вперед. Снова на острие оказался Лис, перепрыгнувший в штрафной Никки Бэйли.

На 60-й минуте зажегся красный свет перед капитаном йоркширцев Хоусоном, срубившем Марвина Эмнеса. Дела «Лидса» существенно ухудшились, а футболисты «Мидлсбро» принялись осаждать ворота Лонергана. Тони Моубрей в спешно проводит две перестановки, на поле выходят Арка (да-да, именно он! Хулио подписал с Боро двухлетний контракт!) и Мартен, сменившие Хойт и Робсона соответственно.

Вскоре, спустя 7 минут после удаления, случилось то что должно было случится: счет в этом драматичном матче оказался открыт, мяч, свой пятый мяч в этом сезоне, забил Марвин Эмнес. 0:1.

Дальше все развивалось по сценарию футболистов "Боро" - они атаковали, а йоркширцы отбивались. Шансы удвоить, а то и утроить преимущество были у Мартена, Макдональда и неугомонного Эмнеса, однако Лонерган был, в этих моментах, непробиваем. Под самый занавес на поле вышел Себ Хайнс, сменивший Уильямса и... Всё. Финальный свисток разнесся над "Элланд Роуд", возвестив о победе "Мидлсбро".

Гол: Эмнес, 0:1 (67).

«Лидс»: Лонерган; Брамби, Лис, Киснорбо,О′Ди, Браун (Нунез 56), Клэйтон, Снодграсс (Томпсон 65), Хоусон, Градель, МакКормак (Сэм 75). Запасные: Рачубка; Уайт.

«Мидлсбро»: Икеме; МакМахон, Бэйтс, МакМанус, Беннетт — Хойт (Арка 64), Рис Уильямс (Хайнс 90), Бэйли, Робсон (Мартен 65) - Макдональд, Эмнес. Запасные: Смоллвуд, Кинк.

Предупреждения: Градель (8), МакМахон (8), Рис Уильямс (24), МакКормак (27), Хоусон (43), Браун (53), О′Ди (79).

Удаления: Градель (27), МакМахон (45), Хоусон (60).

Рефери: Энтони Тэйлор