7 мин.

«Еврокубковый выезд – это как рождение ребенка». Как болельщики «Кубани» покорили Суонси

Иван Калашников присоединился к сотне болельщиков «Кубани», которые приехали за своей командой в Южный Уэльс и увидели, как она отыгралась на последней минуте.

– Парни, нас слышно по телевизору! – один из болельщиков «Кубани» отрывается от телефонной трубки и поворачивается к сектору.

Трубка только что сообщила, что в трансляции матча против «Суонси» время от времени звучит заряд «Вперед, «Кубань», мы с тобой!», а также хоровое исполнение «Катюши». Выездной бригаде «Кубани» приходится перекрикивать не самый тихий стадион, да еще и с барабанами, но она справляется – да так, что кто-то не выдерживает и звонит в Южный Уэльс.

Гостевой матч российской команды – всегда загадка. На секторе могла оказаться разношерстная и разобщенная толпа, которая год назад собралась в Ливерпуле поорать за «Анжи». Могла – горстка людей, с трудом продравшаяся в Лондон через визовые барьеры и равнодушие клуба. Я даже был готов к тому, что в случае поражения люди будут покидать стадион, отчаянно ругая игроков, тренера и вообще эту проклятую жизнь – так, например, было два месяца назад в Белфасте.

Болельщики «Кубани» совсем другие – и, похоже, они еще не до конца поверили, что с ними это происходит.

– Первый еврокубковый выезд только один раз в жизни бывает, понимаешь, – с надрывом объясняет сосед по трибуне. – Я вот поездку в Мазеруэлл на всю жизнь запомню, да и остальные тоже. Это как рождение ребенка.

– Я тебе больше скажу, – подхватывает другой. – Вот я занимаюсь спортивной ловлей карпов, езжу на соревнования, трачу серьезные деньги на снаряжение. Бывает, достаю 20-килограммовую рыбу и думаю: все, большего в жизни не добиться. А потом понимаю, что на футболе такие же эмоции можно испытать.

Мужчина-карполов показывает мне фотографию, от которой я теряю дар речи.

***

Суонси – уже четвертый выезд для фанатов «Кубани». Из Краснодара сюда ведет такой путь: на машине в Донецк, оттуда венгерским лоукостером в Лондон, из Лондона – на поезде или автобусе. Кто-то летел рейсом с завораживающим назначением Краснодар – Вена, кто-то запрыгнул на прямой клубный чартер – правда, говорят, это было недешево. В итоге на выездном секторе собирается около ста человек.

– Главное, что клуб нам очень помог с первым выездом в Шотландию: взяли людей в самолет и сделали британские визы за четыре дня, прямо как дипломатам. Туда было гораздо сложнее добраться. А визы у нас до сих пор действуют, – к разговору присоединяется мужчина, на талии у которого висит желто-зеленая сумка-пояс с аббревиатурой FCKE. В последней букве зашифровано старое (или, как мне сообщают, настоящее) название Краснодара – Екатеринодар. На трибуне даже имеется соответствующий баннер, а кричалка «Е-ка-те-ри-но-дар!» тоже не раз пробивается в телеэфир.

Перед матчем из сумки появляется внушительная пачка билетов. В очередь за ними выстраиваются люди – и у них одна история удивительнее другой просто.

– Давным-давным болею за «Кубань», часто езжу на матчи. Очень хорошо помню, как нас называли командой-лифтом, как мы постоянно проваливались в низшие лиги. Я из-за этого в какой-то момент даже перестал на лифте ездить, только по лестницам ходил, – рассказывает обладатель окладистой бороды и клубного шарфа затертого года. Рядом с ним – человек в винтажной футболке Любомира Кантонистова.

– Я-то сам из Краснодара, но уехал очень давно. Живу в Винчестере – между прочим, бывшей столице Англии. Там хорошо, красиво, – объясняет мужчина в очках, чересчур прилично одетый для футбольного матча. С детьми он разговаривает по-английски, игрокам «Кубани» на автомате кричит «Run, run!» и «Man on!», но без проблем, хоть и с некоторой интеллигентской робостью, подхватывает кричалки заводящего.

– Конечно, из Краснодара, откуда же еще. Вышла замуж, живу в Лондоне, – улыбается девушка, приехавшая на футбол в компании свекрови – благообразной английской бабушки. Перспектива похода на матч команды, название которой она слышит впервые, ее ничуть не смутила – в ее стране не принято забывать футбольные корни.

Еще один похожий персонаж – 17-летний парень, уехавший с отцом из России пять лет назад. Перед матчем в пабе ему проще общаться с валлийскими болельщиками, а из его русского, в отличие от речи отца, совсем пропало фрикативное «г» – и тем не менее на секторе его слышно лучше всех. В России часто говорят об отсутствии массового интереса к футболу, но вот краснодарская культура боления, оказывается, не отпускает и за три тысячи километров.

***

О ЧМ-2018 болельщики «Кубани» говорят с неохотой. Кто-то пока не верит, что он обойдет Краснодар стороной; кто-то ругает РФС так же нецензурно, как Давид Цораев – Сергея Лапочкина; кто-то считает, что городу с аншлагами и двумя конкурентоспособными клубами не очень-то и нужен чемпионат мира – мол, у нас и так лучшая футбольная атмосфера в России. Фанаты «Кубани» вообще выглядят довольно самодостаточными людьми: они не жалуются на «руку Москвы», почти не обсуждают другие клубы и за весь день не позволяют себе ни одной уничижительной ремарки в адрес своих игроков – даже когда резервисты Жавнерчик, Фидлер и Армаш тщетно пытаются отобрать мяч у игроков «Суонси».

Единственной проблемой «Кубани» фанаты называют тренера Мунтяну – именно он довольно быстро свел на нет успехи команды Петреску – Красножана – Кучука. Его отставке рады решительно все, а от Виктора Гончаренко ждут не столько повторения результата прошлого сезона, сколько возвращения бодрой игры. В декорациях стадиона «Либерти» показать ее, пожалуй, сложнее всего – в нынешней Лиге Европы «Суонси» уступает по числу передач и владению мячом только «Тоттенхэму», – но даже неоптимальному составу «Кубани» удается сделать так, что преимущество хозяев не воплощается в голы.

Судя по всему, для начала Гончаренко собирается откатить игру команды к предыдущей сохраненной версии – когда «Кубань» сознательно отдавала инициативу сопернику, а сама караулила момент для контрвыпада. За матч валлийцы делают в два раза больше передач, но в итоге наносят меньше ударов, а также в два раза чаще фолят. После гола Мичу «Суонси» расслабляется, а «Кубань» из последних сил организует пенальти – и Джибриль Сиссе под крики «Чусь! Чусь! Чусь!» приносит команде первые очки в Лиге Европы.

– Главное, что игра возвращается, а игроков нам Доронченко зимой купит, – болельщики «Кубани» рады ничьей так сильно, что забывают о последнем месте в таблице Лиги Европы и 11-м – в премьер-лиге. После матча фанаты едут на автобусе по главной улице Суонси и устраивают овацию идущим мимо болельщикам хозяев – хотя, безусловно, настоящие герои вечера находятся в этот момент внутри автобуса.

Фанаты. «Кубань». «Почему проблемы с Махачкалой? А вы съездите туда как-нибудь»

«В какой-то момент мой сосед по сектору «Анжи» достал шарф «Терека». Как англичанин ездит за российскими командами

Девушка недели. Русская подруга Джибриля Сиссе