4 мин.

Реал: Улыбка вечного подростка

40 лет Хосе Марии Гутьерресу Эрнандесу

Отличный повод повосторгаться гутиальностью, посокрушаться, что так и не получил своё, в очередной раз растрогаться истории о том, как на прощальном матче Рауля он был счастлив за друга и рад, что не забыли его. Но всё это более-менее известно. Как и его привычка говорить всё, что он думает, шутки на грани нервного срыва и улыбка вечного мальчишки, ныне тренирующего Реал – Ювенил. Биография полна любознательностей. Некоторые рассказывал он сам, что-то – Висенте Дель Боске, иные – его первый наставник, делегат Кастильи Висенте Диас.

Как Гути подрался с Раулем У них были очень своеобразные отношения. Однажды я застал умопомрачительную сцену: двое остаются после тренировки и мутузят друг друга с элементами греко-римской борьбы.  Победил Рауль. Их тогда тренировал Антонио Кирога. Парень достаточно жёсткий. Сказал тогда Раулю: крутой? Сильный? Отлично. Без тебя обойдёмся. Два матча  вне игры. Для начала. На трети Рауль вышел и забил шесть. Вполне эффективное подтверждение лидерства.

Примера: Фестиваль искусств. Главные события 10 тура

Как Гути объел тренера Я жил рядом со спортивным городом, прямо за бассейном. Нормальной темой было зашли ко мне, потусовались, пошли тренироваться, после снова зашли ко мне. Рауль, Гути, Виктор Санчес, Альваро Бенито, из большой команды – Буйо, Эмилио, Маседа. И моя жена всегда готовила чечевицу, чтобы они сразу поели, понятно же, пока доедешь до дома пройдёт время. Сжирали вот просто всё.  Вроде бы, много, но в итоге супруге приходилось готовить ещё и на меня. Мне всегда не хватало.

Где Гути получил свой первый трофей Он сам всегда говорит, что от меня. На самом деле, достаточно простая история. В подвале моего дома была ювелирная мастерская, а мне нравилось дарить ребятам разные подарки. Гути забил свой 100-й мяч за ювенилов, я пошёл и расписал небольшое серебряное блюдо. Вручил ему в аэропорту Рима, куда мы прилетели на турнир. Это был очень эмоциональны момент.

Висенте Дель Боске: Когда говорят о Гути, первое, что приходит – жертва его родителей. Они жили в Торрехоне де Ардосе, небольшой городок под Мадридом и  работали весь день. Но как-то успевали сесть вместе с ним в поезд и приехать на тренировку. Можно сказать, без этого Гути, которого мы все знаем, просто не было бы.

Один из моих любимых чертёнков. Он хорош и на линии мяча, и за её пределами, в атаке и в полузащите. Отчасти и моя вина как тренера в том, что я не дал ему всего, что он мог бы получить. Но основной состав Реала всегда конкурентен. Он это понимал, всегда говорил спокойно: «Тренер, ты же знаешь, что всегда можешь на меня рассчитывать».

Лютые волки и агнцы на закланение. Лучшее или худшее пополнение Примеры?

Конечно, знал. Мы с ним очень долго работали по юношам, почти вместе перешли в большой Мадрид.  Очень любящий, заботливый, абсолютно командный мальчишка. Но если будет повод подколоть – не упустит. Так, однажды я предложил ему рассмотреть вариант постричься. «Нет проблем. Усы сбрей».

Гути:

Как Симеоне разбудил всю округу  «Он был на мяче первым, но я мог опередить за счёт рывка. Успел, лишь немного зацепив опорную ногу. В движении достаточно и этого, но никак не об опорной ноге речь, к тому же, он стоял на месте. Тем не менее, рухнул и возопил так, что не приведи Господь услышать такой крик среди ночи – весь город испуганно проснётся. Я тоже упал. Он, вусмерть больной, поднялся раньше. А пока поднимался я, успел наступить мне на руку. Спрашиваю: зачем ты это делаешь? Улыбается и отвечает: ну, ты же понимаешь, очень важный матч, проигрывать нельзя. Судья свистнул в вашу сторону. Значит, всё было правильно. В этом – он весь. Любой ценой выиграть каждый эпизод, из них складывается матч, из матчей складывается сезон. По жизни же – прекрасный парень. С ним очень легко общаться на любые темы, он очень добр, очень отзывчив и естественно, может постоять за себя, если понадобится» . («История Примеры глазами «Сервантеса»)

Когда он поумнеет «На самом деле, я – достаточно одинокий, достаточно замкнутый человек. В моём доме может быть 20 гостей, я буду находиться в своём пространстве. Спокойное уединение – то, что нужно. Поэтому отпуск – не какие-то дальние страны, а Ибица, или, Форментера, выходные – не какой-то светский раут, а семья, посмотреть какой-то японский или китайский фильм, подсел на них, другая культура, интересно. Дочь говорит, что хочет быть похожей на меня, я говорю – не надо. Есть люди, которые до старости остаются подростками. Я, наверное, из таких, Уже 40, два сына и дочь-красавица, какой-то общественный статус, а мозгов всё — как  у 14-летнего».

О себе и о других шутит так же легко, как вскрывал оборону и находил пространства даже та, где их нет. А мозги подростка отлично позволяют говорить с ювенилами на их языке.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Сервантес

Материалы по теме:

Эффект философа: Как Гвардьола впервые обыграл Барселону

Атлетико - Ростов: Симфония разрушения. Чем изумил Испанию российский клуб