4 мин.

C'est la vie. Почему «Реал» должен расстаться с Сами Хедирой

Khedira

232 минуты. 232 минуты сыграл Сами Хедира в официальных матчах за мадридский «Реал» в этом сезоне. Хедира, который был игроком основы чемпионского для Германии Мундиаля, несмотря на тяжелую травму. Хедира, который являлся (и является) твердым игроком основы при таких тренерах, как Жозе Моуринью и Йоахим Лев. 

Контракт немца с мадридским клубом истекает летом 2015 года и с 1 января он имеет право вести переговоры с абсолютно любым клубом в мире. Но вся «соль» данной истории заключается в двух цитатах: «Клуб работает над продлением контракта с Хедирой» и «Я хочу продлить контракт и буду счастлив остаться». Данные слова принадлежат Карло Анчелотти и самому Хедире, соответственно. 

Всего бы ничего, но постоянно возникает до жути банальный вопрос - почему в таком случае Сами вне обоймы команды? Анчелотти почти каждую пресс-конференцию приходится отчитываться перед журналистами на тему «Что опять случилось с Хедирой? Почему он вне заявки?». 

Причины всегда разные, но их полно: растяжение мышцы задней поверхности бедра, сотрясение мозга после столкновения в матче, усталость после матча сборной, тоска по Месуту Озилу, запоры, преждевременные роды и так далее...

В принципе, каждому человеку, который внимательно следит за развитием ситуации, четко видно - немец больше не является игроком обоймы клуба. Он вне команды. Хедира сыграл в сумме менее трех полных матчей. И в связи с этим разговоры о том, что стороны пытаются договориться о продлении контракта - заставляют негодовать и невольно задумываться над мыслью, что понять девушку гораздо легче, чем то, о чем думают Флорентино Перес и остальные члены руководства «Мадрида». 

Безусловно, сомневаться в профессиональных навыках людей, работающих в самом дорогом клубе планеты - не приходится. Однако лично мне ясно видно: Сами Хедира просто не нужен мадридскому «Реалу». Уже не нужен. 

Исходя из этого мне непонятно, почему стороны «тянут волынку» и продолжают придерживаться позиции «все под контролем»? Я не буду пустословить и аргументирую свое мнение по пунктам. 

Во-первых, Хедира практически не играл за «Мадрид» в 2014 году, но как мы видим, клуб от этого только выиграл. Стоит лишь отметить то, что команда выиграла четыре титула. Об игровых аспектах говорить смысла нет. У каждого свои взгляды и вкусы по поводу того, как должен играть его любимый клуб. Факт - потерю бойца отряд не заметил.

Во-вторых, Хедира со скоростью падения рубля начал терять свою ценность в команде. Его травма в матче с Италией в ноябре 2013 заставила Анчелотти искать новые варианты схемы игры команды и в результате на наших с вами глазах расцвел Анхель Ди Мария. Чего стоит только мартовское Эль Класико. Парадоксально, но травма немца принесла клубу больше пользы, чем вреда. 

В-третьих, сейчас Хедира абсолютно не подходит под игровую модель «Мадрида». Команда играет без чистого разрушителя и «цепного пса» в центре поля. Показательно, что когда травму получил Модрич, в паре с Кроосом стал играть Иско, а не Хедира. Хотя казалось, немецкая связка, изнасиловавшая (прошу прощения, но тот матч у меня вызывает лишь такие ассоциации) сборную Бразилию на «Маракане», вполне может справиться. 

В-четвертых, в испанской прессе очень часто упоминается информация, что Хедира просит повывшения зарплаты до 8 миллионов евро. Чтобы вы поняли, о какой цифре идет речь - больше 8 миллионов евро в команде получают только Икер Касильяс, Гарет Бэйл и Криштиану Роналду. Проще говоря, вклад Сами в команду явно не соответствует его запросам. И клуб в этой ситуации должен вести себя соответственно.

В-пятых, Хедире скоро 28 лет. Он не молодой игрок и не посредственность, чтобы смотреть футбол с трибун. Я большой фанат игры Сами, но даже я признаю - его место было в «Мадриде» Моуринью. «Мадрид» Анчелотти - это уже другая культура, которую немец в силу разных причин так и не смог познать. Се ля ви.

Вывод

ndn

«Реалу» стоит отпустить Хедиру следующим летом. Он просто не нужен клубу в данный момент. Это вовсе не означает, что он плохой футболист, но он - другой. Он не настолько мобилен как Лука Модрич, и не обладает таким ударом и искусным пасом, как Тони Кроос. Анчелотти четко выставил приоритеты. 

Так что, спасибо тебе за все, Сами. За гол на «Камп Ноу», за усердие, самопожертвование, волю к победе и жажду побеждать. Спасибо за все. Но теперь, твой корабль должен плавать в других морях. 

Удачи, чемпион!