8 мин.

Эхо истории. «Мадрид» при Анчелотти, Муньосе и Моуринью

В матче с «Базелем» «Реал» одержал свою 15 победу подряд в этом сезоне, а Карло Анчелотти повторил рекорд Мигеля Муньоса и Жозе Моуринью по количеству побед подряд на посту главного тренера мадридского клуба. До прихода «Карлетто» вышеперечисленные тренеры добивались такого же результата в сезонах 1960/1961 и 2011/2012. 

Мы детально разберем данные три отрезка, включая нынешний сезон и вспомним, каким «Мадрид» был в эти времена. 

«Мадрид» Мигеля Муньоса

Munoz

Сезон: 1960/1961

Достижения в конце сезона: Победа в чемпионате, выход в финал Кубка Испании

Главные действующие лица: Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш

Чемпионат Испании

Сезон 1960/1961 в чемпионате начался для «Мадрида» не наилучшим образом. Команда стартовала с поражения в чемпионате и невнятной игры в следующих матчах, однако начиная с 7-ого тура команда Муньоса крепко вцепилась в первое место и так его не отпустила до самого конца сезона. 

Команда в итоге набрала 52 очка, одержав 24 победы в 30 матчах (тогда за победу давали 2 очка, а в Примере участвовало 16 команд), 4 раза сыграв в ничьи и лишь дважды проиграв. За весь чемпионат «сливочные» забили 89 мячей, из которых 49 - на счету Альфредо Ди Стефано (21) и Ференца Пушкаша (28), главных звезд команды на тот момент. Пушкаш стал лучшим бомбардиром Ла Лиги в том сезоне. 

Победная серия «Мадрида» началась на «Бернабеу» 27 ноября 1960 года в матче против «Овьедо», в котором хозяева победили 7:0. Серия из 15 побед подряд растянулась на 112 дней, а главным успехом команды Муньоса за это время стала уверенная победа над «Барселоной» на «Камп Ноу» со счетом 3:5. Примечательно, что рекордную поступь «Мадрида» оборвал все тот же «Овьедо», сумев остановить Ди Стефано и Ко на своем поле, сыграв вничью 0:0.

Чемпионат Испании 1960/1961 «Реал» провел практически идеально. Также стоит упомянуть, что в том сезоне «королевский клуб» также одержал крупнейшие домашние и выездные победы того чемпионата: в гостях был бит «Бетис» (0:5), а на «Бернабеу» уничтожен «Эльче» (8:0). Титул Ла Лиги 1961 года был 7 в истории «Мадрида».

Лига Чемпионов

RM

Тогда этот турнир еще назывался Кубком Европейских Чемпионов. С периода 1955 по 1960 год «Мадрид» выиграл этот трофей 5 раз подряд, и это, безусловно, был самый яркий и насыщенный отрезок в истории клуба. Тогда казалось, что эту команду не остановить. 

Но в сезоне 1960/1961 все изменилось. «Мадрид» преодолел групповой этап, но уже в 1/8 финал капитулировал против своего злейшего противника - «Барселоны» (2:2 дома, и 2:1 на выезде), которая в последствии проиграла финал «Бенфике». Стоит отметить, что уже на следующий сезон «Реал» вновь добрался до финала, но проиграл его, все той же «Бенфике». В том матче мадридскому клубу не помог даже хет-трик Ференца Пушкаша. 

Именно в том матче, в 1962 году португальский клуб выиграл свой последний, на данный момент, европейский трофей. «Проклятье Беллы Гуттмана» до сих пор не потеряло свою силу. 

Кубок Испании

В Кубке «Реал» стартовал с 1/4 финала, уверенно обыграв «Атлетик» 5:0 по сумме двух встреч. В полуфинальных матчах турнира всех болельщиков испанского футбола ждал триллер. Жеребьевка свела вместе «Реал» и «Бетис», а также «Атлетико» и «Вальядолид». 

В первом матче «Мадрид» прошелся катком по «огурцам», победив со счетом 7:1, но в ответном матче «Бетис» все равно имел шанс пройти в финал. Подопечные Муньоса вышли на поле в расслабленном состоянии и получили в свои ворота четыре мяча. Но на большее севильский коллектив не сподобился и «Реал» прошел дальше. В параллельном матче «Атлетико» обыграл «Вальядолид» 3:0 и также вышел в финал, совершив ремонтаду после поражения в первом матче 3:1. 

Мадридское дерби в финале на «Сантьяго Бернабеу» получилось на славу. Уже на 9-й минуте Пушкаш открыл счет, но «Атлетико» сумел отыграться уже через 11 минут усилиями Пейро, который в начале второго тайма и вовсе вывел «матрасников» вперед. Окончательно все в матче решил гол португальского Жозе Мендосы на 69-й минуте. Счет стал 3:1, в последствии «Мадриду» удалось отыграть лишь один мяч, благодаря сольному проходу Ди Стефано. 

Реклама 18+

«Мадрид» Жозе Моуринью

Моу

Сезон: 2011/2012

Достижения в конце сезона: Победа в чемпионате, полуфинал Лиги Чемпионов

Главные действующие лица: Криштиану Роналду, Месут Озил, Карим Бензема, Гонсало Игуаин, Хаби Алонсо, Икер Касильяс

Второй сезон Жозе Моуринью у руля «Мадрида» получился скомканным. Команда играла в восхитительный футбол, но в важнейших матчах очень часто наступала на одни и те же грабли в виде глубокой игры в обороне. Тем не менее, тот сезон навсегда вписан в историю клуба, благодаря многочисленным рекордам. 

Чемпионат Испании

После первых 4 туров «Мадрид» занимал 11 место в таблице с 7 очками и это был худший старт сезона с 2003 года. Команда начала набирать ход с матча против 

«Райо» 24 сентября 2011 года. В той игре на «Бернабеу» команда победила 6:2 и это было начало 15-матчевой победной серии. 

«Реал» забрался на первую строчку в 10 туре и все остальные 28 игр никто не смог его подвинуть. Что касается победной серии, то 15 матчевая серия из побед прервалась в матче с «Барселоной» 10 декабря 2011 года, когда подопечные Моу уступили команде Пепа Гвардиолы со счетом 1:3. За 38 туров было одержано 32 победы - рекорд в истории чемпионата. Также рекорд был установлен по голам за сезон в Примере - 121. «Мадрид» Моуринью побил рекорд «пятерки Буитре» сезона 1989/1990 в 107 забитых мячей. В добавок ко всему, «сливочные» набрали 100 очков в 38 матчах, что также является рекордом чемпионатов Испании.

«Ла Лига рекордов», - так окрестил Чемпионат Испании 2011/2012 тогдашний энтренадоре «Мадрида» Жозе Моуринью.

Лига Чемпионов 

RM-Bayern

До полуфинала турнира подопечные португальского специалиста добрались чуть-ли не с закрытыми глазами. На групповой стадии было одержано 6 побед из 6 возможных, в 1/8 финала был уверен бит ЦСКА, а в 1/4 - АПОЭЛ. 

Но матчи с «Баварией» наглядно показали слабые стороны «Мадрида» Моуринью. В Мюнхене хозяева победили со счетом 2:1, забив победный гол в дополнительное время второго тайма. Вот вам недостаток номер один: не умение играть на удержание. 

В ответной игре «Мадрид» усилиями Криштиану Роналду забил два быстрых гола за 15 минут и вновь отошел в оборону, пропустив в середине встречи с пенальти. Вот вам недостаток номер два: отсутствие инстинкта убийцы. 

В дополнительное время на «Бернабеу» хозяева смотрелись куда лучше, но счет так и остался 2:1, и все решилось в серии пенальти. Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер стал главным героем серии, отбив подряд удары Криштиану Роналду и Кака, что равносильно победе в теннисном матче одновременно играя против Надаля и Джоковича. Апогеем драматического противостояния стал выстрел Серхио Рамоса по астероиду Апофис, за который испанец сполна вернул должок в 2014 году. 

Mou

Символично, что «Реал» в сезоне 2011/2012 выбыл из всех турниров на вылет самым обидным способом. Каждый раз команде не хватало чуть-чуть. В Суперкубке Испании «Мадрид» пропустил гол в концовке второго матча, упустив трофей из рук. В Кубке Короля «Реал» не сумел дожать «Барселону», не досчитавшись всего лишь одного гола. В Лиге Чемпионов вылет по серии пенальти, вкупе с фактом пропущенного гола на 90-й минуте в первом матче против «Баварии». 

Пожалуй, это был как и самый статистически успешный сезон Жозе Моуринью в карьере, так и самый обидный. Это была его сильнейшая команда по игре и исполнителям не только в карьере, но и в самом трех-годовом периоде в столице Испании. 

Сезон 2011/2012 выдался для «Мадрида» очень эффектным, но не настолько эффективным, как может показаться на первый взгляд.

 «Мадрид» Карло Анчелотти

Ancelotti

Сезон: 2014/2015

Реклама 18+

Достижения в сезоне на данный момент: Победа в Суперкубке УЕФА, первое место в чемпионате, выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов

Главные действующие лица: Криштиану Роналду, Серхио Рамос, Марсело, Тони Кроос, Лука Модрич, Хамес Родригес, Карим Бензема

Вчера ночью к рекорду команд Муньоса и Моуринью присоединился «Мадрид» Карло Анчелотти, добившись 15 победы подряд в игре против «Базеля».

Чемпионат Испании

В первых трех турах «сливочные» потерпели два поражения и шли на 15 месте. В прессе начались разговоры о возможном увольнении Карло Анчелотти. Но итальянский специалист взял ситуацию под свой контроль. 

В последующих 9 матчах чемпионата «Мадрид» одержал 9 побед, пропустив при этом всего лишь три мяча. Были одержаны победы над «Депортиво», «Эльче», «Вильярреалом», «Атлетиком», «Леванте», «Барселоной», «Гранадой», «Райо» и «Эйбаром». В 5 из 9 случаев «Мадрид» забил пять или более мячей. Невероятная результативность.

Лига Чемпионов

«Мадрид» выиграл 5 матчей из 5 возможных на данный момент. 15 матчевая победная серия началась именно в матче Лиги Чемпионов, против «Базеля» (5:1) и продолжается по сей день. Команда Карло Анчелотти является единственной в этом розыгрыше, которая выиграла все матчи на данный момент. 

У команды есть очень мощный потенциал, чтобы стать первым клубом, выигравшим Лигу Чемпионов дважды подряд.

Кубок Испании

В своем, пока что, единственном матче в Кубке «Мадрид» одолел «Корнелью» со счетом 1:4.

Эпилог

Carlo

Анчелотти сравнялся с Муньосом и Моуринью, но в отличии от последних двух, у него есть шанс продолжить победную серию и стать единоличным обладателем рекорда. За 15 последних матчей его «Мадрид» забил 57 мячей, а пропустил лишь 8. Это поступь будущего чемпиона, но уже на данный момент Анчелотти вписал свое имя в историю мадридского клуба. Он проводит только второй сезон в столице Испании, но уже успел выиграть долгожданную Ла Десиму, Кубок Короля, и Суперкубок УЕФА. Удачи Вам, Карло. Все в ваших руках.