5 мин.

Первая задача осени выполнена

Любой болельщик футбольной команды требует от своих любимцев максимума в каждом игровом эпизоде, каждом матче, каждом турнире. Мы, поклонники красно-белых, не исключение. Однако после проведения жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов и на фоне тяжелого старта в чемпионате, мои ожидания на эту осень были такими:

- выход в 1/4 финала Кубка России

- попадание в "евровесну" (все таки в группе есть "Марибор", при всем уважении к этому словенскому клубу)

- нахождение в "зоне ЛЧ" национального чемпионата

Рассчитывать на легкую защиту титула уже летом не приходилось, в силу многих факторов (травма Романа Зобнина и слабая трансферная кампания красно-белых, мощное усиление "Зенита"). Но это абсолютно не означает, что и бороться не надо.

Вчерашняя встреча на "Открытие Арене" с откровенным "андердогом"  априори настоящая головная боль для любого тренера команды-фаворита. Победа всеми будет восприниматься как должное, а вот поражение повергнет тебя в пучину страстей с явно негативным оттенком. Массимо Каррера, памятуя о прошлогоднем Хабаровске, ожидаемо не рискнул выставлять  откровенно несыгранный состав. При этом тренерский штаб все же постарался  дат отдохнуть максимально возможному числу футболистов, не разрушая игровых построений команды.

Гостей из Нальчика необходимо похвалить за то, что они приехали не "выставлять автобус"  в собственной штрафной, зачастую даже стараясь навязать свою игру красно-белым. Да, их подводило мастерство, все-таки разница в классе исполнителей бросалась в глаза, но они старались компенсировать это самоотдачей. При этом и хозяева поля чересчур часто грешили ошибками в простых передачах.

Выйдя играть на пониженных скоростях красно-белые легко доходили до штрафной соперника, но придумать что-либо интересное уже там, не включаясь в эпизоды в полную силу, никак не получалось. А вот гости свой шанс в атаке нашли - ошибка при расстановке спартаковцев в своей штрафной при подаче углового и игрок нальчан отправлял  мяч в ворота  Максименко без всякого сопротивления. Только пропущенный мяч заставил хозяев поля по-настоящему включиться в игру. Снова главным звеном командной игры оказался вчерашний изгой - Лоренсо Мельгарехо.

Лоренсо Мельгарехо

Я уже написал в статусе, но это тот случай, когда повторение не будет лишним. Лоренсо Мельгарехо самый полезный игрок "Спартака" этой осени. Начиная с матча против "Анжи" именно он своими действиями приносит результат своей команде:

- "Анжи": гол на последних минутах, спасший для москвичей ничью

- "Ливерпуль": исключение, но там на долю парагвайца выпало всего 6 минут игрового времени

- "Урал": голевая передача Самедову

- "Ахмат": решающий в матче забитый мяч

- "Севилья": ключевой второй мяч в матче

- "Амкар": да-да, и в матче с пермяками именно Лоренсо своей передачей отрезал всю защиту гостей и отправил Промеса на рандеву с Нигматулиным. Только вот мяч после удара голландца разминулся с левой стойкой ворот гостей.

Именно Мельгарехо, практически такой же передачей, как в прошедшую субботу, организовал выход Луиса Адриано на ворота, после которого Марио Пашалич сыграл на добивании. А во втором тайме 2 точных удара парагвайца  принесли успокоение в сердца болельщиков.

После второго пропущенного москвичами гола стало немного тревожно за концовку, но выход Ивелина Попова, как и в игре против туляков, внес решающий вклад в убедительную победу. Болгарин смог не только добавить стройности построениям в центре поля, но и привнес необходимую агрессию в атакующие действия. Такой выход на замену близок к понятию образцовый.

Попов с сыном

В матче были и отрицательные моменты, о которых нельзя не сказать пару слов. Слабый матч получился для обоих наших фланговых защитников. Дмитрий Комбаров слишком много ошибался в достаточно простых игровых ситуациях, а Марко Петкович снова не убедил своим выступлением. Чтобы полноценно оценивать игру серба необходимо, конечно же, находиться внутри команды. Но то, что мы видим в его исполнении в тех матчах, когда он получает  свой шанс, мягко говоря, не впечатляет. На этом фоне потеря Андрея Ещенко, перед выездом в Андалусию, становится критичной. Тренерскому штабу придется серьезно поломать голову над тем, как выстроить игру команды на правом фланге.

Нельзя не сказать пару слов и о Илье Кутепове. Насколько он хорош в игре на опережение, когда выдвигается встречать соперника ближе к центру поля, настолько же плох в единоборствах когда необходимо правильно выбрать позицию и не позволить оппоненту выиграть мяч вблизи штрафной. Без улучшений в этом игровом компоненте Илья не сможет сделать следующий шаг в своей карьере. Думается, что он и сам это понимает гораздо лучше нас и работа в этом направлении ведется.

празднование гола Нальчику

После вылета из Кубка России "Рубина" и "Ростова", подавляющее большинство болельщиков и специалистов заранее отдает трофей в руки красно-белых. Это абсолютно не значит, что оставшиеся соперники отдадут победу без всякого сопротивления. Но подумать об этом теперь можно уже зимой. Времени отдыхать у красно-белых нет, от слова совсем. "Спартак" единственная команда в России, которая продолжает выступление на 3 фронта.

Между тем ростовчане, с которыми предстоит встретиться уже в эту субботу, провели на поле 120 минут против неуступчивых пермяков, а затем еще и проиграли в лотерее, под названием серия послематчевых пенальти. Так что соперники по  субботнему матчу будут находиться в схожих обстоятельствах. Матч с "Севильей" крайне важен. Возможно он даже станет ключевым для оценки выступления команды на этом отрезке сезона. Но без успеха в Ростове-на-Дону, а затем и "Открытие Арене" против "Уфы", красно-белые до невозможности усложнят себе выполнение третьей задачи этой осени,  о которой я уже писал выше.

А кто говорил, что будет легко? Но ведь тем и интереснее ...

P.S. Массимо Каррера достиг очередного достижения во главе красно-белых: 12 игр без поражений - лучший показатель среди главных тренеров москвичей в эпоху "после Романцева". Новый ориентир для итальянца уже задали на пресс-конференции вчера - рекордная серия "Спартака" без поражений составляет 26 матчей. Уверен, Массимо вызов принял

Подписка