6 мин.

Свежая кровь, армейская невыразительность и кто, если не Халк?

«Зенит» ушел на зимний перерыв. Самые актуальные вопросы, которыми задается любой болельщик по итогам первой половины сезона, мы адресовали чемпионам СССР в составе сине-бело-голубых Сергею Веденееву и Дмитрию Бараннику, а также бывшему футболисту «Зенита» Сергею Герасимцу.  

Халк

Кто в «Зените» на сегодняшний день лучший?

Сергей Веденеев:

- Меня в приятном смысле удивляет игра Халка. На фоне остальных футболистов, ну, может быть, за исключением Гарая, бразилец в каждой игре с первой по девяностую минуту показывает свой привычный уровень. А в некоторых матчах он играет за себя и за партнеров. Энергия, эмоциональный настрой, понимание игры просто удивляют. В каждом матче Халк пытается играть в полную силу, чем доставляет большие проблемы обороне соперника.  

Дмитрий Баранник:

- Хотя последняя игра показывает, что команда сталкивается с трудностями, когда на поле не выходит Халк, я бы все-таки выделил в составе Олега Шатова. Этот футболист растет, он выглядит уверенным в своих силах. Не во всех матчах Олег выступает на максимуме, но прогресс Шатова очевиден. 

Сергей Герасимец:

- Лучший футболист не только «Зенита», но и всего чемпионата – это Халк. Но помимо Халка, я бы выделил Артема Дзюбу, который неожиданно для меня отыграл очень стабильно и результативно. Его игра тоже послужила залогом успеха в Лиге чемпионов. Отметил бы и Олега Шатова, которому, правда, из-за повреждения не удалось выступить стабильно. Ну и, конечно, нужно сказать о Гарае. Класс этого защитника и его вклад в командную игру неоценим. 

Герасимец Веденеев Баранник

Нужно ли «Зениту» усиление?

Дмитрий Баранник:

- Усиление необходимо всегда. Свежая кровь обязательно нужна, пример Артема Дзюбы это показал. Однако в «Зенит» должны прийти футболисты, которые будут реально претендовать на выход на поле, а не на место в запасе. Сейчас на скамейке сине-бело-голубых много молодых игроков. Это здорово, я надеюсь, что они будут развиваться и смогут создать здоровую конкуренцию футболистам основы. 

Сергей Веденеев:

- «Зенит» должен быть нацелен не на приобретение очков, а на постановку игры. Тренерский штаб ее ищет, но последний матч подтвердил, что без Халка «Зенит» не может отыскать пути к воротам. Впрочем, если говорить об усилении, то я бы хотел, чтобы состав «Зенита» пополнил молодой быстрый российский игрок. Например, уровня Дениса Чершыева. Впрочем, Денис в Россию переезжать не собирается, а других подобных футболистов я не знаю. А если брать молодого и перспективного легионера, то перед этим нужно от кого-то избавиться.  

Сергей Герасимец:

­­- «Зениту» необходимы новые игроки даже не с точки зрения усиления, а для того, чтобы команда развивалась, была конкуренция. Практически на всех позициях в команде играют футболисты национальных сборных, очень сложно найти и приобрести кого-то, кто будет намного сильнее тех, что есть. А вот свежая кровь для того, чтобы команда не останавливалась в развитии, необходима. 

Реально ли догнать ЦСКА?

Сергей Веденеев:

- Должно сыграть определенную роль и то, что «Зенит» весной продолжит играть  в Лиге чемпионов. Команды, выступающие на двух фронтах, находятся в невыгодном положении. Им иногда приходится выбирать что-то одно. Если «Зенит» не укрепится, то какие-то непредвиденные потери очков вполне возможны. Групповой турнир закончился и осталось два матча, но выход в следующую стадию обеспечит нам еще две игры. А четвертьфинал – это очень тяжелые поединки. После этих встреч команда может потерять одного-двух игроков. У ЦСКА же нет еврокубков, поэтому армейцы имеют четкий недельный цикл, у футболистов будет каждый раз семь дней, чтобы почистить перышки, проанализировать ситуацию и подготовиться к новому матчу. Но у ЦСКА среди конкурентов есть и «Ростов», который в Европе не играет. Психологически москвичи не могут чувствовать себя спокойно. И у «Зенита» есть шанс воспользоваться этим. 

Зенит ЦСКА

Сергей Герасимец:

- Мы уже убедились, что армейцы тоже не железные, в этой команде играют обычные люди. Они тоже устают, у них случаются спады, у них те же проблемы, что и у «Зенита». Весной мы принимаем их на «Петровском» и в случае победы будем отставать уже на четыре балла. Главное, чтобы «Зенит» не допускал осечек, брал все возможные очки. На мой взгляд, все зависит от сине-бело-голубых, если они будут похожи на самих себя, то ликвидируют это отставание.  Шестое место в чемпионате – не та строчка, на которую зенитовцы могут претендовать. Здесь я бы обратил внимание на отставание от первого места. Семь очков – это вполне отыгрываемый гандикап. Было бы хуже, если бы сине-бело-голубые шли вторыми, и отставали от ЦСКА, к примеру, на двенадцать очков.  

Дмитрий Баранник:

-  У «Зенита» есть все необходимое, чтобы догнать армейцев. Для этого команда должна правильно переключаться с Лиги чемпионов на премьер-лигу. Ну и ЦСКА сейчас нестабилен, в некоторых матчах показывает невыразительный футбол.  Это отставание вполне реально преодолеть. Главное набирать очки. 

 

Кого бы вы предпочли в качестве соперника «Зенита» в 1/8 финала Лиги чемпионов?

Дмитрий Баранник:

- Предпочтительным итогом жеребьевки для «Зенита» была бы встреча с «Бенфикой». Сине-бело-голубым в последнее время удаются матчи против португальских клубов. К тому же, тренерский штаб нашей команды почти в полном составе представляет эту страну и хорошо знает клуб из Лиссабона. Наверное, солиднее остальных соперников выглядят ПСЖ и «Ювентус», но и с этими командами вполне можно играть. В целом, в плей-офф всегда необходимо проявлять свой максимальный уровень для того, чтобы пройти дальше.  

Сергей Веденеев:

- Команда не должна надеяться на слабость оппонента. Это значит, что футболисты расписываются в своем бессилии. «Зенит» – не слабая команда, поэтому наиболее желанными соперниками будут ПСЖ и «Арсенал». Их обыграть будет очень сложно. Зато победа над топ-клубом  станет большим праздником для футболистов и зрителей.

Сергей Герасимец:

- Мне бы не хотелось в соперники гранда. Например, с ПСЖ «Зенит» способен конкурировать, но все-таки это очень уж сильная и мощная команда. Со всеми остальными играть можно. Пусть сине-бело-голубым достанется ПСВ, а пройдя его, зенитовцы попали бы на «Барселону». 

 

До какой стадии Лиги чемпионов «Зенит» может дойти?

Дмитрий Баранник:

- Если сине-бело-голубым удалось настолько уверенно выйти в плей-офф, то и 1/8 финала не должна стать непреодолимой преградой. Пройти в полуфинал будет уже сложно, все-таки не у всех зенитовцев достаточно опыта выступлений на столь высоком уровне. Но и проход в четвертьфинал станет отличным достижением для клуба. Уверен, что если удастся его добиться, то никто не кинет камень в команду по итогам сезона. 

Зенит Бенфика

Сергей Веденеев

- Теоретически «Зенит» может пройти и дальше 1/8 финала. Но чтобы преодолеть грандов европейского футбола, нужно, чтобы сошлись звезды. «Зенит» должен быть полностью мобилизован и находился в хорошей форме, а соперник имел какие-то проблемы. Иначе обыграть «Баварию», «Челси», «Барселону», ПСЖ будет нереально. Одну игру еще можно выиграть, но две – невозможно. 

Сергей Герасимец:

- Считаю, что стадию 1/8 финала сине-бело-голубые способны проходить и даже могут считаться фаворитами в своей паре. При этом я не думаю, что «Зенит» должен ограничиваться четвертьфиналом. Думаю, что с таким составом петербуржцы могут замахнуться на самые высокие цели. У нас отличная команда, главное, чтобы игроки были здоровы, а трибуны – всегда заполнены болельщиками. На «Петровском» «Зенит» может обыграть любого соперника.

 

Фото: Татьяна Сухарева, взените.рф, gazeta.ru, poplinks.ru, lenta.ru