2 мин.

Рууд? Гуглить...

 Рууд Гуллит - один из любимых игроков в моей жизни. Это была удаль в чистом виде. Он был джедай. Настоящий. Рууд Скайуокер. Я познакомился с ними примерно в одно время; образ остался слитным. 

В моей комнате висел постер с Гуллитом. Самый красивый. Я за него отдал три рубля. Это были гигантские деньги в 1987 году, но постер был цветной и из журнала, который никогда не продавался в СССР. Мне жаль, что он не сохранился. 

Он был лучший игрок Европы в 87м году (Good! Рулит!). Мир его реально узнал год спустя. Даже без титулов всем было ясно, насколько он хорош, хотя для наград его предназначила азбука (Грудь - титул, это тоже про него и из букв его имени). Кстати, у "Золотого Мяча", того - старого и доброго, бывали опоздания, случались холостые выстрелы, - но предвидений больше не было ни одного. Никогда. Только с Руудом.

Гуллит, конечно, никакой не тренер. Ни разу. Он пробовал, да, но единственный опыт, который не был строго отрицательным, закончился 15 лет назад. С тех пор он дважды работал в приличных командах (ведь проилично - это когда Европа и главный национальный дивизион) по году с большими перерывами... Тренеры так не работают. Это востребованность сбитого летчика. Байдачный даст Гуллиту десять очков форы на круг. 

Но ведь Гуллит - мечта. Горбоносый, как встарь, и редковласый, как Михаил Муромов... С пузцом... А кто бы говорил?

Но! Его надо будет при случае встретить овацией, как веселого хиппаря Кантону встречают, когда он приезжает в любую пердь с пляжным футболом. Ведь он остается самим собой, чем бы он ни занимался, он - Кантона. 

А тут Гуллит.

Справочная система, дура набитая, переспрашивала меня, не имею ли я в виду слово "гуглить"... 

...Вообще говоря, очевидно, что кумиру моей юности просто некуда было больше пойти. Он никому особенно не нужный "бывший великий". Но... Это повод его поддержать. Друг Уллит... Ну, кто помнит. Нам. Кто сказал, что нас мало? А идите-ка сюда. У нас перепись. Что значит - не помним? Это факт нашей жизни. Не помним... sorry. Отцы! Sorry нам...

Долой.

Эй!! Никаких расчётов!!! Где твое, сука, сердце?..

За джедаев всегда было мало, впрочем.