7 мин.

О деле Азара и лицемерии ФА

Что для одного всего лишь предупреждение, для другого - дисквалификация. Если они не уйдут из футбола, игра превратится в нечто неуправляемое и необъяснимое.

ФА в своей работе руководствуется рядом прекрасных принципов, но если они вам не нравятся, не расстраивайтесь - у них найдутся и другие.

Нужно подождать, пока эта организация покончит с футболом. Но, боюсь, к моменту, когда они насоздают уйму противоречивых прецедентов, примут массу необдуманных решений, проведут еще несколько пародий на судебные заседания, футбол превратится в нечто неуправляемое и необъяснимое. Если уже не превратился.

1

Прецедент: Мэтт Ричи («Суиндон») и боллбой Айдан Хотин в ситуации аналогичной нашумевшему скандалу с Эденом Азаром и Чарли Морганом (ниже)

2

В пятницу ФА объявила о том, что Эден Азар будет наказан за удар боллбоя Чарли Моргана. Вердикт сопровождало следующее пояснение: «Поведение Эдена Азара в отношении боллбоя «Суонси» Чарли Моргана, из-за которого первый был удален с поля на 78-ой минуте матча, признано агрессивным, и стандартного наказания в данном случае явно недостаточно».

Вполне справедливо, подумаете вы. Трехматчевый бан за пинок мальчика – это еще достаточно мягко. Конечно же, с этих пор у ФА появится прецедент, который они обязательно будут использовать в дальнейшей практике.

Как бы ни так. Не забывайте, что речь идет о ФА.

3 марта 2012 г., менее года назад, «Оксфорд Юнайтед» принимал гостей из «Суиндон Таун» в рамках Лиги 2. Для тех, кто не в курсе основных баталий низших лиг средней Англии, это важнейший матч «Оксфорд Сити» в сезоне. Дерби А420, хоть и не обладает таким информационным сопровождением и вниманием аудитории, как аналогичные матчи в Ливерпуле или Манчестере, но, если у вас есть сезонный абонемент на Кэссэм Стэдиум, вы не можете пропустить этот матч. Собирается 12-тысячная толпа, которая только повышает и без того далеко не низкий градус матча. У «Оксфорда» в самом начале матча был удален Джеймс Констейбл, но с помощью голов Аса Холла и Оли Джонсона команда вела в счете на момент, когда Мэтт Ричи, правый вингер, признанный в прошлом сезоне лучшим игроком Лиги 2, столкнулся с медлительным 16-летним Эйданом Хотином, боллбоем, который тогда уже числился игроком молодежного состава «Оксфорда».

В послематчевом обзоре Марк Эдвардс, спортивный редактор «Оксфорд Мейл», предоставил следующее толкование ситуации: Хотин выполнял свои обязанности боллбоя, когда игрок «Суиндон Таун» Мэтт Ричи схватил и ударил мальчика, посчитав, что тот слишком долго подает мяч голкиперу Райану Кларку. «Он пытался выхватить мяч из моих рук, а затем ударил меня», - сказал Хотин. Трибуна Оксфорд Стэнд, перед которой все это разворачивалось, бурно поддержала мальчика за его действия, закончившиеся предупреждением Ричи. После финального свистка игрок «Суиндона» извинился перед Хотином. Знакомая ситуация, не правда ли?

 

3

    Вполне возможно, что только на таких полях мы еще долгое время будем наблюдать за Эденом Азаром: независимая комиссия может ужесточить наказание для бельгийца

В группе на фейсбуке «Позор Мэтту Ричи» есть заявление о том, что Хотина схватили за горло и толкнули, там даже всерьез шла речь об иске в полицию. Полагая, что наказание должно быть суровее, Майлз Фрэнсиз, болельщик «Оксфорда», написал в ФА с вопросом, какие меры будут предприняты против Ричи.

Он писал: «Мне было бы интересно узнать, за какое конкретно нарушение Ричи был наказан мистером Сэйлсбури. По моему мнению, инцидент с боллбоем был очевидным примером агрессивного поведения. Агрессивное поведение определяется Законом 12 как «использование излишней силы или жесткости против одноклубника, зрителя, официального лица, обслуживающего матч, или другого человека». Закон 12 гласит, что игрок, обвиненный в этом нарушении, должен быть удален с поля».

Вскоре последовал ответ от ФА: «Благодарим за то, что обратили наше внимание на этот вопрос. ФА расследовала это дело при постоянном сотрудничестве с «Оксфорд Юнайтед». Игрок был наказан рефери, затем он извинился, чем были довольны мальчик и клуб».

Чертовски бескомпромиссно!

Столкнувшись с практически идентичным нарушением – в обоих случаях рефери видели инцидент, за чем последовало верное, по мнению каждого, наказание, в обоих случаях игроки извинились, в обоих случаях есть все основания предполагать, что боллбои исполняли свои обязанности, при этом стараясь помочь домашней команде – ФА действует ровно противоположно.

Сейчас они по всей строгости взялись за Азара, полностью проигнорировав дело Ричи. Письмо с заявлением о том, что против игрока «Суиндона» не будет предпринято никаких дальнейших действий, было подписано членом службы по связям с общественностью ФА Гэри Стоунхаузом, представителем отдела по связям с клиентами.

Стоунхауза нельзя винить в непоследовательности. Он всего лишь скромный наемный, который, несомненно, принял бы во внимание предыдущее решение вышестоящего руководства по делу Ричи. Служба по связям с общественностью не должна отвечать на вопросы о серьезных дисциплинарных мерах и взысканиях.

Стоунхауз спросил ответственного за это руководителя или соответствующий орган, после чего с точностью до единого слова протараторил зазубренный ответ. Он не мог и предположить, что дважды в течение года эти самые вышестоящие бросят его на амбразуру с двумя абсолютно противоречивыми заявлениями: хотя бы потому что случай с Азаром порвал заголовки, а случай с Ричи – прошел незамеченным особо ни для кого кроме тех 11825 человек, присутствующих на стадионе.

Но не такой уж и незначительный товарняк проводился на футбольном поле в марте прошлого года. Это была не просто ссора между двумя никому незнакомыми людьми где-то в дальних краях.

В любом случае, учитывая то, что некоторым наказаниям подвергаются футболисты-любители, играющие перед толпой из 2 человек и собаки, со стороны ФА совершенно лицемерно заявлять, что пинок перестает быть пинком, если его видели лишь 11 тысяч человек. Ответ Стоунхауза – это просто стандартная отмазка в исполнении ФА, прикрывающая сомнительное оправдание о том, что если рефери видел инцидент и принял по нему решение, дополнительных мер не требуется.

Одно интересно, почему это правило не коснулось Азара?

После того, как Рой Кин практически разломал на две части Альфа Инге Хааланда в манчестерском дерби – фол, который многим запомнился и изучался как ярчайший пример жестокости на поле, – дальнейших действий против игрока «Манчестер Юнайтед» не последовало, потому что судья Дэвид Эллерэй достал красную карточку. [Мартин, видимо, учитывает лишь изначальные действия ФА, т.к. дополнительные обвинения были выдвинуты Кину позже, после его признания о том, что фол был преднамеренным – прим. пер.]. Опять же, к Азару это никак не относится. Еще больше неразберихи, непоследовательности, необдуманных решений с потолка.

 

4

Многие помнят недавнюю ситуацию, когда ФА подала апелляцию в УЕФА на дисквалификацию Уэйна Руни, из-за которой он должен был пропустить 3 матча финальной стадии Евро-2012. Вот так, когда дело начинает касаться собственных интересов, ФА внезапно превращается в борцов за мораль и интересы игроков.

«Челси» известно о прецеденте с Ричи, и они должны использовать его в защиту Азара. По меньшей мере, можно надеяться, что в этой организации еще осталась хоть капля смущения. Хотя беспокоила ли их эта капля раньше?

Эта организация, которая всегда говорит гордо, иногда до неприличия гордо, о своих строгих стандартах в применении дисциплинарной ответственности, о том, что они разработали систему, когда обвинение назначает независимых судей и отвечает за покрытие их расходов. Такая система создает очевидный конфликт интересов.

В дисциплинарных вопросах ФА действует по принципу конной полиции в Канаде – «везде есть свой человек». Это не так уж и сложно, когда один и тот же орган играет и судью, и присяжного, и издает указы.

Проблемой ФА является то, что мы живем в такое время, когда можно откопать любую мелочь: непродолжительный поиск в интернете поможет разобраться с записями, прецедентами, историями, которые были благополучно забыты.

Нужно быть хорошим руководителем, чтобы председательствовать в спортивной организации, когда фанат «Оксфорда» с помощью своих собственных рук и компьютера постит эту чертовую переписку на форуме, после чего она молниеносно разлетается по всему миру.

И сейчас очень хочется спросить, как такой гибкий и легко адаптирующийся орган, как ФА может объяснить свои популистские действия в отношении Азара, когда идентичный инцидент годом ранее был урегулирован с помощью желтой, извинения и рукопожатия.

Мартин Сэмюэль, Dailymail