3 мин.

«Влад – ты прав»

КДК – дело прошлого.

Я сейчас даже не вспомню, что это была за газета – то ли «Московский комсомолец», то ли «Комсомольская правда». Они договорились со мной об интервью, а я выступил. А что подвело меня к той ситуации? Думаю, даже болельщики московских клубов понимали, что КДК тогда вынес ряд странных решений: дисквалификация меня и Ширла с одной стороны, и наказание игроков ЦСКА и «Сатурна» после драки в Раменском – с другой. Я сам видел, как Ярошик прыгал двумя ногами вперед и избивал кого-то на футбольном поле. Одной видеозаписи того пресловутого матча достаточно было, чтобы дисквалифицировать его матчей на 5 минимум. Однако обиделся я не на футболистов ЦСКА или другого клуба. Меня удивила избирательность решений КДК. Наличие двойных стандартов, думаю, отрицать никто не будет.

У меня тот год выдался богатым на дисквалификации. Первую в 2004 году я получил за игру с «Крыльями», когда якобы обматерил судью после матча. Судил тогда Французов. Он сейчас, кстати, судит боковым и работал на матче «Кубань» – «Зенит». Он со мной поздоровался в Краснодаре, я же усмехнулся в ответ и отвечать не стал. Не собираюсь общаться с этим человеком, который наплел, что Ширл его бил, а Радимов обматерил на чем свет стоит – на самом деле это неправда.

В общем, давал я это интервью в бане, во время восстановительных процедур. И журналист меня, конечно, спровоцировал в какой-то степени. И я ему сказал: наверное, там не люди, а дебилы сидят. Как можно одних футболистов наказывать за одно нарушение, а других за такое же – нет? Я тогда еще предложил погрузить членов КДК в автобус и отвезти в Кащенко. Конечно, я тогда перегнул палку, надо это признать. Другое дело, что КДК не мог меня дисквалифицировать за фразу «КДК – дебилы». Такого нарушения нет в регламенте. Понятно, что им было обидно, но единственное, что они могли сделать – подать на меня в суд. Но, к сожалению, тогда в клубе никто за меня постоять не мог.

Сразу после дисквалификации меня вызывали в КДК, но я не мог полететь – все-таки тренировочный процесс в разгаре, да и не очень-то хотелось, честно говоря. А потом меня пригласили уже в начале сезона 2005 года. И мне стало интересно, что все-таки за люди там сидят. Я приехал в Москву, иду по зданию, где заседает КДК. Такие коридоры видел только в кино про КГБ или, например, в «17 мгновениях весны». Началось заседание. Там Спирин был, вполне себе адекватный человек, вроде бывший спартаковец. Марущак начал говорить, я попытался что-то вставить, и какой-то дедуля мне бросил: «Вы сюда прибыли слушать нас, а не разговаривать». Я усмехнулся: «Если вы не хотите разговаривать, я вообще могу уйти». Ладно, продолжили. Я высказал свою точку зрения, спросил, почему они приняли свое решение, выслушав мнение только одной стороны, судьи Французова. Марущак мне ответил: «Мы, наверное, погорячились». Еще спросил, почему после той драки в Раменском дисквалифицировали только по два футболиста. Они ответили: ну мы тогда должны бы были по полкоманды наказывать. Но извините меня, в заявке на чемпионат – по 40 человек, и если люди провинились, а вы стараетесь соответствовать букве закона, то надо соответствовать.

Я до сих пор считаю, что большинство этих людей – бюрократы. Бюрократы в тех случаях, когда им это надо. Марущак после той встречи говорил, что Радимов извинился, но это не совсем правда. Я не раскаялся. В то время над КДК смеялась вся футбольная Россия. Сразу после этого решения болельщики «Зенита» пришли на матч в майках «КДК – дебилы» и скандировали эту фразу во время матча. У меня такая майка лежит дома. А еще мне болельщики с официального сайта подарили мягкую игрушку зенитовскую, с большой битой в руках, у которой на груди написано: «КДК – дебилы». А чуть ниже: «Влад – ты прав».