5 мин.

Не на тех ...попали

Фото: Риа Новости

С общим счётом 7:1 Футбольная национальная лига просто неистово громит представителей элиты отечественного футбола после первых стыковых матчей за право выступать в высшем российском дивизионе. И если раньше претенденты на повышение в классе смущенно робели заливаясь краской только при одном виде соперника с «верхнего этажа», то теперь без зазрения совести отправляют оппонентов в нокдаун, а брутальных сибирских мужиков и вовсе оставили с разбитым лицом на канатах в нокауте, от коего последние уже навряд ли оправятся!

Хотя в принципе результаты довольно очевидные. Уж чего греха таить – Томь и Крылья Советов попали в стыки не случайно, изрядно подпортив себе статистику с кармой походу сезона, и отсрочили понижение в классе только благодаря тому, что в нашей Премьер-лиге, как оказалось, есть команды и похуже. Теперь жизнь расставляет всё на свои места, обретя физическое воплощение в ногах Голубова и Салугина.

Если говорить о матче в Уфе, то здесь всё зависело от хозяев. Башкиры крепкая команда, но иногда дающая слабину либо от недостатка мотивации, либо из-за нехватки опыта борьбы за высокие места. Так или иначе, коллектив ведомый в бой мало известным до селе широкой публике Дмитрием Голубовым, естественно с благословения лёгких перстов известного в прошлом нападающего Московского Динамо Игоря Колыванова, наглядно и на практике объяснила, почему Томь должна вернуться туда откуда пришла год назад. Тем более, что этому крайне плодотворно посодействовали сами Томичи, продемонстрировав худшую оборонительную игру в стиле «золотой коллекции» самых результативных провалов Спартака.

Фото: группа фк Уфа Вконтакте

Несомненное стоит отдать должное и взаимодействию Уфимцев на поле. Думаю такие имена, как Килин, Засеев или голкипер Юрченко, скоро возможно смогут покрасоваться цветами формы стабильных середняков уже лучшего футбольного дивизиона страны.

И тем не менее, маленький шанс на чудо у парней в зелёных футболках ещё есть. В ответной встрече на их стороне фактор домашнего поля, эмоциональная неустойчивость соперника и что самое главное – спортивное и просто человеческое самолюбие. Ибо пропускать пять мячей от Зенита на Петровском, и получить абсолютно идентичное от Уфы на пятитысячном «Динамо», совершенно разные вещи!

В пользу же бравых подопечных «царя» Колыванова – сверх комфортный счёт, дающий свободу в выборе тактики, отсутствие необходимости брать реванши и ответственность перед своими болельщиками, за дело которое необходимо докончить на мажорной ноте.

Прогнозируемый итог: 2-1 победа Томи, и участие башкир в СОГАЗ Чемпионате России с нового сезона.

P.S. Навряд ли даже сам Баскаков верит в невероятный камбэк, но подсластить пилюлю то можно. 

 

Фото: Спортбокс

Противостояние в Раменском выдалось куда более «ватным» и размеренным. Обе команды долго присматривались к друг другу, вроде бы ещё не понимая, как их очная встреча, при подобных обстоятельствах могла вообще состояться. Но случилось то, что случилось – фарт Крыльев предсказуемо иссяк, а Торпедо вопреки всем жизненным невзгодам всё-таки смогло постучаться в «двери дома», который «черно-белые» покинули целых 8 лет назад.

Настроения же в матче оставили заметный след на итоговом счёте встречи. Гости играли так, словно уже решили все возложенные на них задачи, и сейчас без напряжения проводят товарищеский поединок, относится к исходу которого следует чисто риторически. Номинальные хозяева Подмосковного стадиона, поначалу немного тушевались, и как следствие допускали осечки в обороне, но постепенно сумев взять инициативу в свои руки, холодно и расчётливо использовали представившиеся моменты, дважды огорчив Яна Муху.

Фото: Риа Новости

Отдельно хочется выделить связку Салугин - Айдов, нашедших друг друга ещё в бытность игроками, наделавшего в своё время шуму фк Нижний Новгород. Вместе с ними из состава «горожан» в стан «чёрно-белых» перебрались пара латышей – Микуцкис и Дворнекович, а так же голкипер Евгений Конюхов, ставший уже на протяжении 34-х матчей надежной опорой «автозаводцев» во вратарской площади.

Фото: спорт мэйл ру

Бородюк сумел «обтесать» и собрать воедино хитроумный пазл, из целой когорты футболистов «гуляющих» по просторам первого дивизиона и стабильно меняющих команду раз в сезон. Теперь же у них появилась возможность навсегда оставить своё имя в памяти болельщиков с Восточной улицы, как игроков сумевших вновь поднять Торпедо на своё заслуженное место среди лучших, потерянное почти десятилетие назад.

 И самое главное, что я не вижу факторов, которые могли бы им помешать. Так уж случилось, что кроме «автозаводцев», самарских футболистов сегодня ночью ещё остановили и собственные фанаты, преградив путь клубному автобусу и потребовав диалога с виновниками «торжества», от которого последние испугались лакончино отказались...

Вообще Крылья Советов сейчас находятся в состоянии, которое некоторые отечественный комментаторы любит называть – гроггой, или точнее просто в агонии, так как привычные меры воздействия типа – смены тренера, «напутствия» от руководства и тем паче болельщиков, взывающих к совести спортсменов (дважды за последний месяц )….всё как мёртвому припарка.

Правда, где то среди этого кома психологических, тактических и финансовых проблем ещё теплится жизнь, как слабенький огонёк свечи в царстве мрака. Всё решится на Металлурге, а до того времени делать окончательные выводы, просто нечестно и безнравственно по отношению к Самарцам. Надеюсь матч оправдает вывеску!

Прогнозируемый итог: ничья 1-1 и возвращение «Торпедо» в Премьер-лигу.

 

Фото: оф сайт Крылья Советов