4 мин.

Выразить Халка в «паршивлюках». Занимательная бухгалтерия российского футбола

Введение в занимательную бухгалтерию

Согласитесь, редко так бывает, когда перед матчем нашей команды в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов можно в самом прямом смысле и без каких-либо негативных подтекстов расслабиться и получить удовольствие, не забивая себе голову всевозможными турнирными раскладами. Но впервые за много лет «Зенит» подарил нам  и самому себе такую возможность, так что сегодня ничто не мешает нам порассуждать на абстрактные темы, тем более что и повод нарисовался.

Свежий рейтинг зарплат футболистов премьер-лиги, традиционно опубликованный sports.ru, вызвал мой живой интерес, в котором, поверьте, нет ничего меркантильного. Как человек, с детства приученный к проведению косвенных измерений удавов попугаями, я просто не смог отказать себе в удовольствии, например, мысленно «выразить» Халка в «паршивлюках». В общем, предлагаю несколько расширить наши с вами футбольные горизонты, дополнив инженерный анализ элементами бухгалтерского. Если этот «пробный шар» покажется вам небезынтересным, обещаю, что на нем мы не остановимся.

Немного о роскоши

Итак, беглого взгляда на рейтинг достаточно, чтобы понять, кто у нас самый богатый. В списке топ-70 оказалось сразу 15 зенитовцев, суммарное годовое содержание которых обходится в 47,6 млн евро. Является ли это свидетельством того, что нет хозяина расточительнее, чем «Газпром»? Ответ, казалось бы, очевиден, но только на первый взгляд.

Годовое содержание 14 самых высокооплачиваемых спартаковцев из этого списка обходится Федуну в 27,9 млн евро, но не стоит забывать, что «Зенит» проводит гораздо большее количество матчей по сравнению со «Спартаком». Так, например, по итогам прошлого сезона питерцы сыграли ровно в полтора раза больше официальных матчей (48 против 32), так что указанную дельту можно смело делить примерно на ту же величину.

Если же брать текущий сезон, нагрузка на красно-белых по сравнению с прошлым сезоном не изменилась, а «Зенит» сыграет от 42 (если весной вылетит из обоих кубковых турниров на первой же стадии) до 49 матчей (если умудрится дойти сразу до обоих финалов).

Соответственно, если отталкиваться от наиболее вероятного «промежуточного» варианта (например, четвертьфинал Лиги плюс финал российского кубка – в итоге 46 поединков), в пересчете на сыгранный матч относительные расходы на зарплату зенитовской обоймы составят примерно 1 млн евро, а спартаковской – 0,87 млн евро.

Лишь 10% разницы – и это без учета разных сопутствующих «ништяков» вроде титулов, лигочемпионских призовых и прочей ерунды. В этом контексте рассуждения Леонида Арнольдовича о личных качествах Дзюбы, который якобы может кого-то за что-то удавить, кажутся еще более забавными...

О плохих активах

Ситуация в «Динамо» в чем-то схожа со спартаковской. Суммарная годовая зарплата 10 самых высокооплачиваемых игроков клуба составляет 24,2 млн евро, что в пересчете на полный сыгранный матч по итогам этого сезона составит от 0,69 до 0,73 млн евро (в зависимости от того, выйдет ли команда в финал Кубка России).

Изюминкой  «эффективного» динамовского менеджмента является рекордное количество «плохих активов», которые за основу либо не играют, либо не будут играть, либо «лучше бы не играли». Просуммировав траты на Денисова, Самба, Бюттнера, Шунина, получаем 10,6 млн евро, что составляет около 44% от общей суммы. Заметьте, «пятимиллионник» Кокорина в данном контексте можно даже не упоминать.

Свои скелеты в депо имеются и у «Локомотива». Лишь один из трех самых высокооплачиваемых игроков команды (Чорлука) отрабатывает свою зарплату по максимуму, в то время как его партнеры Буссуфа и Фернандеш обходятся РЖД дороже, чем Живанилду «Газпрому» (7,7 против 7 млн)! Таким образом, по уровню «плохих активов»  железнодорожники располагаются на втором месте в лиге (почти 38% от общей суммы), ставя в неловкое положение Ольгу Юрьевну.

На этом позвольте поставить многоточие, недвусмысленно намекающее на скорое продолжение...

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.