4 мин.

ЦСКА – «Зенит». На трезвую голову

Схемы, планы, расстановки.

Итак, новая, для Зенита, схема 5-3-2. Если не смотреть на поле, то выглядит такая схема сугубо оборонительной. На мой взгляд, это схема универсальная, и ее главное преимущество в том, что она легко может трансформироваться в атакующую - 3-5-2 или 3-4-3.

В мировом футболе эта схема хорошо известна и многие тренеры и клубы ее применяют (тот же Бердыев в матчах с ДК). Почему же Зенит не пользовался ей раньше? На мой взгляд, все дело в исполнителях, а конкретно - в крайних защитниках-полузащитниках, как сейчас говорят, латералях. До подписания Кришито, у Зенита не было подобного игрока на эту позицию. У Рубина есть Ансальди, например. Сейчас Анжи подписал Жиркова, и я ожидаю, что Гаджиев обязательно опробует схему 5-3-2. А у нас нужного игрока не было. Поэтому и схемы такой не было. Теперь есть и будет.

Тренерский фактор.

Как говорят, Спаллетти получил дополнительные полномочия в клубе и теперь оказывает большое влияние на трансферную политику. Как мне видится, Спаллетти удалось довести до понимания «больших начальников» свою стратегию развития клуба, а теперь эта стратегия становится понятной и для болельщиков. Сколько было разговоров про интерес Зенита к Боннуччи, дескать, одного защитника уже взяли, зачем нам еще один. А вчера вот, на игре, когда Губочану голову разбили, мне тревожно стало – менять-то некем. А значит, не дай Бог, травма или дисквалификация – и весь план на игру, вся тактика, все наработки – все рушится и матч вступает в полосу непредсказуемости. Поэтому, давайте доверимся профессионалу. Если Мистер говорит, что ему нужен ЦЗ, значит, действительно нужен.

Очень многие сейчас восклицают: «Ах, Спаллетти, ах гений». Конечно, на эмоциях хочется выразить максимум того, что бурлит в душе, но причем тут гениальность? Объясняю. Гениальность – это способность принимать решения и поступать так, что для окружающих твои действия необъяснимы. Принимать парадоксальные решения и совершать парадоксальные поступки. Особенно, в критических ситуациях. Но, при этом, эти действия должны приносить результат.

Было ли подобное в матче ЦСКА – Зенит? По моему мнению, не было. Но не было и пресловутых тренерских 10% в успехе команды. Может быть, в Спартаке это и так, даже скорее всего это так. А вот в Зените, этих самых тренерских процентов, намного больше. Был заранее просчитанный и выверенный до мелочей план на игру, и было замечательное воплощение этого плана игроками на поле.

Выбранная схема и тактика игры диктовались конкретной игрой с конкретной командой. Более того, такая схема и такая тактика были единственно возможными в той ситуации. И победный, в итоге, план на игру, Спаллетти принял не благодаря своей гениальности, а благодаря своей квалификации, своему профессионализму. Мистер сделал качественно и на высшем уровне ту работу, за которую он получает зарплату. Ради этого его и нанимали.

Исполнители.

Самый простой и самый сложный раздел.  Простой потому, что матч выигран и выигран красиво. В этой ситуации всех можно похвалить и даже промахи Данни вспоминаются с улыбкой. А сложный потому, что матч-то все-таки выигран. И выигран красиво. А после побед не хочется говорить о проблемах. Но проблемы с составом никуда не делись. Потому, что в Европе команды не будут по 90 минут атаковать через наиболее насыщенные игроками соперника зоны. Потому что, вчера, случись такая необходимость, Зенит не смог бы усилить игру заменами. Потому, что время никого не жалеет.

Тем не менее, пройдусь по некоторым персоналиям, кто меня впечатлил больше всего:

Губочан. Пожалуй, лучший матч Томаша за всю его зенитовскую историю. С чем такое вдохновение связано, не знаю. Может быть, игра на своей позиции ЦЗ прибавила ему уверенности. Может быть, приход Кришито и усиление конкуренции сыграло свою роль. Может быть, простое, ясное и точное задание на игру (держи Вагнера Лава или Думбия, остальное тебя не касается) позволило Томашу расслабиться. А, скорее всего, все перечисленное вместе и дало нам столь выдающийся матч Губочана.

Слава Малафеев. Неброско, но очень качественно сыграл. И поразил (не в первый раз, кстати) именно качеством своей игры. Это большое мастерство – при замечательной защите, когда до тебя доходят всего 2-3 удара за весь матч, оставаться, тем не менее, полностью сконцентрированным и спасать команду хоть на первой минуте, хоть на 90-й.

Ну, и новичок, Доменико Кришито. Признаюсь, раньше особо на него внимание не обращал, ни в итальянском чемпионате, ни в играх сборной Италии. Ну, бегает там защитник какой-то, и пусть себе бегает. Поэтому, по большому счету, Кришито был для меня, как кот в мешке. Да, наверняка, игрок хороший и прочее, но, как еще акклиматизируется – непонятно. Надежды, конечно, были и очень даже большие, но действительность превзошла все мои ожидания. И пусть по первому матчу были в игре Доменико шероховатости, и пару раз прострелы из под него выполнили, это все неважно. Потому, что ТАКОЙ культуры обращения с мячом, ТАКОЙ культуры паса я в Зените, да и в РПЛ, давно не видел. Это настоящий мировой уровень. И еще. Как мне показалось, Кришито задал всем игрокам Зенита такую планку, что тянуться к ней придется всем.

Игрой остальных зенитовцев удивлен не был. Сыграли на своем высоком уровне, сделали то, что и должны делать, поэтому скажу только одно – молодцы!