4 мин.

«Зенит» - «Терек». Перед матчем

В матче шестнадцатого тура российской Премьер-Лиги к «Зениту» в гости пожаловал  грозненский «Терек». ProZenit Open Blog представляет вашему вниманию превью предстоящего поединка.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

С чеченской командой в чемпионатах России «Зенит» встречался всего 9 раз, выиграв 5 матчей, трижды сыграв вничью и лишь единожды уступив. Разница мячей 17-6 в пользу петербуржцев.

В домашних матчах зенитовцы и вовсе не проигрывали, из четырёх встреч в трёх одержав победу и один раз довольствовавшись ничьей. Разница мячей также выглядит впечатляюще – 10-2 в пользу сине-бело-голубых.

ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

В предпоследний раз команды встречались осенью 2010 года. Петербуржцы тогда на всех парах неслись к чемпионству, а команда Анатолия Байдачного барахталась в середине таблицы. Тем не менее, грозненцы на своём поле дали настоящий бой лидеру. Продемонстрировав отменную физическую форму, хозяева все девяносто минут прессинговали зенитовцев и вполне могли добиться победы - в самой концовке игры Тиуи попал в штангу ворот Малафеева. Зенитовцы также имели несколько хороших шансов забить - один Алвеш был трижды близок к тому, чтобы открыть счёт своим голам в чемпионате России, но, в итоге, всё закончилось вполне закономерной ничьей 0-0.

ПРЕДЫДУЩАЯ ВСТРЕЧА

В первом туре нынешнего чемпионата зенитовцы посетили Грозный более удачно. Гол Данко Лазовича в дебюте встречи принёс им победу при не слишком внятной игре. Подопечные Рууда Гуллита ударно провели второй тайм и вполне могли сравнять счёт, но Фортуна в тот день болела за петербуржцев

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Александр Кержаков. Из мощного атакующего трио Данни-Лазович-Кержаков стоит выделить именно последнего. Александр проводит просто потрясающий сезон, демонстрируя не только старое доброе ББББ, но и неведомо откуда взявшиеся таланты диспетчера. Уверен, что и в этом матче второй игрок чемпионата по системе «Гол + Пас» запишет на свой счёт пару-тройку баллов в этой категории.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Если человек хочет выбросить банан, то пусть несет мне, а я отнесу домой и съем. Если все начнут есть бананы, то будет лучше». (Лучано Спаллетти об очередном инциденте с бананом и Роберто Карлосом)

ТРАВМЫ

Лазарет «Зенита» практически опустел (трижды сплюнем через левое плечо). Роман Широков уже тренируется в общей группе, Томаш Губочан покинул пятничную тренировку из-за небольшого повреждения, но Лучано Спаллетти рассчитывает, что у него к воскресенью всё будет в порядке. Лишь Владимир Быстров, да перебравший желтых карточек Александар Лукович точно пропустят сегодняшнюю игру.

У «Терека» не сыграют травмированный Эссаме и дисквалифицированный Уциев.

ОКОЛО МАТЧА

Сегодняшний матч завершает весеннюю часть чемпионата - в следующий раз петербуржцы увидят своих любимцев на «Петровском» более чем через месяц. Надо ли говорить, что эту игру лучше всего смотреть «в живую» на стадионе?

Фан-вираж на этом матче будет окрашен в белые цвета. По крайней мере, призыв приходить на стадион в белых футболках можно прочитать на объединённом сайте фанатов ФК «Зенит».

Рассудит соперников рефери из Ростова-на-Дону Алексей Казьменко, помогать ему будут Андрей Малородов и Анатолий Цветнов. До этой игры Казьменко трижды обслуживал матчи петербуржцев, которые при его судействе два раза победили и один раз проиграли. У грозненцев опыт встреч с этом арбитром несколько больше – четыре матча: две победы и два поражения.

В составе чеченской команды есть один воспитанник петербуржского футбола. Олег Власов, когда-то считавшийся более перспективным игроком, чем Быстров, теперь защищает цвета «Терека». В текущем сезоне дела у Олега идут неважно – Рууд Гуллит лишь пять раз доверял полузащитнику место в основном составе, а Иса Байтиев и вовсе ни разу не выпускал экс-зенитовца на поле. Может быть на «Петровском» Власову дадут шанс?

К концу первого круга зенитовцы наконец-то оправились от эпидемии травм и Лучано Спаллетти получил в своё распоряжение почти всех игроков основного состава, за исключением Владимира Быстрова. Только приступивший к тренировкам Роман Широков вряд ли появится на поле, а вот на Томаша Губочана, получившего небольшое повреждение на тренировке в пятницу, Лучано очень рассчитывает, ведь перебравший желтых карточек Лукович игру пропустит.

Если всё сложится так, как хочет Спаллетти то зенитовцы выйдут на «Петровский» в следующем составе:

Если же Томаш так и не поправится, то его место в основе займёт Игорь Чеминава, уже имеющий опыт игры с грозненской командой. Также есть возможность появления в основе кого-то из трио Файзулин - Хусти - Ионов, если Лучано Спаллетти, нет-нет да прибегающий к ротации состава, решит дать отдохнуть Зырянову, Семаку или Данни.

Интересно, что три последних соперника «Зенита» - «Волга», «Кубань» и «Терек» названы в честь известных рек. Две водные артерии зенитовцы пересекли без особых проблем. Впереди третья. Как сказал бы БГ: «Самое время перейти эту реку вброд».

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

В воскресенье небо над «Петровским» будет затянуто облаками, ожидается небольшой дождь. Температура воздуха - 19 градусов выше нуля.

СОСТАВЫ

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Малафеев – Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан – Денисов, Зырянов – Лазович, Семак, Данни – Кержаков

«Терек» (версия ProZenit Open Blog): Джанаев - Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Зенге - Георгиев, Маурисиу, Гвазава, Павленко - Бракамонте, Асильдаров.

Последние матчи: + = + + + / = - - + +

Прошлогодние матчи: 0:0 (Грозный) 0:0 (Санкт-Петербург)

Котировки БК "Марафон":  победа «Зенита» – 1,21, ничья – 6,70, победа «Терека» – 18.

Трансляции: ««НТВ-Плюс Наш футбол», 18.30 (прямая); канал "СТО", 18:00 (прямая).

Читайте ProZenit Open Blog и болейте за любимую команду!