2 мин.

Very Important Player. Часть 1: Бэкстрем

Добрый день, дорогие читатели, вашингтонолюбители и овечкинопоклонники!

Сегодня в Вашингтоне пройдет знаменательное событие, последствия которого могут быть навсегда вписаны в историю хоккея. В 18.30 по Москве через задний ход тренировочного катка «Кэпиталс» Kettler Capitals Iceplex пронесут две больших пиццы с тунцом!

Также в программе дня ряд программных заявлений и клятва в вечной любви и верности клубу со стороны Ларса Никласа Бэкстрема лично. Как вы, возможно, знаете, у него заканчивается контракт новичка, поэтому клубу было необходимо подписать новый, желательно навсегда.

По сообщениям шведских источников, в ноябре разговор шел о 6,5 миллионах в год на 7 лет. Потом сообщения прекратились, а Никлас Бэкстрем купил недешевый дом в Арлингтоне (пригород Вашингтона, где, собственно, находятся и тренировочная база, и офис, и дом Овечкина впридачу). В общем, оснований считать, что Бэкстрем не продлит контракт с клубом, уже давно нет.

Сегодня шведская пресса пишет, что Никлас подписал контракт на 9-10 лет с годовой зарплатой в 6,8-6,9 миллиона. Инсайд на прошлой неделе гласил 6,9 на 10 лет. В общем-то, это одно и то же, особенно если учесть погрешность при подсчете курса шведской кроны, которой все измеряют шведские же СМИ. Есть источники, которые утверждают, что кэпхит (средний годовой оклад, который учитывается для потолка зарплат) будет в районе 6,5 миллионов, но это было бы уж слишком шикарно.

Через полчаса все станет ясно.

Следить за этим событием в прямом эфире можно будет здесь. Начало в 18.30 МСК.

***

Кроме Бэкстрема, сегодня объявят о подписании 3-летнего контракта новичка с Маркусом Юханссоном. Напомню, что этого парня клуб выбрал в первом раунде драфта-2009. И это тоже центрфорвард, и тоже из Швеции. Будущий второй центр команды, долгожданный.

***

18.40

Никлас Бэкстрем подписан на 10 лет. Сумма контракта - 67 миллионов долларов.

Маркус Юханссон подписан на 3 года. Стандартный контракт новичка. Будет играть под номером 90.