6 мин.

Рекордные трансферы «Валенсии»

Пока шумят громкие фамилии и их цены, в желтых и не очень изданиях, мы вспоминаем рекордные трансферы в истории «Валенсии».

Трансферное окно – отпуск для болельщиков и футболистов. Все в ожидании громких переходов, побитых рекордов по трансферной стоимости. А мы вспоминаем, какие переходы были самыми дорогими.

Приобретения у «Валенсии» всегда не дотягивали до звания «громкий трансфер», но в своё время они были как удачными, так и не очень.

5 место. 

17млн. евро

FIORE

Стефано Фьоре. Сезон 2004-2005

«Лацио» ==> «Валенсия»

После удачного сезона 2003-2004, Валенсия летом приобрела из римского Лацио 29 летнего  Стефано Фьоре, который в следующем году был без раздумий продан в Фиорентину за ненадобностью. Итальянец так и не смог доказать свое мастерство в Испании.

4 место

18млн. евро

Banega

Эвер Банега. Сезон 2007-2008

«Бока Хуниорс» ==> «Валенсия»

 

MF

Мануэл Фернандеш. Сезон 2007-2008

«Бенфика» ==> «Валенсия»

 

Четвертое место, делят Эвер Банега и Мануэль Фернандеш, оба пришедшие в сезоне 2007-2008. Первый прибыл из «Боки Хуниорс» второй же из «Бенфики». Судьбы этих молодых талантов, были совсем разными. Эвер Банега потихоньку закреплялся в стартовом составе, доказывая свой талант и мастерство. А Мануэль Фернандеш начал метаться с места на место. Португалец так и не нашел себя, ни в чемпионате Англии, ни в Испании, а вот в России ему, кажется хорошо.

3 место

21.25млн. евро

Aimar

Пабло Аймар. Сезон 1999-2000

«Ривер Плейт» ==> «Валенсия»

В свое время за молодым аргентинцем охотилось большинство европейских грандов, но выбрал он именно Валенсию. Этот трансфер стал самым дорогим в истории Валенсии, на момент 2000 года. За клуб Аймар провел отличную карьеру. Подробнее о великолепном аргентинце читайте ТУТ

2 место

25млн. евро

Legend

Хоакин СанчесСезон 2006-2007

«Реал Бетис»  ==> «Валенсия»

 

Энцо

Энцо Перес. Сезон 2014-2015

«Бенфика» ==> «Валенсия»

Испанец переходил из Бетиса уже в качестве звезды сивильского клуба. В «Валенсии» он также стал значимой фигурой клуба и лучшим игроком розыгрыша кубка Испании в сезоне 2007-2008. Хоакин уже вписал своё имя в историю испанского футбола и Валенсии в частности.

Энцо Перес еще год назад интересовал «Валенсию», но клубы не сошлись о цене игрока. В 2015 году «Бенфика» все-таки дала зеленый свет на переход аргентинца за 25млн. евро. Первую половину сезона аргентинец провел не так ярко, как все от него ждали, но у него все еще впереди.

1 место

30млн. евро

moreno

Родриго Морено. Сезон 2014-2015

«Бенфика» ==> «Валенсия»

После приобретения клуба сингапурским миллиардером Питером Лимом, Валенсия приобретает четырех игроков из португальской «Бенфики». Самым дорогим из них становится, талантливый Родриго Морено. В начале сезона молодого испанца взяли в аренду. Родриго убедил руководство клуба своей игрой, а вот болельщиков - нет, но деньги за игроков платят не фанаты.

 

«Валенсия» продавала игроков куда более дороже. Политика Мануэля Льоренте была такой: "Купим за 10млн. евро, продадим за 30млн. евро."

 5 место

28.75млн. евро

silva

Давид Сильва. Сезон 2010-2011

«Валенсия» ==> «Манчестер Сити»

В 2009-2010 Давид провел великолепный сезон, забив 10 мячей и отдав 10 результативных передач. Летом 2010 года воспитанник «Валенсии» покинул свой родной клуб. Бывший президент Мануэль Льоренте без угрызения совести продал звездного полузащитника в «Манчестер Сити».

4 место

30млн. евро

soldado

Роберто Сольдадо. Сезон 2013-2014

«Валенсия» ==> «Тоттенхем»

После ухода Давида Вильи, клуб приобрел Роберто Сольдадо из «Хетафе».  В первом сезоне «Солдат» забивает 25 мячей за клуб, и становится новым лицом атаки Валенсии. В сезоне 2012-2013 Роберто забивает 24 мяча в чемпионате Испании, тем самым оформив себе путевку в столицу Англии.

3 место

35млн. евро

1

Клаудио Лопес. Сезон 2000-2001

«Валенсия» ==> «Лацио»

Проведя великолепный сезон 1998-1999 и 1999-2000 в составе Валенсии, Клаудио все-таки продали. «Блоху» отправили в перспективный «Лацио», где он должен был составить компанию Эрнану Креспо, но как-то не срослось. Карьера в итальянском клубе у Клаудио Лопеса не сложилась, а Валенсия выручила за трансфер, на тот момент, рекордные деньги. О футбольной карьере Клаудио Лопеса, вы можете читать ТУТ.

 

2 место

40млн. евро

king

Давид Вилья. Сезон 2010-2011

«Валенсия» ==> «Барселона»

Давид провел великолепно чемпионат мира и, на мой взгяд, был лучшим в сборной. С пятью забитыми мячами, Давид стал одним из лучших бомбардиров мундиаля, переход был лишь вопросом времени. Давид уже отказывал «Реалу» в переходе, но вот «Барселоне», предложившей 40млн.евро, Валенсия отказать не смогла. Лучший бомбардир «Валенсии» последних лет, уехал в столицу Каталонии. 

1 место

48млн. евро

гаиска

Гаиска Мендьета. Сезон 2001-2002

«Валенсия» ==> «Лацио»

Игрок олицетворявший «Валенсию» Эктора Купера, Гаиска Мендьета. Невероятная сумма по тем временам, 48млн. евро, за великолепного футболиста того времени. Валенсия все-таки не устояла перед таким предложением, и испанец отправился в столицу Италии. Жаль, что в будущем Гаиска так и не покажет футбол, который от него все так ждали.

 

Последние годы «Валенсия» была «кузней талантов» для Европы. Большинство продаж были сделаны клубом из-за огромного долга перед банком «Bankia».

На сегодняшний день клуб переживает реинкарнацию. Почти все долги погашены. Строительство стадиона «Nou Mestalla» восстановлено, а талантливые воспитанники клуба уже не торопятся покидать Валенсию.

 

 

AMUNT!

Porozov.

Amunt
1