КРИВОЛАП ГОУ ДРАФТ НА СХС
Блог

Враг команды. Как играет самый толстый футболист Англии

Кто-то приходит на пресс-конференцию к Луи ван Галу и получает мировую славу моментально, а кто-то работает над репутацией «жирного мужика» целую жизнь, разъезжая по всей Англии и каждую неделю играя за еду. «Who ate all the pies?! You fat bastard! You fat bastard! You ate all the pies» – вы слышали этот заряд тысячу раз, он – миллион. Из города в город пироги могут меняться на рыбу или чипсы, но основа – pies, а fat bastard – Стив Макналти. Жирный ублюдок, что съел все пироги.

ad132201526luton-england-e1397896996991.jpg

За годы в футболе Стив Макналти накопил восьмерку команд, и она омерзительно слаба, но все началось в «Ливерпуле», где он прошел через всю молодежную систему. Его, болельщика «Эвертона», подхватили в шесть лет, хотя заметили еще раньше, ведь выглядел старше, но не дотягивал до минимального возраста. В 2003-м, будучи капитаном молодежки U19 с предложение подписать контракт еще на один год, он решает покинуть клуб, но не проходит просмотр в паре команд чемпионшипа и неожиданно для себя стартует профессиональную карьеру в восьмом дивизионе. Все вышло так плохо из-за телевидения: оно во многом погубило его карьеру, также как и будущее десятков других парней. Телевидение и деньги.

Событие, которое вошло в историю как «сollapse of ITV Digital». Телекомпания, что должна была заплатить безумные 315 млн фунтов за права на матчи низших лиг всех профессиональных клубов Англии от чемпионшипа и ниже, обанкротилась (оказалось, что деньги тупо невозможно отбить). Большая часть обещанных средств так и не дошла до клубов, а ведь все уже расписано на годы вперед – контракты, трансферы, академии, инфраструктура. «Это было тяжелое время для игроков без контрактов», – вспоминает Макналти. Лишние игроки отдавались в аренды в совсем уж низкие лиги, а те, что сидели без клуба, брались за любое попавшееся дело. Так пришлось поступить и Макналти. Начинается битва за респект, который на нуле. И денег тоже – ноль.

В 20 он уже выглядит так, будто отыграл целую карьеру и идет в низшие лиги доигрывать. И ментально – ничего не видел, кроме лоска премьер-лиги, его готовили биться за лучших, и внешне – комплекция, внешность и седые волосы у него были всегда. Как он сам говорил, что «за все 13 лет в академии «Ливерпуля» не было ни одного игрока, который выглядел бы больше».

Такой диссонанс сильно бьет: «Это открывает глаза на многое, но и возвращает голод к игре, ты матч за матчем начинаешь из ничего набирать себе уважение». Именно уважение важно, восьмая лига тех лет не тот уровень, где можешь сделать нарезку из игры, разослать по клубам и ждать скаутов на трибунах в следующие выходные. Не, ты просто ездишь из города в город в надежде на шанс, что о тебе заговорят и заметят.

Два сезона в «Берско» – и его подхватывает бывший ливерпульский тренер.

Два сезона в «Воксхолл Моторс» – и переход к более амбициозным конкурентам по лиге.

Два сезона в «Барроу» – и вот что-то началось. 

Он становится капитаном, называется лучшим игроком Северной Конференции и выводит команду в пятый дивизион. В сезоне-2008/09 «Барроу» проходит аж через шесть раундов Кубка Англии. 8 тысяч из 70-тысячного населения города едут в Мидлсбро вместе с командой биться против клуба премьер-лиги. Проигрывают 1:2, но радуются будто чемпионству. И в этом же сезоне они еле-еле не вылетают из лиги.

alt

Атмосфера кубкового приключения – это круто, но будни выживания в пятом дивизиона не тот повод, который вдохновил бы посвятить себя игре полностью. Макналти отказался выступать за «Барроу», когда перед ним поставили жесткий выбор между полноценной карьерой футболиста и работой водителем грузовика, развозчиком посылок, которую он совмещал с игрой всю карьеру. Хотя, скорее, карьеру водителя грузовика с футболом.

«У меня семья, ребенок и ипотека. Я потеряю слишком много денег», – объяснял он свое решение. «Я разочарован, но здесь лишь черное и белое. Он сделал свой выбор и поставил деньги впереди карьеры», – на прощание говорит президент «Барроу». Дай бог, ему платили в клубе хоть половину от средней зарплаты типичного офисного парня.

Потерял «любовь к игре» и думал о завершении карьеры, но шесть лет в футболе сделали его весьма лакомым кусочком на трансферном рынке. Во «Флитвуд Таун» ему предложили достойную мотивацию и купили за рекордные для клуба 17 тысяч фунтов. Вдохновленный амбициями клуба, он в качестве капитана протащил команду и себя еще через два дивизиона. Если Джейми Варди в своих байках о Non-League упомянет «потрясающего жирного мужика», с которым играл вместе, то это непременно будет Стив Макналти.

Роналду крошил всю Европу, но на самом деле 2014-й стал годом Макналти. Переход в клуб четвертой лиги «Лутон» постепенно раскрыл его всей Англии и принес уважение прессы, болельщиков и игроков. Не пустую славу, а пресловутый «respect». 

Макмафин – это фэйк. Его личный фэйковый твиттер «Стив Макмаффин» оповещает о том, как Макналти просто сожрал мощнейшего Бентеке со всеми крошками в предсезонном матче против «Астон Виллы». Получил пару громких заголовков в крупных СМИ под вырезку в рамку на стену, а местным изданиям оправдывался, что Бентеке просто был еще не в форме.

Screenshot_365.jpg

Макналти – это страх. Его не просто так делают капитаном в каждом новом клубе, ведь только представьте себе, как вы несетесь по флангу, а к вам подкатывается он – огромный мужик – и в идеальном подкате, как учили в Ливерпуле, выдирает мяч. Страшно.   

Макналти – это борьба. Когда выходят 1 на 1 самое страшное позади – это Стив Макналти. Переживший личную встречу молодой полузащитник Джек Данн так рассказывал о ней репортерам:

2.jpg

Макналти – это скилл. Возможно, это будет единственной подборкой скиллов центрального защитника, которую вы посмотрите в жизни, но под конец вы начнете считать количество аплодисментов от публики в адрес Макналти, как в лучшие годы считали на выступлениях Путина. Нарезано из одного единственного матча. Неудивительно, что вот уже три года под его карточками в FIFA требуют 5 star skills за его дерзкий стиль игры.

Макналти – это Сумо«У меня были все: «Ты жирный ублюдок», «Кто съел все пироги»... Это весело, ты смотришь и видишь, как женщины скандируют это и 5-летние дети с отцами. Я же просто смеюсь. Честно, мне все равно. Что насчет «Сумо! Сумо!»? Ох, это мои личные фанаты!».

alt

Макнальти – это мощь. Вырывает мяч как Пуйоль и бежит замыкать как Роналду. Лучший гол в жизни, который ему не дали забить. 

Макналти – это чума. Игрался бы матч в АПЛ, то половину СМИ заполнили бы его фотографии с семью швами на брови после жесткого столкновения в прошлом матче. Неудивительно, что вот уже три года под его карточками в FIFA требуют 99 longshots.

И он еще и не празднует. На стиле.

Макналти – это эпичность. Именно таких испытаний, перед которыми не спят полночи, а на утро неловко подбирают слова, будто в последний раз прощаясь с семьей, и не хватало ему в 2009-м. «Он толще, чем ты! Он толще, чем ты!», – болельщики всегда найдут нужные слова для поддержки своего капитана в его схватке против 110-килограммового Адебайо Акинфенвы. Последнего вы не можете не знать – он самый мощный игрок FIFA 16, он забивал «Ливерпулю» в Кубке Англии и, в конце-концов, он имеет канал на Youtube с 250 тысячами подписчиков. И это не просто какая-нибудь выдуманная «схватка Аршавина и Павлюченко» времен «России 2», а реальная борьба центрального защитника и нападающего. Столкновение двух планет, которое закончилось сносом Акинфенвы с орбиты. Черт, да он удержал бы и дверь!

alt

Макналти – это не самба. Никакой самбы.

Макналти – это вдохновение для всех нас. В футбол может играть каждый, и даже быть в нем хорош – именно под такой идеей про него пишут и о нем снимают. «Если бы не то, как я выгляжу, то со своими способностями мог бы играть на более высоком уровне. Люди судят о книге по обложке. Они не дают шанса», – говорит и будто подводит по карьерой черту Макналти. Не только по обложке, Стив, но и по количеству страниц, широкому переплету, сейчас такие реалии.

Ему не давали особых шансов, но он лично протащил себя по карьерной лестнице через шесть лиг наверх, и с такой скоростью можно было бы предрекать его появление в премьер-лиге к 2022-23 году, когда его возраст более-менее будет соответствовать его внешности. Но осенью в 32 года стал ближе к семье, но еще на одну лигу дальше от АПЛ после перехода в «Транмер Роверс», где воочию видит худший штрафной в истории футбола и выигрывает с командой матч после 1:3 на 87 минуте. Весело.

Мог бы появиться на «Энфилде» как Ди Каприо, выжившим и добравшимся до спасения в одиночку сквозь враждебные земли и стаи диких животных но, как вы уже поняли, его история закончится в середине пути. Никакого Оскара, но всеобщий респект.

Круче Нойера. Игрок с самой неповторимой карьерой на Евро-2016

Кто спас бы Россию от позора на Евро-2016

«Сотню людей обменяли на крокодилов и посадили в клетку». Откуда у Франции Пайет и Карамбе

Топовое фото: Gettyimages.ru/Tim Keeton

70 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Плюс, если жалко Ходора.
+483
-24
+459
Прям картинка из детства: чей-нибудь батя, который когда-то где-то играл за полу-любительскую команду, выходит поиграть с друзьями сына. Из-за лишнего веса и пивного живота не может много бегать, поэтому играет защитника, но то обстоятельство, что он когда-то где-то играл за полу-любительскую команду, не позволяет ему играть просто и надежно, поэтому приходится постоянно показывать свою технику по поводу и без.
+254
-2
+252
Тот случай, когда толстого ставят не на ворота)
+110
-1
+109
Hold the door!!
+82
-2
+80
автор - бессердечный бастард! если ходор не удержал, то никто не удержит!
+66
-2
+64
Помню между школами играли, так вот в соперниках был толстяк в нападении, наколотил тогда в группе больше всех. Дриблёр мать его, финтил как Рональдинью, мож чутка похуже)))
+49
0
+49
Раньери, забирай его к Хуту и Моргану. Будет не автобус, а полноценный забор от бровки до бровки.
+35
0
+35
Старается пасами выйти из обороны в атаку. Готовый футболист для Барсы.
+28
0
+28
Ответ veselovsky
Помню между школами играли, так вот в соперниках был толстяк в нападении, наколотил тогда в группе больше всех. Дриблёр мать его, финтил как Рональдинью, мож чутка похуже)))
У нас тоже был такой жирдяй. И главное, несмотря на то что я бегал в три раза быстрее него, ничего не мог поделать с ним.
+20
0
+20
"Черт, да он удержал бы и дверь!"

Ааа это пять!

Ну и так всё круто!
+22
-2
+20
вот кому надо было паспорт давать!
+14
0
+14
Великолепная статья.
+14
0
+14
Отличнейший материал!Брависсимо!!!
+11
0
+11
Акинфенва будет играть на Уэмбли против Плимута в финале плей-офф за выход в Л1. В полуфиналах был очень хорош, выходя на замену. Отдавал, забивал. При том, что благодаря габаритам он выигрывает любую борьбу (на стандартах его держали втроем), он еще техничный футболист.
+9
0
+9
HOLD THE DOOR BibleThump
+10
-1
+9
Тащи зачОтку аффтор!!!
+8
0
+8
...только представьте себе, как вы несетесь по флангу, а к вам подкатывается он – огромный мужик – и в идеальном подкате, как учили в Ливерпуле, выдирает мяч. Страшно.

Сразу представил себе лицо испуганного Фила Джонса
+7
0
+7
Интересно и познавательно, но блин! Вычитывать надо текст перед отправкой, опечаток куча же...
+7
0
+7
Больше подобных материалов !!! Про Месси и Роналдо и так только ленивый не пишет
+5
0
+5
Ответ болельщег
Прям картинка из детства: чей-нибудь батя, который когда-то где-то играл за полу-любительскую команду, выходит поиграть с друзьями сына. Из-за лишнего веса и пивного живота не может много бегать, поэтому играет защитника, но то обстоятельство, что он когда-то где-то играл за полу-любительскую команду, не позволяет ему играть просто и надежно, поэтому приходится постоянно показывать свою технику по поводу и без.
ахахахаа сука

ору
+6
-1
+5
Ответ tricky kid
Больше подобных материалов !!! Про Месси и Роналдо и так только ленивый не пишет
Этот олдскул интереснее, месси роналду и прочие азары это фигня!))
+5
0
+5
Сьест любого нападающего)
+5
0
+5
Ответ spanyol
До сих пор отхожу от концовки серии #ХодорЖиви
Так Ходор и будет жить. Потопает за Браном вместе со своими новыми друзьями.
+5
0
+5
Ходор!)
+5
0
+5
обратите внимание, что у них 8 дивизион с комментатором и болельщиками как у бомжей на рядовом матче. Привет мутке1
+6
-2
+4
Хороший текст и интересный материал. Спасибо!
+4
0
+4
у них там и саенко мог бы карьеру возобновить, если закончатся честно заработанные деньги
+4
0
+4
В Транмере ещё и Тейлор-Флетчер играет. Не команда, а целый батальон тяжёлой артиллерии
+4
0
+4
Бомба )))))))
+3
0
+3
Полотенчег, пиши исчо.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий