7 мин.

Топ-5 прорывов этого сезона Ла Лиги. Игроки

Ввиду отсутствия чемпионата Испании на общедоступном телевидение в этом году мы упускаем как никогда много интереснейших событий происходящих в одном из сильнейших турниров старого света. Мы не можем не только наблюдать за игрой признанных лидеров современного спорта, но и за достижениями пожалуй самого сильного второго эшелона в европейском клубном футболе, такие команды как Севилья, Вильярреал, Реал Сосьедад, Эйбар и Лас-Палмас проводят поистине невероятный сезон который остается незаслуженно мало освещенным в нашем информационном пространстве. Эти команды выступает значительно лучше возложенных на них ожиданий перед началом сезона причиной чему успешное выступление некоторых ярких индивидуальностей, ведущих за собой коллективы и поднявшихся на новую ступень в своем профессиональном мастерстве в этом сезоне. Целью этой статьи является сформирование топ-5 футболистов совершивших наибольший профессиональный скачок в этом сезоне по субъективному мнению автора. Пожалуй начнем с пятого места дабы создать какую-то интригу в повествование

5 место

Юри Берчичи

26-ти летний левый защитник так близкого сердцу рядового российского болельщика Сан-Себастьянского Реал Сосьедада проводит определенно лучший из своих 3 сезонов в составе клуба. Всего клубов в карьере баска было 7. Являясь воспитанником Реал Сосьедада так же успел поиграть за главных антагонистов родной команды - Атлетик Бильбао, в оправдание можно сказать, что он так и не провел ни одного матча за взрослую команду атлетов воспользовавшись ими как транзитом в лондонский Тоттенхэм, в котором так же не закрепился во взрослой команде добившись успех лишь на юниорском уровне и отправившись в аренду набираться опыта в клуб Челтнем Таун в составе которого и провел первые официальные матчи на взрослом уровне. Затем были Вальядолид, Реал Унион и Эйбар из которого и произошел переход в родной Сосьедад.

В этом году Берчиче провел уже 17 матче всегда выходя в основе и насобирав 1470 минут игрового времени. Которые он определенно провел с толком забив 2 мяча и отдав 1 голевую передачу. В среднем Юри отбирает мяч у соперника 2,5 раза за игру и совершая 1,9 перехватов причем делая это в крайней степени аккуратно совершая всего 1,1 фола за игру. К примеру, Хорди Альба совершает 1,5 отбора и 1,6 перехватов за матч. К сильным сторонам Юри можно отнести умения играть корпусом и ставить спину, а также довольно неплохой навык играть головой. К слабым можно отнести его не универсализм, выражающийся в умение играть только на одной позиции.

4 место

Маркос Льоренте

Опорный полузащитник Алавеса проводит первый сезон на взрослом уровне, не смотря на уже солидный для дебюта возраст, а именно 21 год. Маркос является кантерано мадридского Реала и до сих пор принадлежит королевскому клубу находясь в Алавесе на правах аренды. Но несмотря на свою неопытность в играх на высшем уровне Льоренте смог сразу завоевать место в основном составе клуба примеры и в течение полугода стал системообразующим игроком команды 18 раз выходя в основном составе. Льоренте является опорником современного типа, играя больше оттянутого плэймейкера, чем чистого разрушителя. Это подтверждает тот факт, что из 18 матчей он провел 9 на позиции опорного полузащитника и 9 на позиции центрального отдав при этом 2 голевые передачи. Характерными чертами игры Льоренте является умение отдавать длинные передачи и совершать большое количество отборов за матч. Маркос совершает в среднем 4,2 отбора за матч что является вторым показателем в лиге. И делает 6,1 длинную передачу за игру, что 4-ый показатель в лиге среди полевых игроков, но при этом он сохраняет очень высокий процент точности передач – 86,5%. Так же он осуществляет 2,8 перехватов, что говорит о высоком уровне понимания игры. К слабым сторонам игры молодого испанца можно отнести неумении идти в обыгрыш и абсолютное нежелание бить по воротам, о чем красноречиво говорят его 0,4 удара в среднем за игру.

3 место

Ману Тригерос

25-ти летний полузащитник уроженец Талавера прошедший молодежную академию Барселоны сохранил в себе черты, прививаемые в Ла Масии всем полузащитникам. Великолепная мобильность и умение играть в пас делает его значимым элементом в построениях игры команды в этом сезоне, о чем говорят его 20 из 20-ти возможных матчей в этом сезоне в которых он 3 раза поразил ворота соперников и 2 раза ассистировал в этом партнерам. Ману совершает 2,6 отборов за игру и 55,7 раз за игру отдает передачи 87,1% из которых находит партнеров, что говорит о его вовлеченности в игру, пожалуй, слово “мобильность” лучше всего характеризует не только Тригероса, но и всю среднюю линию “желтой подводной лодки”.

 

2 место

Бруно Сориано

Второе место занимает партнер Ману Тригероса по центру полузащиты Вильярреала, его если можно так сказать более опытный товарищ.

 В последние годы просматривается тенденция к тому, что в моду входят центральные полузащитники “предпреклонного” возраста. Бруно Сориано один из тех игроков которых смело можно назвать легендой своего клуба, примером как в ментальном плане, так и в игровом. Человек отдавший всю свою спортивную жизнь одному клубу при этом непросто не позволяя себе опуститься ниже определенного качества, но и с каждым годом задирая планку на новый уже казалось бы недосягаемый по большому количеству причин уровень. В свои 32 года Бруно провел 18 из уже прошедших 20 матчей чемпионата забив при этом 4 мяча и отдав 1 голевую передачу. Сориано один из тех людей, которые постоянно находятся в игре не выключаясь ни на минуту. Он одинаково полезен как при атакующих действиях, так и при оборонительных. Обладает высокой культурой паса, что подтверждают его 90,2% точных передач. При том, что входит в 10-ку самых пасующих игроков чемпионата совершая 66,1 паса за игру. В плане обороны Сориано так же есть чем похвастаться 2,3 отбора и 2,8 перехвата для созидательного полузащитника 32-х лет определенно является поводом для гордости испанского полузащитника. Единственное, что можно занести в пассив испанцу в этом сезоне это его нацеленность на ворота, из 4 забитых им мячей 3 было забито с пенальти, а 0,6 ударов в среднем за матч хорошо характеризует его желание занести свое имя на табло.

 

1 место

Игнасио Камачо Барнола или просто Начо Камачо является на мой взгляд тем самым игроком, который совершил самый внушительный качественный скачок в этом сезоне Ла Лиги. Превратившись из просто хорошего разрушителя в игрока без которого нельзя представить игру его клуба, а возможно вскоре нельзя будет и представить национальную сборную Испании, за которую он пока провел лишь один матч. Начо является воспитанником футбольной школы Сарагосы, но основную часть своей футбольной юности провел в Атлетико Мадрид, в котором даже дорос до игрока основной команды проведя в ее расположение два сезон но так и не став основным выбором Симеоне отправился за игровой практикой в Малагу, цвета которой защищает уже 7 сезон к ряду. В этом сезоне Камачо уже успел провести 19 матче в чемпионате в которых забил 4 мяча и отдал 2 голевые передачи, что является просто выдающимся показателем для игрока, выполняющего те функции, для которых Начо и выходит на поле, а именно разрушение атакующих действий соперников. Но и со своей основной работой он справляется без нареканий совершая 3,7 отборов за игру и 3,8 перехватов, что третьи показатель в лиге нарушая при этом правила 2,4 раза за игру и имея на своем счету уже 8 желтых карточек. Так же сильной стороной является его игра в воздухе – 7,7 выигранных верховых единоборств дают ему занять всю ту же третью строчку чемпионате, но только среди полузащитников. Очевидно слабой стороной, над которой Камачо необходимо еще много работать - это его пасы 73,4% точных передач является низким показателем говорящем о большом количестве потерь в центральной зоне у Малаги.

Список абсолютно субъективен и есть еще огромное количество игроков достойных внесения в него, но все же выбор остановился на этих футболистах по причинам надеюсь ставшим более понятными после прочтения материала.