6 мин.

«Загадка Сфинкса»: привычные 4-3-3 или старый-новый ромб?

С финальным матчем Лиги Чемпионов, проходившем в Кардиффе, отгремели последние отзвуки прошедшего футбольного года в Европе. Но в кабинетах спортивных директоров уже вовсю кипит подготовка к следующему сезону: идут непрекращающиеся диалоги между футболистами и клубами через представляющих их интересы агентов. Медиа пестрят заголовками о громких переходах, типо Антуана Гризмана в Манчестер Юнайтед или Килиана Мбаппе в Реал Мадрид. Но готовые звезды – не для Клоппа. Он, как Венгер, предпочитает сам заниматься огранкой талантов и не раз заявлял, что верит больше в тренировки, чем в трансферы. Однако, два проигранных финала кубков в дебютном и нестабильная игра команды в этом сезоне, должны были переубедить его. Хотя бы частично. И вот, случился первый значимый трансфер этого лета: переход 24-летнего лидера итальянской Ромы, настоящего «смерча пустыни» – Мохаммеда Салаха.  

По разным слухам, мерсисайдцы заплатят за «египетского Месси», способного сыграть как форварда, так и атакующего полузащитника или правого вингера, более 40 млн евро. Это не мало, но и по сегодняшним меркам – немного. Однажды, Ливерпуль уже мог подписать его, но Челси увел его у красных, заплатив Базелю смешные 13 миллионов евро... Несмотря на то, что тогда красные вели его на протяжении месяца! В этом весь Ливерпуль: торговаться за стоящих футболистов и нераздумывая выкидывать крупные суммы на странных персон. Для самого Мохаммеда, это второй шанс доказать, что в Челси просто не дали ему возможности заблистать на полях Англии. Теперь давайте взглянем на его статистику.

Все познается в сравнении, поэтому, рассматривать ее мы будем сопоставляя со статистикой других игроков, играющих на его позиции в Ливерпуле. Так мы будем иметь лучше представление о нем. Сопоставим с Мане и Фирмино. 

основная статистика

Как видно, Салах забил больше голов, чем Мане (лучшего бомбардира Ливерпуля в АПЛ). Но для этого ему потребовалось и больше попыток – 2,6 ударов за матч, с точностью 53%. Еще Мохаммед не жадный: выступал в роли подносчика снарядов для партнеров и раздал 11 голевых передач. Садьо и Роберто вместе исполнили на всего 1 больше. Выглядит действительно впечатляюще. Но давайте возьмем во внимание тот факт, что Сериа А стала самым результативным чемпионатом среди Топ-5 европейских лиг, отобрав это весьма сомнительное достижение у Бундеслиги. А «Рома» внесла в завоевание этого звания существенный вклад, в виде целых 90 голов. Выходит, что наш новичок поучаствовал в почти трети всех голов своей бывшей команды! 40 млн за летучего египтянина теперь выглядят еще более стоящими, не так ли? Но не спешите впадать в эйфорию.

Взгляните на показатели игры на втором этаже: более чем в 5 раз меньше успешных единоборств, чем Мане, при идентичном росте. Странно. Давайте более детально изучим показатели игроков в обороне.

оборнительные навыки

Роберто, конечно, сыграл больше других, но это не оправдывает низкий вклад в оборону от Мане и Салаха. Возможно, это была тренерская установка: меньше утруждать работой в обороне себя, но больше – защитников оппонентов. Может он не достаточно вынослив, как Роберто? Интересно, что Салах провел от звонка до звонка меньше половины своих матчей. В 14 играх из 29 был заменен, только в двух вышел на замену и неудачно. Но при этом, стал лучшим игроком на поле в четырех матчах. Вероятно, ответ кроется в неважной физической форме. Или в том, что играет слишком нестабильно, чередуя хорошие игры с откровенно провальными. Вернемся к атаке.

атака

Египтянин любит идти в обыгрыши соперника, но не злоуотребляет этим. Также обратите внимание на контроль и обработку мяча! Винченцо Монтелло, тренер Фиорентины, где он играл в аренде из Челси сделал ему комплимент, что в уровне контроля мяча, он действительно напоминает Месси. Вы почти никогда не увидете, что Мохаммед теряет мяч отпуская его от себя на несколько метров. Круглый буквально приклеен к его бутсам. Что и говорить, зацените сами: в конце поста выложу видеонарезку с ним. 

А пока сравним умение делать передачи партнерам.

передачи

Здесь он не уступает ни в чем Мане, а Роберто немного превосходит по показателям кроссов и сквозных передач, но уступает в умении делать длинные переводы. Средняя дальность паса только 14 метров. Итак, подытожим.

Сильные качества Салаха:

  • креативность в пасах на финальной трети поля (ключевые передачи и передачи в разрез)

  • имеет поставленный удар с волшебной левой (дальние удары и стандарты, прекрасное завершение 1 на 1)

  • любит идти в обводку, но не во вред командной игре

  • делает шикарные забегания и открывания на линии оффсайда

  • отличные скоростные данные в сочетании с умением быстро разыграть мяч накоротке, делают его идеально подходящим игроком для позиционных атак при вскрытии «автобусов» и кинжальных контрвыпадов.  

Из минусов надо отметить:

  • плохое участие в оборонительных действиях команды

  • недостаточно классное исполнениние кроссов

  • безобразная игра на втором этаже

Учитывая все это, я думаю, что либо тренер будет использовать его на позиции правого нападающего в схеме 4-3-3,

4-3-3

либо на позиции форварда в тактике 4-4-2 с ромбом в цетре.

4-4-2

В обеих схемах, он получит возможность играть в основном в атаке, не утруждаясь обороной. К тому же, располагаясь справа, он получит возможность смещаться в центр для удара по воротам в стиле Роббена. Так называемая, роль инвертированного вингера. Может перемещаться на лево, создавая ширину атаки и пространство для врывания Коутиньо, Фирмино или Мане. Кстати, вам не кажется, что Клопп копирует Баварию (Роббен-Рибери- Алаба-Лам и Салах-Мане-Милнер-Клайн на флангах при мощном центре)?

И еще бонус, если вдруг (ну очень хотелось бы!) подпишут Наби Кеита.

4-2-3-1

Пришлось пожертвовать Роберто. Но он с легкостью может выиграть конкуренцию у Салаха. Так, что посмотрим, на что он способен.

В прошлый раз Мохаммед провалился в АПЛ. Есть риск, что не заиграет и сейчас. Но какой трансфер не имеет риска? Время расставит все точки над i. А пока держим кулачки за Салаха! Надеемся и верим! YNWA!

А вот и обещанная нарезка. 

ВИДЕО

P.S: Данный пост я написал по просьбе одного из подписчиков блога. Если вам нравятся мои посты, подпишитесь и не забудьте про плюсик. Укажите в комментариях в комментариях ваше видение того, как Клопп разместит всех лучших на поле. Спасибо.