8 мин.

Солнечные перспективы. Пост №1, или Я лошара

Скажу сразу - столь странная вторая часть названия обусловлена моим поражением в одном споре.

Теперь к делу. Итак, как вы все прекрасно знаете, “Финикс Санс” проиграли своим опытным оппонентам из Лос-Анджелеса в финале Конференции. Я не буду подробно говорить об этой серии, она уже в прошлом, а меня больше заботит то, что будет с командой в дальнейшем, ее будущее. Отмечу лишь то, что если бы вместо Коби Брайанта в составе Лейкерс играл любой другой человек – было бы в этой серии минимум 7 матчей, и, возможно, исход ее оказался бы совсем иным, и не пришлось бы мне подводить итоги сезона 30 мая. Но это мое субъективное мнение, возможно, я не прав. Но мы имеем то, что имеем – игроки Санс вылетают из плей-офф НБА, пусть и с гордо поднятыми головами. Что дальше? У нас есть КОМАНДА. И это главное. У нее действительно есть характер, которого раньше так не хватало. Есть сплоченность, Джентри и Хилл в один голос говорят, что Санс больше похожи на студенческую команду, чем на профессиональную. Стив Нэш сказал, что он горд быть частью этой команды и считает, что в ней царит как раз та атмосфера, которая и необходима для больших побед. Это главное достижение Джентри на посту главного тренера, и за это перед ним стоит снять шляпу.

Касательно отдельных игроков и их перспектив в “Финиксе”. Сначала посмотрим, у кого заканчивается контракт. Первое, что приходит мне в голову - нужно обязательно подписывать на небольшие деньги Амундсона, у которого этот год был последним. Много Лу явно не попросит, где-то тысяч 900 в год его, думаю, вполне устроят. Кто скажет, что он не отработает эти деньги, пусть первым бросит в меня камень.

Джарон Коллинз. Наверное, я могу ничего здесь не писать, правда?

Грант Хилл. Чисто теоретически, наш ветеран может отказаться от последнего года контракта, исходя из которого, он получит в сезоне 2010/2011 3,24 миллиона. Но это только чистая теория – главный джентльмен Лиги давно уже дал понять, что не мыслит себя нигде, кроме Аризоны. Под крылом наших заботливых физиотерапевтов Грант сможет нас радовать своей игрой еще годик-два – потом, скорее всего, природа уже возьмет свое.

Ченнинг Фрай. Вот с ним все сложнее. По ходу сезона Ченнинг не раз намекал на то, что увеличение зарплаты ему бы совершенно не повредило, но в то же время, судя по его заявлениям, он счастлив в родной Аризоне и хочет и дальше быть частью этой команды. Но, в любом случае, всем понятно, что 2,15 миллиона $ - явно не то число, при мысли о котором Фрай будет засыпать по ночам со счастливой улыбкой на лице. Учитывая то, что Ченнинг отлично подходит под стиль игры Санс, я не испытываю ни малейших сомнений, что Керр с Сарвером удовлетворят аппетиты нашего 8-го номера.

Амаре Стадемайр. Останется ли он в команде? Как сказал бы герой Сергея Юрского из выдающегося детектива “Место встречи изменить нельзя” : “Вот вопрос…Вы же наповал меня бьете этим вопросом!”. Я понятия не имею, какие там тараканы бегают в голове у Амарьки, и пересекаются ли они с этими неприглядными насекомыми , обитающими в аналогичной части тела Стива нашего Керра. Судя по опыту прошлых лет, достигнуть консенсуса им будет не так уж и просто. Но главное – а надо ли это “Финиксу”? Стадемайр наверняка захочет максимальный контракт, он понимает, что сейчас для выбивания оного настало самое что ни на есть подходящее время. Он ведь не так глуп, этот очкарик, как можно подумать, взглянув на его действия на площадке, соображает, чертяга.

Мое мнение такое – никакого максимального контракта для Амаре. Нет, нет, и еще раз нет! Вполне нормальным ходом будет годичное продление контракта на прежних основаниях, но оно возможно только в том случае, если так захочет левая пятка самого Стадемайра. Спросить у нее об этом у меня нет никакой возможности, поэтому буду делать вывод, исходя из предыдущих заявлений нашего 1-го номера. Будет он таков – не станет СТАТ этого делать, ему это не надо. Ну и пожалуйста! В адрес тех, кто считает, что Амаре действительно является суперзвездой и достоин пятигодичного контракта миллионов этак на 110(если такие, конечно, есть), я позволю себе высказаться категорично: Вы не правы.

Итак, Стадемайр.

Пассив:

а) Абсолютно беспомощен в защите

б) Предсказуем в нападении

в) Нуждается в хорошем разыгрывающем примерно так же, как и Михаил Боярский в своей шляпе

г) Нуждается также в Y-хромосоме, так как лидерские качества у него обнаружены так и не были

Актив:

а) Отличное взаимодействие со Стивом

б) Классные и мощные данки

в) Неплохой средний бросок

г) Отличная маневренность и подвижность

Что скажете теперь? По-Вашему, игрок с такими игровыми характеристиками достоин таких денег? Да бросьте, тут ведь все ясно как день. Оптимальный вариант – сайн-энд-трейд и обмен на парочку добротных игроков, при том, что один из них обязательно должен быть “большим”. Но где взять такого шикарного партнера по трейду? Вариант – Дэвид Уэст и Пежа Стоякович из Нового Орлеана. Не самый плохой ход будет со стороны Керра, учитывая то, что за Амаре мы рискуем не получить вообще НИ-ЧЕ-ГО, да. Правда, зачем Шершням Амаре на 5 лет? Хотя, а что – отличный партнер для Криса Пола, сам Стадемайр понимает, что звездный разыгрывающий ему необходим, ну а куда тогда идти, как не к CP3, ведь он даже из Тайсона Чендлера смог слепить игрока уровня сборной США. Конечно, меня лично( да, я думаю, и всех остальных тоже) больше бы устроил обмен на Нене и Джей Ар Смита, но нужно же все-таки реально смотреть на вещи. Хотя все это не более чем предположения, конечно, сами понимаете. Теперь перейдем к остальным, то есть к тем, у кого контракт еще заканчиваться не собирается.

Стив Нэш. Еще, как минимум два года канадский гений будет радовать нас своей игрой. Если Керр хотя бы заикнется о возможности обмена с участием Стиви, то, скорее всего, спровоцирует акт аризонского самосуда.

Джейсон Ричардсон. Что ж, после окончания регулярного сезона я был уверен, что Санс – не его команда, и что это первый кандидат на обмен. Но этот сказочный плей-офф, в котором хороших матчей в исполнении Джей Рича было раза в 3 больше, чем в регулярке, заставил меня изменить свою точку зрения. Учитывая то, что предстоящий сезон будет для него последним по действующему контракту, возможно, нашему руководству стоит подумать над новым контрактом для 23-го номера. Хотя… Знаете, еще очень свежи в памяти те 1.5 года мучений и самокопаний, так что нужно посмотреть, как Ричадсон будет проводить сезон2010/2011. Сумеет закрепиться в роли одного из лидеров команды – один разговор. Будет снова Ваньку валять – спасибо и до свидания. Более вероятным мне кажется вариант №1, так как в последний год контракта все игроки, как правило, показывают свою лучшую игру. Интересно, к чему бы это?..

Леандро Барбоса. Вы знаете, я люблю этого парня. Этот сезон у него вышел провальным, это правда, но вспомните, сколько у него было травм? Бразилец сыграл всего 44 игры, проводя в среднем 18 минут на площадке – самый низкий показатель в карьере, не считая сезона 04/05. Думаю, если у него все будет в порядке со здоровьем, Леандро еще покажет себя во всей красе. Вспомните хотя бы матч №4 серии с Лейкерс и матч №3 с Сан-Антонио – думаю, Барбоса способен стабильно поддерживать уровень, продемонстрированный им в этих матчах.

Остались Джаред Дадли, Горан Драгич, Робин Лопез и Эрл Кларк ( прости, Тэйлор, твои суперспособности я в расчет не беру). Это те самые "талантливые парни на перспективу", о которых все сейчас так много говорят. Позволю себе не согласиться кое в чем. Реально перспективен из всех четверых только Горан, он действительно талантлив и обучаем. Дадли…Посмотрим правде в глаза – это абсолютно ролевой игрок, который берет самоотдачей и классным броском. Ни в одном другом игровом компоненте он прибавить не сможет. Многие считают иначе – что ж, у всех перед глазами пример Тревора Аризы. Игрок Рокитс, конечно, повыше классом, но тоже сугубо ролевой баскетболист. А сколько было стонов и криков, что Ариза без проблем сможет заменить Рон-Рона в системе Адельмана? То же самое и с Дадли, только в чуть меньших масштабах. Да, это главный весельчак команды, но свой потолок в этом сезоне он уже показал.

Разговоры про Эрла Кларка – больная для меня тема. Я считаю, что он мог бы вырасти во что-то стоящее, но надежд на это все меньше и меньше. Возможно, дело действительно в его проблемах с психологией. я не знаю. Сейчас неактуально ругать Джентри, но я все же в очередной раз ему выскажу свое “фи” по этому поводу – Элвин, ну почему ты совсем не даешь шансов Кларку? Конечно, плей-офф – не место для экспериментов, но несколько раз выпускника Луизвилля стоило бы выпустить, как мне кажется. Я очень надеюсь, что ситуация изменится в следующем году, особенно в свете старения Хилла и возможного ухода Амаре.

Я также не верю в какой-то особенный прогресс Робина, но игрок это полезный, и если ему купят, наконец, абонемент в тренажерный зал, он будет очень и очень полезен команде. Тем более за такие деньги

Дуэйн Джонс, простите, я Вас не знаю.

Вот такие вот пироги. Как видите, без финансовых вливаний и умных решений Керра Санс вряд ли смогут стать сильнее, чем в этом году. А если еще вспомнить о том, что лидеры не застрахованы от травм, то уж совсем пессимистичные мысли в голову полезут, ведь подумайте только – главные надежды Санс ( Нэш, Рич, Хилл и Амаре) пропустили на четверых в этом сезоне всего 5 матчей! Повторится ли такая ситуация в году следующем? Дай Бог. Иначе придется очень сложно. Вплоть до сезона постов о перспективах Санс будет очень много, это только первый из них)