4 мин.

Эрл Кларк. Талантливый или безбашенный?

Прошу прощения, что ничего не писал про предыдущие три игры с Ютой, Портлендом и ГС. Последние 2 я просто не смотрел(так получилось, к сожалению, надеюсь, что пока), а по поводу игры с мормонами могу сказать только то, что, на мой взгляд, результат этого матча очень важен для игроков Санс в психологическом плане, особенно в свете возможного свидания с подопечными старины Джерри в плей-офф, ведь 2 предыдущие встречи закончились именно в пользу Юты, причем одно из этих поражений болельщики Финикса и Горан Драгич наверняка будут помнить еще очень долго...Кстати, я бы совсем не хотел, чтобы Санс занимали 4 или 5 место, как мне кажется, даже 6 будет лучше, ну, в идеале, конечно, третье, правда, в возможность этого верится с большим трудом. Думаю все понимают, чем объясняется такая моя позиция? Да-да, дело именно в "Лейкерс". Преимущество своей площадки не имеет такого значения, как пугающая перспектива встречи с калифорнийцами."Даллас" и тем более "Денвер" при всем к ним уважении, являются гораздо более "проходимыми" соперниками для подопечных Джентри, нежели дружина Дзен-мастера. Естественно, болельщики других команд и просто сторонние наблюдатели могут удивиться и посмеяться над моими надеждами на попадание развеселого "Финикса" в финал конференции, и, надо с сожалением признать, аргументов в защиту такой точки зрения можно найти немало. Что тут можно сказать? Поживем-увидим, тем более, плей-офф уже совсем скоро.

Все, что было выше - оффтоп)В этом посте, как нетрудно понять из названия, я бы снова хотел сказать несколько слов про Эрла Кларка. Сперва два вопроса:

1. Как Вы оцениваете перспективы Кларка как игрока Санс и НБА в целом?

2. Считаете ли Вы правильным то, что Джентри почти не дает Эрлу шанса проявить себя и маринует воспитанника Луизвилля на скамейке?

Мое мнение такое - Эрл очень талантлив и вполне способен стать игроком стартовой пятерки в команде НБА. Да, возможно, пока что он слишком часто совершает необдуманные броски и вобще сначала бросает, а потом думает, но ведь, с другой стороны, это говорит о наличие у парня уверенности в себе. Еще одним недостатком можно назвать то, что Эрл как бы "застрявает" между позициями 3-го и 4-го номера, при росте 208 см он очень плохо играет спиной к кольцу, полагаясь в основном на броски со средней и дальней дистанции. Тем не менее, козырей тоже хватает, например, обыграть соперника и забить сверху или иным другим способом для него не проблема, про его снайперские таланты уже отмечалось выше, ну а несмотря на явную поспешность в принятии решений(что я лично связываю с большим желанием проявить себя), порой сквозь череду несколько странных бросков начинают пробиваться ростки толковых передач и скидок на партнеров. что дает определенный повод для оптимизма.

В данный момент Эрл играет за команду D-Лиги "Айова Энерджи" и, надо сказать, делает это весьма неплохо. В 3-х матчах он, выступая поочередно на позициях легкого и тяжелого форварда, набирал в среднем 20.7 очков и 9 подборов. Одну из этих всреч почтил своим внимание сам "Великий и Ужасный" Стив Керр, правда, ему не удалось остаться незамеченным, и вездесущие американские журналисты начали его распрашивать об Эрле. Дадим слово нашему любимому генменеджеру:"Я думаю, что ему нужно еще некоторое время поиграть здесь, чтобы отвлечься от серой повседневности, заново обрести себя и почувствовать уверенность. Считаю, что D-Лига - отличное место для молодых игроков, только что пришедших из университета, здесь они могут продолжать учиться и получать достаточное количество игрового времени. Посмотрите, как Эрл работает над своим левым крюком!Он совершенствовал этот игровой элемент с тех пор, как первый раз появился в нашем тренировочном лагере и достиг явного прогресса. Вообще, не понимаю, почему все так любят критиковать новичков, если у них сразу не все получается?Обычно им требуется 2-3 года на адаптацию;вспомните прошлогодний скепсис болельщиков и специалистов относительно перспектив Горана Драгича и Робина Лопеза, и где сейчас эти скептики?Такого же прогресса я жду и от Кларка."

Сам Эрл был не очень многословен:"Я работаю над собой и стараюсь усовершенствовать те игровые элементы. которые у меня получаются не слишком хорошо. У меня еще море работы, я очень многого не умел, играя в колледже. Я стараюсь получить максимум пользы от своего пребывания в D-Лиге."

Что ж, будем надеяться на то, что Кларк действительно будет прогрессировать и Джентри станет ему больше доверять, ведь в следующем сезоне, учитывая возраст и истекающий контракт Хилла, а также возможный уход Амаре, Эрл должен играть намного более важную роль в команде по сравнению с этим годом. Получится ли у него стать своим в Аризоне?Я думаю, что да, но здесь все зависит от множества факторов, о многих из которых мы с вами даже не догадываемся. Как обычно, время всех рассудит, нам остается только надеяться на лучшее.