5 мин.

Топ-10 «солнечных злодеев»

 

У Финикс Санс перерыв в играх до среды, команда проводит тренировки, ожидается возвращение РоЛо, Джентри грозит ужесточением ротации и сулит перемены. Давайте и мы немного отдохнем от игр и посмотрим Топ-10 игроков доставивших больше всего неприятностей команде и болельщикам Санс по версии suns.com с небольшими комментариями.

№10 Tony Parker

Тони Паркер - "головная боль" для любого оппонента, и Санс далеко не исключение. Этот великолепный игрок замыкает 10-ку "солнечных злодеев". Именно об эту голову был сломан нос Стива Нэша в плей-офф 2008 года.

Тони Паркер

№9 Mario Elie

До того как перейти в Финикс в 2001 году, этот игрок разбил сердца многих болельщиков в далеком 1995. Напомню, что Финикс вел в серии 3-1 и был в шаге от выхода в финал западной конференции. Марио Эли заводит разговор об очередной проигранной игре с сидящим рядом с ним в самолете Оладжувоном, и Хаким произносит фразу: «А давайте удивим их!» И Рокетс удивили, сравняв счет в серии. И вот седьмая игра, до конца матча 7 секунд, счет на табло 112-114 в пользу Санс. Марио Эли забивает трехочковый бросок, названный комментатором Грегом Гумбеллом «поцелуем смерти» после печально известного жеста Эли к болельщикам Санс. Рокетс выигрывает серию и позже становится чемпионом НБА.

Mario Elie

№8 John Paxson

Еще один игрок, уничтоживший мечты Санс о чемпионстве. Его трехочковый бросок за 3,9 секунды до конца шестой игры принес в 1993 году третье чемпионство подряд для Чикаго Буллс. Естественно, что болельщики Санс никогда не забудут и не простят этого.

John Paxson

№7 Manu Ginobili

Великолепный игрок, доставивший массу неприятных минут болельщикам Финикса. А также еще один игрок Сперс, ломавший нос Стиву Нэшу. Всего их было три.

Manu Ginobili

№6 Antonio McDyess

Честно говоря, я удивлен 6-му месту Антонио. Подписанный в 1998 году МакДайесс провел хороший сезон за Санс и помог команде закончить регулярку с разницей побед и поражений 56-26. Став свободным агентом, он уходит в Денвер, и, видимо, этот уход не был прощен болельщиками Санс. В 2003 году в результате обмена с Никс он вернулся в Финикс, но сыграл всего 24 игры, ничем особо не отличившись. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

MsDyess

№5 Joe Johnson

Джо Джонсон не носит форму Финикс Санс с 2005 года, но каждый раз, когда он играет на площадке US Airways Center, то слышит неодобрительные выкрики и стройный гул при каждом касании мяча.

Johnson

№4 Tim Duncan

Третий игрок Сперс, приложившийся к несчастному носу Нэша. Но, конечно, болельщики Финикса «любят» его не за то нечаянное касание локтем лица гения. Для Санс Данкан - Дарт Вейдер в «Империи зла» Финикса. Еще долго не сотрется в памяти его трехочковый баззер, в очередной раз перечеркнувший чаяния болельщиков о финале.

Duncan

№3 Bruce Bowen

В плей-офф 2007 года Брюс Боуэн ударил Стива Нэша в пах, уложив его на паркет. Также он всю серию провоцировал Амаре. Стаудемайр даже подавал жалобу, что Боуэн постоянно бил его во время второй игры и пытался намеренно нанести травму, но НБА рассмотрел и отклонил его иск. Вообще вся серия с САС 2007 года отличалась очень грязной игрой со стороны шпор.

Bowen

№2 Robert Horry

В том же плей-офф 2007 года Роберт Орри «слегка» толкнул разыгрывающего Санс, от чего тот улетел за пределы площадки и врезался в комментаторскую трибуну. Завязалась потасовка, в результате которой Амаре Стаудемайр и Борис Диао были дисквалифицированы на следующую игру. Без одного из лучших своих игроков Санс ничего не смогли противопоставить Сан Антонио и Сперс без труда довели серию до победы, а затем и выиграли свое четвертое чемпионство.

Horry

№1 Kobe Bryant

Как мы видим, в списке самых "злодеев" Санс доминируют игроки Сан Антонио Сперс, но, как ни удивительно, возглавил его Коби Брайант. Подвинуть Роберта Орри с первого места помог прошедший сезон. Именно фантастическая игра одного из лучших игроков НБА на настоящий момент, имеющего давние счеты с Финиксом, не позволила продолжиться прошлогодней сказке. Лос-Анжелес Лейкерс, ведомые своим неудержимым лидером, остановили Санс в финале конференции.

Kobe Bryant

Если у кого-то есть дополнения – с радостью добавлю их. :)

Оригинал ТОП-10 здесь.

Фото с сайта suns.com.