6 мин.

И Грянул Гром

 

Драфт 1988 года. Проваливший очередной сезон подряд Финикс использует один из своих многочисленных пиков на малоизвестного белого выпускника университета Централ Мичиган Дэниела Льюиса Марли. С трибун слышится отчётливый негодующий гул. Новый главный тренер Санз Коттон Фитцсиммонс сидит рядом с загадочно улыбающимся ассистентом Полом Уэстфолом. "Мне всё равно как вы реагируете на это сейчас, я уверен лишь в одном - скоро вы, люди, пожалеете о том, что когда-то посмели освистать парня" - заявляет он публике. Покойный наставник оказался прав - имена возможных альтернатив выбору Дэна в лице Дерика Чивоса, Эрика Лекнера или Рэндолфа Кейса сейчас никому ни о чём не говорят.

Прежде чем начать доказывать фэнам команды свою состоятельность в рамках сильнейшей лиги мира, Дэн совершил поездку в Сеул на ОИ-88, где завоевал лишь бронзу в последней "студенческой" сборной США. Что ж, лиха беда начало.

Дебютный сезон в форме аризонцев не стал для Марли сверхуспешным, тем не менее вселял определённый оптимизм. Атлетичный белый свингмен (что на фоне блиставших Бёрда и Маллина, далёких от понятия атлетизма, было само по себе необычным), выкладывающийся на площадке на все 100, прилично играющий в защите, на подборе, способный отдать пас - универсальность Дэна была впечатляющей. За свой взрывной стиль игры он и получил ещё в колледже прозвище Thunder. Как ни странно, бросок на тот момент был одним из наиболее слабых его мест и играл он в основном от прохода. Имея на своей позиции конкурентов в лице Эдди Джонсона и Джеффа Хорначека, он, тем не менее, сумел получать достаточное количество игрового времени.

 

 

В свои следующие 3 сезона Дэн стал ключевым игроком со скамейки в уже по-настоящему грозной и талантливой команде, наводившей шорох на Западе. Год от года прибавляя в результативности ему, однако, так и не удалось получить титул лучшего 6-го игрока - слишком серьёзной была конкуренция в лиге. Тем не менее, на свой первый матч всех звёзд в 92-м году Марли попал именно в статусе игрока скамейки в своей команде.

Для Финикса пришла пора выходить на самый высокий уровень, для чего в межсезонье 92-го года в команде появился сам Чарльз Баркли, а у руля команды встал молодой Пол Уэстфол. И прежде игравшие от нападения, Санз стали одной из самых ярких атакующих команд в истории НБА. Активно угрожая с периметра, аризонцы установили рекорд по числу дальних попаданий за 82 игры, а сам Дэн, несмотря на первое небольшое и объяснимое западение в результативности в карьере, поделил 1-ю строку с Реджи Миллером, отправив в кольцо соперника 167 трёхочковых.

В плей-офф всё сразу стало далеко не так гладко как хотелось - Марли проваливает вместе с командой первые две встречи против имеющих 8-й посев Лейкерс. Далее было знаменитое заявление Уэстфола о том, что Финикс возьмёт следующие 3 игры и при счёте 2-2 в серии, уступая -2 по ходу пятого матча Дэн отваживается на решающий бросок, сравнивая счёт и позволяя Санз вырвать победу в овертайме. Проведя на среднем своём уровне серию с Сан-Антонио и пару раз весьма ярко блестнув против Сиэтла (8 трёхочковых в 5-м матче - рекорд плей-офф на тот момент), Дэн подходил к главному испытанию того розыгрыша - защите в финале против Майкла. Со своей задаче справиться ему не удалось, но вряд ли это удалось тогда бы кому-то другому - Джордан провёл вероятно лучшую финальную серию в своей карьере.

 

 

Однако новый, и, как оказалось, заключительный на этом этапе, сезон в форме Финикса оказался для Марли ещё более противоречивым. Ему предстояло вспомнить прошлое и вновь выходить со скамейки, что впервые в истории привело к появлению в стартовой пятёрке матча всех звёзд игрока, являющегося в своей команде резервистом. Но именно во второй половине чемпионата у Дэна серьёзно сбился прицел - гром, раскаты которого слышались под сводами Америка Уэст Арены после каждого точного попадания Марли, гремел всё реже. Чем ближе были игры на вылет, тем больше было опасений на этот счёт. Забив 7 трёхочковых в первом же матче серии с Портлендом, Дэн, казалось, избавил всех от переживаний, однако на очереди была трагичная для сердца любого болельщика Санз серия с Хьюстоном, в которой прошлогодний провал повторился. На сей раз из 50-ти бросков Дэна в цель попали 15, при смешных пяти трёхочковых из 25-ти попыток.

На этой малоприятной ноте руководством было принято не менее малоприятное решение расстаться с любимцем местной публики. Дэн отправился на Восток. Что интересно, кардинально сменить Марли пришлось не только прописку, но и командную концепцию - свои следующие сезоны он провёл в защитно-ориентированных коллективах - Кливленде и Майами. Его роль теперь концентрировалась именно на оборонительных действиях, блистать снайперскими умениями ему приходилось уже значительно реже. Зная характер и рабочую этику Дэна неудивительно, что и на новом месте он прижился вполне успешно.

Но сердце нашего героя принадлежало лишь одному городу. Став свободным агентом в 2001-м году и имея возможность закончить карьеру или попытаться заскочить на подножку потенциального контендера, Дэн решил вернуться туда, где всё началось. И пусть это был первый сезон когда Марли в своей карьере не попал в плей-офф (и первый аналогичный сезон для Финикса после его появления в команде в 88 году), он ушёл значительно красивее, чем в 95-м. В последнем, уже ничего не значащем для турнирной таблицы матче, Дэну дали побросать как в старые добрые времена. 13 попыток, пусть лишь при трёх попаданиях, последнее из которых стало 800-м в форме Финикса (результат который может покороиться Стиву Нэшу в ближайшем будущем, но пока остаётся непобитым).

 

 

Дальше был март 2003 года и церемония введения Дэна в зал славы Финикса под овации болельщиков - почти ровно 15 лет спустя после абсолютно противоположной реакции во время драфта. Кроме того, была организована награда Dan Majerle Hustle Award, которую ежегодно получает самый самоотверженный и преданно отдающий себя баскетболу игрок Финикса.

 

 

Кем же был Дэн Марли? Вряд ли суперзвездой - ему не принадлежала ведущая роль в команде, впрочем, он за ней никогда не гнался. Не был он и снайпером от бога, как Реджи Миллер или Глен Райс - ему ни разу не удавалось преодолеть гроссмейстерскую планку в 40% из-за дуги за сезон. Дважды поучаствовав в конкурсе дальних бросков на всезвёздных уик-эндах Дэн оба раза становился последним. Обладая техникой броска далёкой от идеала (как с игры, так и с линии штрафных) он был серийным снайпером, способным забивать по нескольку бросков кряду, зачастую недоступая до трёхочковой дуги полтора-два метра, и неспособным попадать абсолютно открытые мячи когда уверенность покидала его. Как бы то ни было, в его таланте и стремлении выжимать из себя максимум ни у кого не было сомнений. О нём всегда с теплотой отзывались как партнёры по команде, так и зрители.

С Днём Рождения, Тандер Дэн!