6 мин.

Суонси: Взлететь к звёздам и вернуться

В последнее время "Гладиолус" немного подзавял и стал реже обновляться. Свободного времени всё меньше. Но когда я нахожу какую-то тему, которая меня очень интересует, стараюсь выделить под неё кусочек суток. В этот раз мне попалась на сайте espn статья про Суонси. Я взяла её за основу, немного дополнила, а результат вы можете прочитать ниже. Точные переводы мне никогда не удавались, поэтому с каждый последующим подобным опытом (если он, конечно, случится) я буду стилистически всё дальше отходить от оригинала.

Один из новичков сезона в Премьер-лиге Суонси является своеобразным глотком свежего воздуха, новым дуновением. Команда без звезд, амбициозный тренер и выступление под флагом валлийского народа. Последней валлийской командой, игравшей до этого в высшем английском дивизионе, была как раз Суонси. Суонси имени Джона Тошака. В сезоне 1981/82 клуб был одним из лидеров чемпионата. Это был стремительный взлёт, команде практически удалось невозможное, но и падение было не менее впечатляющим.

Южный Уэльс со своими месторождениями был одним из ключевых регионов промышленной революции и в свое время помогли Великобритании. Но в конце 70-ых-начале 80-ых гг портовый город Суонси (центр добычи и обработки меди) и его окрестности впали в глубокую финансовую депрессию. Безработица, преступность и социальные проблемы были последствиями упадка тяжёлой промышленности и невозможности сразу перестроить экономику в постиндустриальное направление.

Какое-то время футбольная команда во главе с уроженцем Кардиффа Джоном Тошаком поддерживала боевой дух жителей города Суонси. До тех пор, пока клуб сам не столкнулся с финансовыми проблемами.

 

Ветч-Филд. Наши дни

Тошак пришел на «Ветч Филд» в марте 1978 года, где на протяжении шести сезонов исполнял роль играющего тренера. Всего за пять сезонов с Тошаком провинциальный уэльский клуб добрался из четвертого английского дивизиона до высшего. Кевин Киган, партнер Джона по знаменитому ливерпульскому дуэту, вспоминает: «Тошак был ведущим уэльским игроком своего поколения, он стал звездой и бомбардиром в Кардифф Сити еще в шестнадцатилетнем возрасте в далеком 65-ом году. Его последние дни пребывания в «Ливерпуле» были омрачены травмой, и теперь можно утверждать, что когда он был продан в Суонси Сити, его лучшие дни уже подошли к концу».

В 29 лет он стал самым молодым тренером в лиге, заменив на посту Гарри Гриффитса. Новая команда Тошака, находившаяся в момент принятия руководства на седьмом месте, была в зоне досягаемости до позиции, позволяющей бороться за повышение в классе. В итоге Суонси заняли третье место после Уотфорда Грэма Тейлора – ещё одного представителя «новой эры».

«Основная часть работы, позволившей Суонси по итогам сезона перейти в третий дивизион», была сделана Гарри» - говорил Тошак, - «Ему надо поставить памятник». К сожалению, Гриффитс не дожил до триумфа выстраиваемой им команды – в конце апреля 78-ого года его сразил сердечный приступ перед победным домашним матчем с Сканторп Юнайтед.

В следующем году Суонси, опять же на пару с Уотфордом, выходят во второй дивизион. Сам Тошак, выйдя на замену, забил 2 мяча Честерфилду, обеспечивших команде повышение в классе.

 

К тому времени Джон успешно комбинировал местную молодежь вроде ярко выраженных форвардов Алана Кертиса и Джереми Чарльза и универсального полузащитника Робби Джеймса с бывшими коллегами Тошака по «Ливерпулю»: Филом Бурсма, Томми Смитом и Ианом Каллагеном.

Последняя пара могла бы и дальше продолжать играть в «Ливерпуле», быть может, не получая такого большого количества игрового времени, как раньше, но Смит и Каллаген предпочли принять приглашение своего друга Тошака, и, судя по всему, о своем решении не пожалели.

Во втором дивизионе в своем первом сезоне Суонси финишировали в середине таблице. А вот 2 мая 1981 года валлийскому клубу удалось «добраться до земли обетованной» – выйти в высший дивизион. Тошак получил немало хвалебных отзывов, включая слова Билла Шенкли, его энфилдского наставника: «Он проделал замечательную работу, я бы сказал, что он может стать тренером века, - на основе того, чего он добился с Суонси за такой короткий промежуток времени».

 

Круг по стадиону в 81-ом

Суонси впервые оказались в первом дивизионе, и отыграли в нем сезон в потрясающем стиле. Рекордный трансфер Суонси Боб Лэтчфорд (кстати, тоже с Мерсисайда, но только из «Эвертона») в стартовом матче сезона сделал хет-трик в ворота «Лидс Юнайтед» на домашнем поле. Встреча закончилась с итоговым счетом 5:1 в пользу хозяев. Голами также отметились Джереми Чарльз и племянник Тошака Алан Кертис. Правда, в последних шести матчах того сезона Суонси выиграли лишь одну встречу.

 

Сделавший в матче с "Лидсом" хет-трик Боб Лэтчфорд

Еще в мае 1982 года Тошак рассказывал в интервью Sunday Express, что «только Пейсли и Брайан Клаф тренируют лучше меня». Но высокомерие сыграло с Джоном свою злую шутку. В своем втором сезоне в высшем дивизионе команда столкнулась с множеством факторов, как игровых, так и экономических, повлиявших на вылет команды во второй дивизион.

Золотое поколение клуба было распродано в течение лета 83-го года. Чарльз Кертис, оба Лейтона и Робби Джеймс ушли, а вскоре клуб и вовсе вошел в стадию свободного падения, когда в октябре 1983 в отставку подал Джон Тошак. Три следующих тренера Суонси Колин Эпплтон, Джон Бонд и Томми Хатчинсон оказались не в состоянии стабилизировать команду.

Непосредственно футбол отошел на второй план относительно других, денежных забот команды. А в декабре 1985 клуб, бывший на грани банкротство, спасло лишь вмешательство бизнесмена Дуга Шарпа. По итогам сезона 1985/86 Суонси вернулись в четвертый дивизион – туда, откуда началось в 78 их воспарение к звёздам.

После этого Суонси 8 лет играли в третьем дивизионе. С 2005 года клуба проводит домашние игры на стадионе «Либерти Стэдиум». Джон Тошак продолжительное время работал с испанскими клубами, выиграв кубок Испании (с «Реал Сосьедад»), чемпионат Испании («Реал») и Суперкубок Испании («Депортиво Ла-Корунья»); в настоящее время валлиец является тренером сборной Македонии.

 

Этот текст можно было прочитать в девятом номере блогерского журнала "All sport magazine". Сегодня вышел уже десятый выпуск. В нём тоже есть моя статья — про сборную Венгрию первой половины пятидесятых годов. Если вдруг кому интересно — открывайте ссылку, читайте.

Друпи сегодня подпишет вас на блог журнала: